Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Исторический метод исследования в курсовой работе

Что такое исторический метод исследования в курсовой работе

Исторический метод исследования – это способ познания, заключающийся в выявлении исторических фактов и на этой основе воссоздании исторического процесса, при котором раскрывается логика его движения. Данный метод предполагает изучение возникновения и развития объектов исследования в хронологической последовательности.

В основе метода лежит принцип историзма – принцип научного познания, являющийся методологическим выражением саморазвития действительности, который включает:

  • изучение настоящего, современного состояния предмета научного исследования;
  • реконструкцию прошлого – рассмотрение генезиса, возникновения последнего и основных этапов его исторического движения;
  • предвидение будущего, прогнозирование тенденций дальнейшего развития предмета.

Последовательность проведения анализа

Алгоритм проведения анализа:

  1. Сбор и обработка информации в рамках выбранной темы. Здесь важно изначально определить, в течение какого периода времени автор планирует изучать проблему.
  2. Выборка наиболее важных данных для подтверждения или опровержения гипотезы. На этой стадии исследователю предстоит колоссальная работа: изучить все найденные материалы, выделить наиболее важные и подходящие моменты, тщательно перепроверить первоисточники (чтобы убедиться в их достоверности и обоснованности, надежности), распределить материалы по эпохам (датам) для дальнейшего сравнения.
  3. Анализ данных. Здесь важно распределить информацию по смысловым и временным блокам, сопоставить данные для получения картины относительно изучаемого вопроса: что и когда происходило, как это повлияло на объект исследования, как развивалась проблема, какие пути решения выдвигались и опробывались, каковы были результаты (последствия) и пр.
  4. Разработка рекомендаций по решению проблемы современными способами с учетом опыта прошлых лет.

Задачи исторического метода исследования

Обращение к прошлому позволяет автору извлечь определенную пользу. В частности, использование данного метода при написании курсовых работ способствует более глубокому изучению темы, при необходимости дополнению материалов новыми сведениями, проведению анализа течения «темы» во времени и пр.

Ретроспективный анализ материалов позволяет решить следующие задачи:

  1. Установить причины и обстоятельства, при которых зародилась та или иная проблема.
  2. Определить факторы, воздействовавшие на нее и провоцировавшие изменения, усугубление или улучшение ситуации.
  3. Конкретизировать динамику и перемены, симптоматику проблемы, последствия ее воздействия.
  4. Тщательно исследовать меры, нацеленные на ее решение или смягчение этой проблемы.
  5. Сопоставить современное состояние дел с более ранним периодом, найти сходства и отличия, определить ошибки, пришедшие из прошлого, определенные закономерности;
  6. Наметить новый путь развития событий: мероприятия, перспективы, возможности, угрозы.

Помимо этого, исторический анализ позволяет авторам узнать о ранее предпринятых попытках по решению проблемы. В этом случае они будут осведомлены о том, кто и как действовал, какие меры уже предпринимались.

Более того, применение в исследованиях ретроспективного анализа упрощает поиск новых решений. Автору не обязательно создавать инновационный или кардинально новый механизм. Для получения положительного результата, достижения большей эффективности достаточно усовершенствовать ранее действовавшие правила, грамотно скомпоновать стандартные приемы и пр.

Проанализировав попытки из прошлого можно понять, что и как делать далее в текущих условиях, какие методы допустимы и эффективны, а каких следует избегать и остерегаться.

Так, применение ретроспективного анализа при выполнении курсовых работ способствует пополнению информационной и доказательной базы, более глубокому изучению проблемы и способов ее решения, выработке кардинально нового и эффективного планадействий с учетом современных возможностей.

Плюсы ретроспективного метода

Среди очевидных достоинств исторического метода исследования можно отметить:

  1. Использование данного приема позволяет создать новый аппарат, способ воздействия на проблему, избегая ошибок предшественников.
  2. Данный метод может быть использован в любом исследовании, независимо от его направления. В частности, при выполнении теоретической главы автор в 99 % случаев базируется на этом приеме, отмечая историю проблемы и ее актуальность.
  3. Метод способствует всестороннему анализу объекта, проблемы и объективной оценке ситуации;
  4. Этот метод формирует общие представления по теме, расширяет кругозор;
  5. Данный метод способствует пополнению доказательной базы;
  6. Данный метод позволяет сформировать гипотезу, достойную внимания и доказательства;
  7. Этот метод омогает избежать ошибки прошлых лет, минимизировать погрешности, недочеты при выработке решения, выделить факторы риска;
  8. Данный метод позволяет сформулировать объективные, обширные выводы, обосновать рекомендации.

Недостатки метода

Основные недостатки исторического метода:

  1. Работа в огромном информационном поле: автору предстоит изучить колоссально большой объем информации, перепроверить ее, выделить наиболее подходящие фрагменты и корректно вписать их в структуру и содержание исследования;
  2. На сбор и обработку данных может потребоваться слишком много времени, а также наличие таких навыков, как скорочтение, анализ, сортировка данных;
  3. Некоторые материалы (более ранних периодов) найти будет крайне трудно. Автору придется обращаться в архивы, приобретать различные платные подписки для получения доступа к закрытым базам данных и пр.

Как оформить исторический метод исследования в курсовой работе

Реализация этого метода возможна как в текстовой, так и иной формах. При использовании текстового формата автору следует кратко описать прошлый опыт и текущее положение дел. Также уместно использование таблиц, где будут выделены наиболее важные моменты для сравнения.

В прикладных и точных науках реализацию ретроспективного анализа целесообразно проводить в табличной или графической форме, чтобы наглядно показать изменения: что, когда, сколько, результат и пр.

Оформление каждого элемента должно учитывать общие и специфические требования: ГОСТы, методические рекомендации, стандарты с учетом исследуемой области.

Проводить исторический анализ проблем можно с учетом современных технологий. В частности, в технических науках авторы могут моделировать детали или ситуацию в специальных программах, сравнивать материалы и пр. Аналогичная тенденция отмечается и в иных сферах деятельности: экономике, менеджменте и т. д.

Пример оформления методов исследования в курсовой работе

Рисунок 1. Пример оформления методов исследования в курсовой работе

Пример оформления исторического метода в курсовой работе

Рисунок 2. Пример оформления исторического метода в курсовой работе

Ответы на вопросы

Каково основное преимущество исторического метода исследования?

Исторический метод может быть использован практически в любом исследовании. В частности, при выполнении теоретической главы автор в 99% случаев базируется на этом приеме, отмечая течение проблемы и ее актуальность.

Какой принцип лежит в основе исторического метода исследования?

В основе исторического метода исследования лежит принцип историзма.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты