Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оригинальность курсовой работы

Что такое оригинальность курсовой работы

Оригинальность курсовой работы – это показатель, который призван оценить качество текста с помощью алгоритмов поисковой системы, а также отсутствие дублей текстового контента в Интернете.

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, необходимо узнать, нужна ли оригинальность и каков ее порог. Обычно нормы устанавливает учебное заведение, но иногда инициатива может исходить от преподавателя. Несмотря на то, что процент уникальности для каждого вида студенческих работ устанавливается учебными заведениями самостоятельно, все же имеются некоторые общие требования. Курсовой работы, прошедшие проверку на плагиат, допускаются к защите.

Какой процент оригинальности должен быть

За средний процент оригинальности курсовой работы принят диапазон в 60-70 %. Чаще всего именно такой процент уникальности хочет видеть большинство преподавателей. Процент оригинальности зависит от определенных факторов, таких как специальность, факультет, курс, дисциплина.

Согласно принятым нормам по ГОСТу:

  • 45-50 % устанавливается для медицинских и технических текстов (низкий процент обусловлен сложной терминологией, которую нельзя перефразировать и заменять синонимами);
  • 55-65 % − для естественно-научных работ;
  • 65-70% − хороший показатель для курсовых на социальные темы;
  • 70-80% − для текстов по гуманитарным специальностям.

Какой процент плагиата допускается

Цитирование − это дословное использование в своем тексте мыслей, высказываний из чужих работ. Но при этом указывается автор и источник, а сама цитата берется в кавычки. Плагиат − умышленное использование чужого труда с целью выдачи за результат собственных усилий.

К сожалению, программы, проверяющие работы на плагиат, снижают количество процентов уникальности даже при честном цитировании. Поэтому вставлять в курсовую работу много дословных цитат не рекомендуется.

Плагиат в контексте проверки работы на антиплагиате – это доля текста, похожего на любой другой, имеющийся в базах антиплагиата. Какой же процент плагиата допускается в студенческой работе? Официально это нигде не регламентируется, учебные заведения, отдельные кафедры и даже сами преподаватели устанавливают эти нормативы самостоятельно.

Однако принято градировать требования к допустимому проценту плагиата в зависимости от вида студенческой работы, специальности и курса обучения.Так, актуальный допустимый процент плагиата не должен превышать 30-50%.

Как сделать проверку на антиплагиат курсовой работы

Пройти проверку курсовой работы на оригинальность бесплатно можно на нескольких сервисах.

Онлайн-сервис и программа ETXT

Онлайн-сервис сайта Etxt.ru позволяет бесплатно проверить на плагиат небольшие тексты (до 3000 знаков без регистрации и до 5000 знаков с регистрацией). Для небольшого реферата это может быть и приемлемо, а вот для курсовой работы вряд ли подойдет. Придется разбивать текст на несколько частей и каждую проверять отдельно, что не совсем удобно.

Поэтому лучше скачать на сайте бесплатное приложение AntiPlagiarism.NET. Скачанная программа работает даже быстрее, чем онлайн-сервис. Установить ее очень просто. Запускается она с компьютера, подключенного к сети интернет, в один клик.

Интерфейс программы AntiPlagiarism.NET

Рисунок 1. Интерфейс программы AntiPlagiarism.NET

Интерфейс программы интуитивно понятен. Она позволяет выбрать режим проверки: на рерайт, стандартный и глубокий. Для наиболее качественного анализа текста имеет смысл выбрать глубокий режим. В настройках можно выбрать поисковики, по которым будет производиться поиск совпадений.

Для начала работы просто загрузите скопированный текст в соответствующее поле с помощью кнопки меню «вставить и проверить». Единственное неудобство при работе с этой программой вызывает появляющееся на экране время от времени окошко для ввода «капчи» (тест для определения, являетесь ли вы человеком или роботом).

Вводить в него код надо обязательно, иначе программа зависнет. Поэтому от компьютера во время проверки лучше не отходить. В результате программа выдаст вам процент уникальности текста по заданным вами параметрам и укажет с помощью цветного фона найденные заимствования и их источники. Если процент уникальности вас не устраивает, найденные куски текста следует либо удалить, либо поработать над ними.

Онлайн-сервис TEXT.RU

Еще одним удобным сайтом для проверки работы на плагиат и орфографию считается Text.ru. Этот сайт имеет свою специфику − он является биржей контента для копирайтеров и рерайтеров. Если пройти регистрацию на сайте, то можно заказывать написание работ копирайтерам, либо самому выступать в его роли и работать с заказчиками.

Поскольку объемы таких текстов не очень большие, то и сервис рассчитан на ограниченное количество знаков. Если их будет больше требуемой нормы, он попросит разбить текст на части. Загрузите документ в открытое окошко на сайте и нажмите кнопку «проверить уникальность».

В зависимости от очередности вашей работы, проверка может занять от минуты до получаса. Быстрее проверяются работы у зарегистрированных пользователей. Если вы собираетесь пользоваться этим сервисом часто, лучше пройти процедуру регистрации.

Интерфейс онлайн-сервиса TEXT.RU

Рисунок 2. Интерфейс онлайн-сервиса TEXT.RU

Преимущество сайта text.ru перед другими сервисами в том, что он одновременно с уникальностью проверяет текст на орфографические ошибки. Причем проверкой на орфографию можно пользоваться отдельно от проверки на уникальность. С ней сайт справляется намного быстрее. После окончания проверки, как и в предыдущем случае, сайт выдает процент оригинальности, выделяет найденные совпадения и указывает на их источники.

Онлайн-сервис Антиплагиат.ру

Сервис Antiplagiat.ru − один из самых популярных. Для работы с ним необходимо зарегистрироваться. Процедура регистрации несложная − вам нужно указать адрес электронной почты, куда придет ссылка для доступа в личный кабинет. Интерфейс сайта прост и понятен. Для начала работы используйте кнопку «добавить документ».

Интерфейс онлайн-сервиса Антиплагиат.ру

Рисунок 3. Интерфейс онлайн-сервиса Антиплагиат.ру

Имейте в виду, что сервис бесплатно работает только с документами в формате .pdf и .txt. Это значит, что нужно сохранить свой текст перед проверкой в одном из требуемых форматов. Сервис обрабатывает информацию за считанные секунды. Практически сразу он покажет вам процент уникальности.

Если она ниже требуемой, можно увидеть дополнительную информацию по статистике, использовав кнопку «посмотреть результаты». Сайт выдаст вам информацию о плагиате, цитировании.самоцитировании и укажет ссылки на три источника, в которых найдено наибольшее количество заимствований.

Онлайн-сервис Текстовод

На сайте textovod.com можно также проверить свою курсовую работу бесплатно. Для гостей установлен лимит на 10 000 знаков на уникальность и орфографию. Для зарегистрированных пользователей − до 15 000 знаков на уникальность и до 100 000 знаков для проверки орфографии. Кроме того, существует специальная версия для андроида, ссылка на которую дается на сайте. Установить его можно через приложение GooglePlay.

Сервис владеет усовершенствованной методикой, которая делает проверку более эффективной. Он умеет находить в тексте перестановку предложений, словосочетаний и отдельных слов, а также изменения времен и падежей. Для использования программы необходимо вставить тестируемый документ в рабочее поле для текста и нажать кнопку «уникальность».

Интерфейс онлайн-сервиса Текстовод

Рисунок 4. Интерфейс онлайн-сервиса Текстовод

Если результат будет 80 % и выше, его можно считать отличным. Сервис автоматически выдает список источников плагиата. Для подсветки заимствованных строк в тексте надо кликнуть на указанный процент совпадения рядом с источником. После этого следует поработать над ними. Для проверки новой версии текста нажмите кнопку «очистить» и вставьте новый текст.

Как преподаватели проверяют курсовые работы на плагиат

В учебных заведениях тексты проверяются через сервис «Антиплагиат.ВУЗ», который установлен на компьютерах университетской системы. Загружая весь текст или его избранные фрагменты, можно увидеть автора и ссылку на первоисточник, особенно, если он находится в сети. Для проверки сервис использует, так называемый,шингл. То есть разбивает текст на отрывки и ищет их в разных источниках. Сейчас шингл «Антиплагиат.ВУЗ» составляет 3–4 слова. Система находит аналогичный отрывок в интернете и начинает анализировать окружающий текст.

Советы по повышению оригинальности текста

  1. Вы должны хорошо ориентироваться в теме и иметь соответствующий запас слов по используемой терминологии.
  2. Чем больше источников вы будете использовать, тем лучше.
  3. Выражайте почерпнутые в тексте мысли своими словами. При сомнении в правильном употреблении слова пользуйтесь справочниками.
  4. Используйте цитирование (с указанием источника) только в случае крайней необходимости. То же самое и с определениями − перефразируйте их, то есть пользуйтесь приемом пересказа с сохранением главного смысла.
  5. Правильное перефразирование − это не просто замена одних слов другими, а умение грамотно пересказать и составить предложения.
  6. Приводите в курсовой работе больше примеров.
  7. Пользуйтесь приемами транскрибации − переводом в текстовый формат информации из аудио и видео источников.
  8. Ищите информацию на сайтах с низкой популярностью. Можно использовать русскоязычные сайты стран ближнего зарубежья.
  9. Переводите информацию самостоятельно с англоязычных сайтов. При использовании для перевода онлайн-трансляторов тщательно проверяйте смысл текста, они грешат высоким процентом искажений.
  10. Ищите недавно опубликованную информацию (до трех недель). Она еще не проиндексирована поисковыми системами.
  11. Страницу с неуникальным текстом, который не удается переделать, можно вставить в виде схемы или картинки. Программы текст с фотографий на уникальность не проверяют.
  12. Можно разбивать длинное предложение на несколько коротких.
  13. В крайнем случае, можно прибегнуть к услугам различных сервисов обхода антиплагиата. Но данный прием не рекомендуется, поскольку такие сервисы меняют в тексте только заливку фона, отчего в документ появятся лишние символы, что сразу замечается при проверке работы.

Ответы на вопросы

Что такое оригинальность текста?

Оригинальность текста – это показатель, который призван оценить качество текста с помощью алгоритмов поисковой системы, а также отсутствие дублей текстового контента в Интернете.

Какой процент оригинальности обычно требуется для курсовых работ?

Процент оригинальности курсовой работы принят в диапазоне 60-70 %.

Какой процент плагиата допускается в курсовой работе?

В среднем допустимый процент плагиата не должен превышать 30-50%.

Как проверяют работы на плагиат в учебных заведениях?

В учебных заведениях тексты проверяются через сервис «Антиплагиат.ВУЗ».

Рекомендуется ли прибегать к услугам различных сервисов по обходу антиплагиата? Если нет, то почему?

Прибегать к услугам различных сервисов по обходу антиплагиата не рекомендуется, поскольку такие сервисы меняют в тексте только заливку фона, отчего в документ появятся лишние символы, что сразу замечается при проверке работы.