Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как оформлять рисунки в курсовой работе

Нужны ли иллюстрации в курсовой работе

Графический и иллюстративный материал это хороший способ более глубоко раскрыть тему. К иллюстративному материалу относят: фотографии и другие изображения, чертежи, графики, диаграммы, схемы. Все рисунки в курсовой работе должны быть правильно оформлены.

Присутствие рисунков в курсовой работе должно быть оправдано логикой изложения материала темы. Функция рисунков – дополнять, раскрывать содержание текста.

Правила оформления рисунков в курсовой работе по ГОСТ

Требования к оформлению графических материалов (диаграмм, схем, рисунков, графиков и т.д.) регламентируются положениями ГОСТ 7.32-2017 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Рисунки нумеруются арабскими цифрами.

Нумерация может быть сквозной (с момента появления иллюстраций в курсовой) и в пределах главы/раздела (Рисунок 1.5. и т. д).

Каждый рисунок в курсовой подписывается в тексте документа специальной ссылкой в Ворде – слово «Рисунок» с порядковым номером. Допускается использование общепринятого сокращения «Рис.1».

Пример оформления подписи к рисунку

Рисунок 1. Пример оформления подписи к рисунку

Многократное размещение одних и тех же рисунков воспрещается – иллюстрация размещается один раз после соответствующего текста, потом при необходимости указываются ссылки на нее.

Как правильно подписывать рисунки в курсовой работе

Стандартные правила оформления подписи к рисункам в курсовой работе:

  1. Подпись начинается со слова «Рисунок», написанного с заглавной буквы, и его порядкового номера.
  2. Далее следует тире и наименование рисунка (также с заглавной буквы) — описание того, что на нем изображено.
  3. Для подписи используют шрифт Times New Roman размера 12-14 пт, выравнивание — по центру.

Пример правильной подписи к рисунку: «Рисунок 7 — Пирамида потребностей по А. Маслоу».

На рисунке 2 изображен пример оформления подписи.

Оформление подписи к рисунку с указанием источника

Рисунок 2. Оформление подписи к рисунку с указанием источника

Переносить подпись на другую страницу запрещено. Если подпись к рисунку переходит на другую страницу, то можно уменьшить размер рисунка.

Ссылки на рисунки

Если в курсовой работе присутствует большое количество крупных графических объектов, то целесообразнее перенести их в приложения. В этом случае в основном тексте размещается ссылка на соответствующее приложение. Ссылка оформляется в конце предложения, содержащего упоминание о вынесенном рисунке (Рисунок А.4). Данная запись означает, что рисунок расположен в приложении А, четвертым по порядку.

Оформление ссылки на рисунок в приложении

Рисунок 3. Оформление ссылки на рисунок в приложении

Если в работе принята пораздельная нумерация графических объектом, то ссылки на рисунки составляются из двух цифр, разделенных точкой. Первая цифра – это номер главы/раздела/подпункта, вторая – порядковый номер рисунка. например, Рисунок 5.3.).

Как оформить рисунки в курсовой работе в Ворде

Непосредственно в тексте работы необходимо обращаться к используемому рисунку. Обращение-ссылка на рисунок формулируется при помощи фраз-клише: «В соответствии с рисунком №…», «Как мы видим на рисунке №…».

Пример оформления ссылки на рисунок в тексте работы

Рисунок 4. Пример оформления ссылки на рисунок в тексте работы

Расположение рисунков

В ГОСТе 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» зафиксированы требования к расположению рисунков:

  1. Рисунок должен располагаться под тем абзацем, который он иллюстрирует. Если он не помещается под ним, то рисунок можно расположить на следующей странице.
  2. При многократном использовании рисунка не нужно вставлять его в текст, достаточно разместить ссылку на номер рисунка в тексте работы.
  3. Рисунок в тексте выравнивается по центру.

Нумерация рисунков

Все графические объекты курсовой работы обязательно нумеруются, кроме единственного рисунка во всей работе, — в этом случае его порядковый номер не указывается.

Способы нумерации рисунков в курсовой работе:

  1. Единая сквозная нумерация. Все иллюстрации, приведенные в работе, нумеруются в порядке «от первого к последнему». (например, Рисунок 1, Рисунок 2 и т. д.).
  2. Нумерация внутри структурных единиц текста (по разделам, по главам и т. д.). Для каждой структурной единицы создается собственная нумерация, не выходящая за ее пределы. Рисунки новой главы нумеруются заново, начиная с цифры 1. (например, Рисунок 2.3: первая цифра – это номер раздела/главы/параграфа, вторая – порядковый номер рисунка).

Пример нумерации внутри структурных единиц текста

Рисунок 5. Пример нумерации внутри структурных единиц текста

Перенос рисунков

Если рисунок занимает несколько страниц, то допустимо указать его название на первом листе. а на последующих указывать примечание: «Рисунок n, лист n1».

Более эффективным будет перенос таких рисунков в приложение, тогда можно использовать при печати листы большего формата. Оформляются такие рисунки аналогично рисункам в приложении формата А4. Рисунки переносятся в приложение в порядке упоминания в основном тексте. В основном тексте обязательно размещается ссылка на приложение и номер рисунка.

Общие правила оформления рисунков в приложениях:

  1. Небольшие рисунки размещаются в основном тексте работы.
  2. Подпись к рисунку должна быть лаконичной, и выражать ключевой смысл иллюстрации.
  3. Рисунки должны быть хорошего качества, контрастные, пригодные для просмотра всех деталей рисунка.
  4. Чертежи, схемы, графики, др. изображения большого размера разрешается распечатывать на больших листах (например, формат А3). Размер одной иллюстрации не должен превышать формата А3 (297×420 мм).

Советы по оформлению графической части

Общие рекомендации по оформлению графической части:

  1. Если в соответствии с логикой темы необходимо разместить несколько иллюстраций по порядку на одном листе, то они должны быть размещены без поворота листа, либо с поворотом листа по часовой стрелке.
  2. Рисунки отделяются от текста сверху и снизу межстрочным интервалом (одна пустая строка). Между рисунком и его заголовком также предусматривается межстрочный интервал. Интервал между заголовком и подрисуночным текстом не предусмотрен.
  3. Обозначения, термины, позиции, размеры на иллюстрациях должны соответствовать упоминаниям их в тексте и подрисуночных подписях. Цифры на иллюстрациях проставляются по порядку номеров слева направо, сверху вниз или по часовой стрелке, начиная с левого верхнего угла.
  4. Если рисунок заимствуется из открытых источников (например, сайт в интернете), необходимо уточнять наличие авторских прав на это изображение. Указывать источник в этой ситуации обязательно.
  5. Если рисунок слишком большой, но размещать его в приложении нецелесообразно, можно изменить его размеры. Для этого используются инструменты вкладки «Формат»- «Работа с рисунками»-«Размер». Все операции проводят после выделения нужного рисунка.

Использование вкладки «Формат» для изменения размера рисунка

Рисунок 6. Использование вкладки «Формат» для изменения размера рисунка

Еще более простой способ: потянуть за угол рисунка курсором, удерживаемым зажатой левой кнопкой мышки.

Изменение размера рисунка путем перетаскивания курсором

Рисунок 7. Изменение размера рисунка путем перетаскивания курсором

Ответы на вопросы

Можно ли не использовать рисунки в курсовой работе?

Рисунки относятся к графическим элементам, позволяющим эффективно дополнять и раскрывать нюансы содержания курсовой работы. Использование рисунков является рекомендованным, а не обязательным требованием.

Какого размера должны быть рисунки для курсовой работы?

Размер рисунка не должен превышать размер формата А4. Допустимо использовать рисунки большего размера, но тогда их нужно размещать в приложении к курсовой работе и обязательно давать ссылку на соответствующее приложение в основном тексте.

Где лучше всего брать иллюстративный материал для курсовой работы?

При использовании иллюстративного материала из открытых источников можно столкнуться со следующими проблемами: низкое качество изображения, запрет автора на использование рисунка, несоответствие содержания рисунка теме курсовой работы. Оптимально: самостоятельное создание иллюстративного материала (схемы, графики, диаграммы), либо поиск нужного изображения в фотобанке.