Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как заполнить задание на курсовую работу

Бланк задания на курсовую работу обычно выдает преподаватель – отдельно или в виде приложения к методичке. Студенту нужно вписать свои данные и приложить распечатку сразу после титульника. Если вы заказываете курсовую на сайте Автор24, просто отправьте автору выданный шаблон, и специалист заполнит все за вас.

Зачем требуется задание на курсовую работу?

Часто возникает вопрос – зачем писать еще и задание на курсовой проект, если тема уже указана на титульном листе. У задания двойное назначение:

  • содержательное,
  • формальное.

С точки зрения содержания, задание позволяет уточнить требования к работе. В нем указывается не только тема, но и план будущего исследования. По одной и той же теме можно написать как теоретическую работу, так и аналитическую и даже проектную. В задании указываются названия глав, которые уже четко определяют направленность исследования. Если задание составил преподаватель, оно может стать подсказкой, как писать курсовик, какую литературу использовать. К сожалению, на практике преподаватели редко тратят на это свое время, требуя от студентов самостоятельно печатать задание.

Формально подпись студента на листе с заданием подтверждает, что он ознакомился с требованиями к тексту курсовой, получил задание в срок и знает, когда нужно сдавать готовую работу. Уже не удастся оправдаться стандартным: «Мне только вчера передали тему», «Я не знал, что уже нужно сдавать», «Я думал, расчеты не нужно делать». Точно так же подпись преподавателя не позволит ему отправить полностью переделывать содержание или потребовать сдать работу раньше установленного срока.

Основные разделы задания на курсовую

Основные элементы, входящие в лист задания, представлены на рисунке.

Элемнты задания курсовой работы.

Рисунок 1. Элемнты задания курсовой работы.

Шапка листа совпадает с шапкой на титульнике. Здесь указывается вышестоящая организация (министерство, ведомство), название университета или института, кафедры.

Заголовок соответствует типу документа – «Задание на курсовую работу».

Далее указываются сведения об авторе курсовой: фамилия, имя, отчество, шифр, группа.

Следующий блок – сведения непосредственно о курсовой работе:

  • тема. Должна точно совпадать с указанной на титульнике и выданной преподавателем,
  • срок предоставления работы к защите. Дата защиты может закрепляться приказом по кафедре или учебным планом, поэтому у всей группы должна быть одинаковой. Дату нужно уточнить у руководителя, иначе придется перепечатывать задание. Часто разрешают оставить это поле пустым и потом вписать вручную,
  • исходные данные. Обычно в этом пункте отделываются общими словами – «учебники и учебные пособия по теме исследования, материалы сети Интернет». Если использовались данные статистики, бухгалтерская финансовая отчетность или какая-то специфическая информация – можно прописать детально. Можно указать конкретных авторов, труды которых послужили базой,
  • содержание курсовой. Здесь перечисляют основные структурные элементы – введение, главы (их названия), заключение и список использованных источников. Детализация до параграфов не требуется,
  • перечень графического материала. В гуманитарных исследованиях, как правило, пишут «не требуется». Для технических работ может быть установлен перечень необходимых схем и чертежей,
  • подписи выдавшего задание преподавателя и получившего задание студента (с датами).

Примеры заполнения задания на курсовую

Рассмотрим, как делается задание на курсовую работу. Образец заполнения приведен на рисунке.

Образец заполнения задания курсовой работы.

Рисунок 2. Образец заполнения задания курсовой работы.

Не выходит заполнить задание на курсовую?

Если вам не хочется тратить драгоценное время на заполнение бланка задания, а потом исправлять и перепечатывать этот лист, доверьтесь профессионалам с сайта Автор24. Они быстро и точно внесут сведения в шаблон, и вы без проблем сдадите курсовую работу.