Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Доклад и речь на защиту курсовой работы

После того, как курсовая написана и одобрена преподавателем, звучат заветные слова «работа допущена к защите» и наступает время новой проблемы – поиска примера доклада к курсовой, по аналогии с которым можно написать свой доклад. Рассказ на защите влияет на оценку не меньше, чем само исследование, поэтому лучше не импровизировать, а тщательно подготовить речь заранее. В этом могут помочь специалисты сервиса Автор24.

Структура и основные требования к докладу

Перед тем, как писать доклад, желательно уточнить, сколько времени отводится на каждого человека и как проходит процедура защиты:

  • первая форма проведения защиты - преподаватели устраивают мини-конференцию, когда каждый студент выступает перед своими одногруппниками с речью, а они задают вопросы,
  • вторая форма - вся группа слушает, а вопросы задает только сам преподаватель,
  • третья форма – преподаватель беседует один на один с автором курсовой.

На защите могут присутствовать и другие преподаватели, в том числе заведующий кафедрой.

Выступление не должно быть слишком коротким – иначе сложится впечатление, что вы ничего не знаете по теме, вам нечего рассказать. Но слишком затягивать тоже не стоит: это покажет неумение выделить главное. Кроме того, слишком длительное выступление создаст проблему другим студентам, которые не успеют ответить в отведенное время и будут вынуждены искать преподавателя позже.

Стандартный регламент – выступление около 5 минут, после чего следуют вопросы от слушателей.

Темп речи у каждого человека свой, поэтому сложно сопоставить время и объем текста доклада. Лучше всего написать доклад и прочитать его вслух в спокойном темпе с секундомером. После этого можно сократить текст или наоборот – добавить факты.

При написании речи на защиту не нужно придумывать ничего нового – просто выбрать главное из курсовика. Есть небольшая хитрость, как сэкономить время: работать не с текстом глав, а с введением и заключением, ведь во введении уже есть общая характеристика работы, а в заключении – ключевые выводы исследования.

Примерная структура доклада представлена на рисунке.

Структура доклада к курсовой работе.

Рисунок 1. Структура доклада к курсовой работе.

Начать доклад лучше с представления темы работы, даже если вы отвечаете преподавателю один на один и он может сам посмотреть титульник. Можно кратко обосновать актуальность. После этого обозначают цель работы. Перечислять задачи не нужно.

Основная часть доклада – это выводы по исследованию. Они должны соответствовать структуре работы. Говоря о теоретической части, достаточно ограничиться 1-2 предложениями. Большую часть времени надо отвести на лично проведенные изыскания на практических материалах, на предложения и рекомендации.

Завершить речь можно приглашением к диалогу: «Спасибо за внимание, готов ответить на вопросы».

Особых требований к оформлению доклада не предъявляется: этот документ не сдается на проверку, он служит узаконенной шпаргалкой для выступающего. Поэтому можно выбрать любой удобный шрифт. Разумеется, листик должен выглядеть опрятно и быть удобочитаемыми (не нужно делать буквы слишком мелкими).

Отбор материала для содержания доклада

Главная проблема перед защитой – как сделать доклад интересным, представить исследование в наиболее выгодном свете. В докладе нужно рассказать только самое важное, что удалось выяснить в ходе написания курсовой работы. Основных ошибок две:

  • перегруженность доклада незначащими фактами, затянутость,
  • пропуск важных моментов.

Как бы парадоксально это ни звучало, часто студентам удается совершить обе ошибки сразу. Почти весь доклад отводится под общеизвестную теорию, а интересные личные выводы упускаются.

Важно принимать во внимание специфику восприятия на слух. Предложения в тексте должны быть простыми и короткими. Не нужно надиктовывать большие массивы чисел, никто не запомнит бесконечные «тридцать семь целых семнадцать сотых в две тысячи девятнадцатом году и на шесть целых тридцать две сотых процента больше в две тысячи двадцатом году». Достаточно обозначить общую тенденцию, максимум – назвать округленные значения («рост составил более 6%»).

Выводы должны быть непротиворечивыми, выстроенными в логичную последовательность. Например, в ходе анализа выявляются определенные проблемы, затем выдвигаются предложения по решению этих проблем.

Удобнее всего брать выводы для доклада из заключения курсовой, где они уже сформулированы и собраны в связный текст.

Визуальное сопровождение доклада к курсовой

Разобравшись, как написать доклад, можно переходить к оформлению визуального сопровождения – если оно предусмотрено процедурой защиты. Раздаточный материал к курсовой готовят крайне редко, а презентация при выступлении перед аудиторией становится все более распространенной формой подачи информации.

На слайды презентации выносят графики, схемы, диаграммы, таблицы.

Основные правила подготовки презентации:

  • слайд не должен быть перегружен. Один слайд – один объект без излишней детализации. Если на слайде не изображение, а текст – он должен читаться за небольшое время, быть кратким и написанным крупным шрифтом,
  • фон должен быть светлым, изображение – контрастным,
  • шрифты должны быть простыми, без лишних «украшений»,
  • следует избегать эффектов смены слайдов, различных «проявлений», «вылетов» и т.п.,
  • презентация должна быть согласована с речью, порядок слайдов – соответствовать озвучиваемым положениям. Идеально, если на каждый слайд будет ссылка в речи («Прибыль компании возрастает, как вы можете видеть из графика»),
  • слайдов не должно быть слишком много, вполне достаточно 7-12. Первый из них – титульный лист, затем цель курсовой, далее – иллюстрации к основной части доклада.

Раздаточный материал оформляется по тем же принципам.

Пример вступления к докладу по курсовой

Образец доклада к курсовой на тему «Экономический потенциал предприятия» представлен на рисунке.

Образец доклада к курсовой работе.

Рисунок 2. Образец доклада к курсовой работе.

Сложности с написанием доклада к курсовой работе?

Если вам никак не удается определиться, что из курсовой следует вынести в доклад, вы боитесь, что речь получится слабой и преподаватель не оценит по достоинству проведенное исследование – обратитесь на сайт Автор24. Здесь вам помогут в любом случае: и если сам курсовик уже написан, и если его только предстоит написать.