Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Требования к оформлению курсовой работы

Основной стандарт, регламентирующий оформление любого текстового документа, в том числе курсовой, − ГОСТ 7.32–2017. Кроме него применяют стандарт ГОСТ 2.105–2019.

Готовая курсовая работа для сдачи по ГОСТу должен содержать следующие разделы:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание (план).
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение (выводы).
  6. Список используемых источников.
  7. Приложения.

Основные особенности оформления курсовых работ, прописанные в ГОСТ:

1. На титульном листе прописываются все сведения об учебном заведении и кафедре, дисциплине и названии курсовой, о себе и преподавателе, годе и городе издания. На таком листе запрещена нумерация страницы.

2. Оглавление является перечнем всех заголовков и подпунктов. Обязательно, чтобы около каждого заголовка была указана страница, на которой его можно будет найти внутри текста.

3. Во введении должны быть обозначены актуальность, цели и задачи, предмет и объект, обзор литературы, а также гипотеза и перспективность научного исследования. Важно, чтобы объем введения составлял примерно 10 % от всего объема курсовой работы.

4. Каждая глава и каждый подраздел оформляются своим порядковым номером арабскими цифрами, причем разделы необходимо начинать с нового листа. Не нумеруются только «Введение», «Оглавление», «Заключение», «Список используемой литературы», а также «Приложения», при этом они пишутся по центру с заглавной буквы.

Подразделы нумеруются в строгом порядке внутри своего раздела, причем номер каждого подраздела состоит сначала из цифры раздела, а далее из его непосредственного номера, между ними ставится точка. Если внутри подразделов есть пункты, их номера состоят из 3 цифр – раздела, подраздела, пункта, между ними также ставятся точки. Пункты не выделяются заголовками и идут обычным текстом.

5. Если предусмотрен числовой материал, он может быть выражен в виде таблицы. Ее в обязательном порядке нумеруют, располагая надпись «Таблица» и номерной знак над ее правым верхним углом. Все таблицы, кроме тех, что располагаются в папке с приложениями, нумеруют сквозной нумерацией арабскими символами в пределах раздела (ставятся номер раздела, точка, номер таблицы). Максимально допустимый размер шрифта в таблицах – 12 кеглей.

Допускается деление таблицы между страницами. К каждой новой части таблицы добавляется строка с нумерацией столбцов или строк, но размером на 2 кегля меньше, чем первоначально. Если на странице остается меньше 3 строк кроме заголовков, тогда разрыв недопустим. На второй странице пишут «продолжение табл. …» или «окончание табл. …».

6. Если в тексте предусмотрены формулы, их печатают на отдельной строке от текста. Их нумерация осуществляется арабскими цифрами сквозной методикой либо по всему тексту, либо внутри раздела. Номер указывается внутри круглых скобок справа от формулы. Внутри текста располагаются ссылки на формулы, причем между словом «формула» и ее номером ставят неразрывный пробел комбинацией Ctrl+Shift+Пробел.

7. Если автор использует наглядные материалы, в частности, рисунки и иллюстрации, они могут присутствовать как в папке с приложениями, так и внутри текста. Приветствуется их сквозная нумерация арабскими цифрами, если же это иллюстрации находятся в приложениях, их нумеруют в пределах раздела, например, «Рис. 1.3».

8. Правила оформления библиографического списка указываются в ГОСТ 7.1-2003. Этот раздел проекта располагается после заключения, но перед папкой с приложениями. Все источники указываются в алфавитном порядке, либо в групповом порядке – сначала нормативные акты, далее основные источники, а после электронные ресурсы.

9. Приложения – это вспомогательные наглядные материалы. Каждый отдельный элемент, будь то таблица, схема, диаграмма, рисунок, располагается на отдельном листе. Вверху справа пишется «Приложение №», если их предусмотрено несколько. Кроме того приложение имеет и заголовок симметрично тексту отдельной строкой с заглавной буквы.

Базовые требования к оформлению курсовой работы

Основные требования к оформлению курсовых работ по ГОСТу:

1. Шрифт Times New Roman, не менее 12 пт (рисунок 1).

Шрифт Times New Roman

Рисунок 1. Шрифт Times New Roman

2. Межстрочный интервал − полуторный (рисунок 2).

Межстрочный интервал

Рисунок 2. Межстрочный интервал

3. Каждый новый абзац начинают с красной строки, с отступом равным 1,25 см.

4. Весь основной текст выравнивают по ширине (рисунок 3).

Выравнивание по ширине

Рисунок 3. Выравнивание по ширине

5. Нужно правильно отформатировать поля документа: у левого ширина должна быть не менее 3 см, у правого – 1,5 см, у верхнего и у нижнего − по 2 см (рисунок 4).

Поля документа

Рисунок 4. Поля документа

Оформление титульного листа

Подготовьте титульную страницу. Для этого введите необходимые атрибуты титульного листа.Образец, как должен выглядеть титульный лист, представлен на рисунке ниже (рисунок 5).

На титульном листе должна присутствовать следующая информация: название вуза, название кафедры, тема курсовой и название дисциплины, ФИО студента и преподавателя, город и год написания работы.

Титульный лист

Рисунок 5. Титульный лист

Оформление оглавления

В содержании должен быть представлен перечень всех элементов, из которых состоит курсовой проект, включая полные наименования глав и параграфов основной части. Каждому пункту содержания должна соответствовать цифра, указывающая его страницу в тексте работы. При перечислении наименований элементов работы в содержании не допускается сокращения или переформулирования.

В Ворде выполните автособираемое оглавление. Установите курсор мыши на чистом листе. Перейти к новой странице можно, нажав на «Разрыв страницы». Во вкладке «Ссылки» щелкните мышью по «Оглавлению» и в перечне выберите одно из подходящих содержаний (рисунок 6).

Ссылки - Оглавление

Рисунок 6. Ссылки - Оглавление

Пример оглавления

Рисунок 7. Пример оглавления

Оформление основной части курсовой работы

Основной текст курсовой работы включает в себя две главы. Каждая глава включает несколько параграфов. В случае необходимости дальнейшей дифференциации параграфы подразделяются на пункты. С новой страницы должны начинаться только главы. Все главы, параграфы и пункты нумеруются. Номер параграфа включает в себя номер главы, а номер пункта – номер главы и параграфа (рисунок 8).

Главы и параграфы

Рисунок 8. Главы и параграфы

Каждую новую главу начинайте с новой страницы, выполнив вставку разрывов страниц. В группе «Параметры страницы» во вкладке «Разметка страницы» нажмите кнопку «Разрывы», далее «Разрывы страниц» (рисунок 9).

Разрывы страниц

Рисунок 9. Разрывы страниц

Оформление иллюстраций в курсовой работе

Во многих работах текст сопровождают какие-либо графические материалы. И рисунки, и таблицы должны быть пронумерованы. Для курсовой работы обычно используется сквозная нумерация, то есть единая по всему тексту, но возможна и нумерация по главам. Номера фиксируются в подписи. Сама же подпись располагается по центру строки под рисунком, а в случае оформления таблиц – сверху над ней в левой части строки. После подписи точка не ставится (рисунок 10).

Отдельно нужно сказать о таблицах и рисунках, которые располагаются в приложениях. Они всегда нумеруются отдельно, причем их номер предваряется номером самого приложения.

Таблицы в приложении

Рисунок 10. Таблицы в приложении

Оформление формул в курсовой работе

Физические и математические описания и формулы, которые могут встречаться в курсовых работах, также подлежат оформлению. Во-первых, нужно иметь в виду, что каждая формула или уравнение является отдельным абзацем и потому отделяется сверху и снизу пустой строкой. Во-вторых, если формул несколько, они должны быть пронумерованы. Как и в случае с другими материалами, нумерация в данном случае осуществляется с помощью арабских цифр, но проставленных в правой части строки и заключенных в круглые скобки (рисунок 11).

Оформление формул

Рисунок 11. Оформление формул

Оформление списка литературы в курсовой работе

Источники должны быть сгруппированы в три группы – русскоязычные источники, источники на других языках, нелитературные источники. В таком порядке их располагают друг за другом, снабжая обычной арабской нумерацией. Также можно использовать алфавитный порядок оформления библиографического списка (рисунок 12).

Список использованной литературы

Рисунок 12. Список использованной литературы

Оформление приложений в курсовой работе

Приложения прилагаются к курсовой работе строго в том порядке, в котором они упоминаются в тексте. Сначала прописывается слово «Приложение» с номером в верхнем регистре. Строкой ниже в нижнем регистре прописывается его наименование (рисунок 13).

Приложения

Рисунок 13. Приложения

Абзацы в курсовой работе

Задайте вид красной строки. На вкладке «Главная» выберите «Абзац», нажмите кнопку «Первая строка» и отредактируйте значение «Отступ», укажите величину смещения в поле на 1,25 см, нажмите «Ок» (рисунок 14).

Главная - Абзац

Рисунок 14. Главная - Абзац

Нумерация страниц в курсовой работе по ГОСТу

Каждый лист курсовой работы должен быть пронумерован арабской цифрой. Исключение составляет титульный лист, который учитывается в общей нумерации, но не имеет графически проставленного номера. (рисунок 15).

Нумерация страниц

Рисунок 15. Нумерация страниц

Ссылки в курсовой работе по ГОСТу

В курсовой работе преимущественно используются затекстовые ссылки. Этот способ предполагает, что после нужного места в тексте ставится номер источника из списка использованной литературы, заключенный в квадратные скобки (рисунок 16).

Ссылки

Рисунок 16. Ссылки

Примеры и образцы оформления курсовой работы

Пример титульного листа

Рисунок 17. Пример титульного листа

Пример содержания

Рисунок 18. Пример содержания

Пример основной части

Рисунок 19. Пример основной части

Ответы на вопросы

Какой ГОСТ регулирует правила оформления курсовых работ?

ГОСТ 7.32–2017.

Какой шрифт используется для написания курсовой работы по ГОСТу?

Шрифт Times New Roman не менее 12 пт, обычно 14 пт.

Сколько должен составлять абзацный отступ в тексте по ГОСТу?

Отступ 1,25 см.

Как выравнивается текст по ГОСТу?

По ширине.

Какой интервал применяется в курсовой работе по ГОСТу?

Межстрочный интервал выбирается полуторный.

Какие ссылки чаще всего используются в курсовой работе?

Затекстовые ссылки.