Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Курсовая работа это

Курсовая работа это научная работа, выполняемая студентами учебных заведений по истечении учебного года. Чаще всего курсовая пишется по главным предметам. У курсовых есть определенные сроки выполнения, объем, форма и требования к содержанию. Курсовая работа пишется на узкую актуальную тему. Ее новизна и важность – главное при выборе. Вы должны получить тему на кафедре или придумать сами. В обоих случаях вы утверждаете ее со своим научным руководителем.

Зачем пишут курсовую

У написания курсовой есть несколько целей:

  • Изучить основные методы научного исследования
  • Научить оформлению научных трудов
  • Дать толчок к развитию научных и творческих способностей

Виды курсовой

  • Расчетная (выполняется в основном на технических специальностях. Это расчётная работа с пояснениями)
  • Исследовательская (в ней проводится поиск информации по определенной теме, ее анализ и применение на практике)
  • Отчетная (это теория, которая пишется как отчет о полученных знаниях)

Форма курсовой

Курсовая включает в себя несколько частей: введение, основная часть, выводы. Основная часть состоит из теории и практики. Так у вас получается минимум два раздела. Сначала студент изучает существующие теории, обрабатывает информацию по выбранной теме, проводит полноценный анализ. После этого рассматривается практическая сторона темы. Берется конкретный пример и анализирует на основе теории.

Также курсовая включает в себя титульный лист, оглавление, список используемой литературы, приложения. Введение – это вступительное слово к работе. Пишется по определенной схеме. В нем обязательно должны указываться объект, предмет, цели, задачи, методы исследования и другая информация. Тут коротко расписывается суть работы.

Что касается приложений, в них студент представляет всю дополнительную информацию, которую считает важной или наглядной. Это могут быть схемы, изображения, документы или другие материалы, о которых говорилось в работе.

Оформление курсовой работы

Так как это научная работа, к ней предъявляются требования по внешнему виду.

Курсовая пишется с одной стороны А4. Поля на странице: 2 см сверху и снизу, 3 см слева, 1 см справа. Шрифт текста – Times New Roman. Кегль – 14 пт. Интервал между строчками – 1,5пт.

Курсовая – небольшая работа. Ее объем 25-30 страниц. Приложения в общий объем не входят. Приложений может быть сколько угодно.

Студент пишет курсовую работу вместе с научным руководителем. Он должен регулярно приносить свои исследования, показывать работу на всех этапах написания, консультироваться и прислушиваться с советам.

Писать работу можно дома, в библиотеке или университете – где вам будет удобнее.

После написания курсовая работа должна пройти нормоконтроль, быть подписана руководителем и допущена к защите. Руководитель также должен написать отзыв о курсовой.

Последний этап подготовки – защита

Защита проходит в университете. Студент готовит доклад и выступает с ним. В докладе нужно максимально полно и кратко изложить суть своей работы.

Каждый этап написания работы требует ответственности и внимательности. Не откладывайте это задание на последний момент – можете не успеть! Курсовая работа это непросто!

Если у вас возникают сложности в написании курсовой работы, или не хватает времени, или нет желания, вы можете обратиться к нам. Квалифицированные специалисты подготовят для вас отличную работу с учетом всех необходимых требований. Вы получите отлично!

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач