Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Параграфы в курсовой работе

Зачем нужны параграфы в курсовой работе

Одним из элементов оценивания курсовой работы является ее структура. Умение логично и последовательно структурировать информацию - важный навык будущего специалиста. Структура курсовой работы — это определенное расположение ее элементов и их взаимосвязь.

В структуру курсовой входят: титульный лист, содержание, введение, основной текст, который разбит на определенные главы, а главы – на параграфы, заключение, список литературы.

Наличие вышеуказанных элементов регламентировано в ГОСТ 7.32-2001. Структура основной части курсовой работы должна быть образована 2-3 главами, каждая глава должна быть разбита на параграфы. Выделение параграфов в тексте начинается на этапе создания плана курсовой работы. Окончательное оформление и закрепление формулировок – после написания теоретической главы. Все элементы должны быть логически связаны между собой.

Как оформлять параграфы в Ворде

Заголовки параграфов пишутся по центру, строчными буквами, полужирным шрифтом. Не допускаются переносы слов в заголовках. Точку после заголовков не ставят. Но, если заголовок параграфа курсовой работы состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Расстояние между заголовком параграфа и текстом должно быть равно двойному интервалу. Такое же расстояние должно быть между заголовками.

Панель настроек для текста и заголовков в меню «Главная»

Рисунок 1. Панель настроек для текста и заголовков в меню «Главная»

Нумерация параграфов

Нумерация параграфов должна быть выполнена в стилистике всей работы. Чаще всего нумерация параграфов бывает составная: первый номер – номер главы, второй номер после точки – номер параграфа в главе.

Образец оформления нумерации параграфов

Рисунок 2. Образец оформления нумерации параграфов

Примеры и образцы параграфов

На рисунке 3 показан образец оформления структурных элементов курсовой. Заголовки оформлены по требованиям, за исключением нумерации параграфа: после номера параграфа точка не ставится.

Пример оформления заголовков

Рисунок 3. Пример оформления заголовков

Ответы на вопросы

Сколько должно быть параграфов в курсовой работе?

Количество параграфов зависит от логики повествования в основном тексте глав. Рекомендуется выделять не менее трех смысловых блоков в тексте главы.

Шрифт какого размера должен быть у названия параграфа?

Названия параграфов выполняются строчными буквами, в начале названия используется прописная (как в начале предложения). Размер кегля – как во всей работе в основном тексте.

Можно ли одну из глав написать, не разбивая текст на параграфы?

Если глава по объему небольшая (около 10 страниц или менее) и не может быть разделена на смысловые блоки, то можно не выделять в ней параграфы. Но тогда необходимо проверить, целесообразно ли выделять для описываемой проблемы главу - возможно, этот текст может стать параграфом в другой главе.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач