Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Источники в курсовой работе

Что такое список источников и литературы в курсовой работе

Список литературы − это одна из составляющих любой научной работы; систематизированный перечень использованных источников. В списке указываются библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках.

Как найти источники для курсовой работы

Основным средством поиска литературы для курсовой работы должны стать специализированные онлайн-поисковые системы и научные электронные библиотеки.

Принцип поиска ничем не отличается − ты вводишь ключевые слова в строку и нажимаешь «Искать». Главная разница состоит в том, что в результате ты получишь подборку из проверенных научных статей с указанием авторства, года и места публикации. Основными источниками поиска научной литературы являются два сервиса: Google Scholar и КиберЛенинка.

Google Scholar – это источниковая база,специализированный сервис для поиска по текстам научных публикаций и книг со всего мира. Именно этот сервис заменит тебе обычный поиск в Google на время написания курсовой. В Google Scholar ты можешь:

  • искать полные тексты учебников, как российских, так и зарубежных;
  • искать русскоязычные и иностранные научные статьи;
  • искать опубликованные тексты диссертаций со всего мира.

Для удобства работы с Google Scholar необходимо установить специальное расширение «Кнопка Google Академии».Google Scholar и расширение «Кнопка Google Академии» работают как с русскоязычными, так и с иностранными источниками.

Также литературу можно брать на базе статей КиберЛенинки, работающей по принципу открытого доступа. Данный сервис имеет следующие важные преимущества:

  • содержит миллионы статей по всем направлениям современной науки;
  • доступ ко всем статьям предоставляется бесплатно;
  • не нужна долгая регистрация.

Производить обзор литературы можно и на сайте википедии. В строке поиска пишем ключевое слово. Перед нами появится статья, посвященная этому понятию. В самом конце статьи мы увидим список литературы по этой теме. Как правило, в данный список входят действительно полезные источники литературы. Конечно, в википедии их немного, тем не менее, они дадут основное направление для дальнейшего поиска.

Классификация источников для курсовой работы

Можно выделить следующие группы информационных источников, используемых при написании курсовой работы:

  • книги и монографии;
  • учебная, учебно-методическая литература;
  • статьи, эссе, рецензии, опубликованные в научных журналах;
  • словари и энциклопедические издания;
  • сборники нормативно-правовых и законодательных актов;
  • государственные стандарты (ГОСТы);
  • электронные ресурсы;
  • литература на иностранных языках.

Сколько источников должно быть в курсовой работе?

Как правило, количество источников в курсовой работе должно быть больше чем в реферате, но меньше, чем в дипломной, т. е. примерно 20-25 позиций.

В хорошем списке литературы статей должно быть 40-60% от общего количества источников. В очень хорошем списке литературы должно быть как минимум 2-3 статьи на иностранном языке.

Например, если в списке литературы содержатся 10 учебников, один ГОСТ и 5 статей − это неудачный список литературы. Чрезмерного использования учебников при написании курсовой работы нужно избегать.Информация из учебников поверхностная, они издаются реже. На создание учебника нужно гораздо больше времени, чем на публикацию статьи. Именно по этой причине наиболее свежую и актуальную информацию можно найти в статьях, а не в учебниках.

Оформление источников в курсовой работе по ГОСТу

В 2022 году правила написания и оформления научной работы, в частности списка литературы, регламентируются единым Межгосударственным стандартом, а именно ГОСТом 7.1-2003 и ГОСТом 7.0.100-2018. На основании данных нормативных документов должен оформляться каждый список литературы. Правда, многие учебные заведения или отдельные преподаватели руководствуются собственными методичками.

Учебные заведения выдвигают собственные требования к заголовку библиографического списка. Встречаются такие варианты названия как список литературы, список использованной литературы, список используемой литературы, список использованных источников, список используемых источников, библиографический список.

Требования к списку литературы:

  • наиболее современные источники (не старше 5 лет от момента проведения исследования);
  • источники последних 10-20 лет издания – не более 30% от общего числа в списке литературы. Если конкретное исследование имеет современную историю, то неразумно задействовать более старую информацию.

При их внесении в список литературы следует учесть ряд нюансов:

  • источники значительной давности применяются наравне с современными при условии, что их содержание полностью соответствует теме исследования;
  • каждый источник в обязательном порядке упоминается в работе при помощи указания сносок (библиографических ссылок);
  • максимальную научную ценность для исследования составляют: журнальные статьи, монографии, выборки из статистики и прочие специализированные материалы по теме работы. Учебники и пособия менее ценны;
  • любые законы и акты должны представляться в последней своей редакции с указанием даты и источника их первой публикации.

Приведем образцы оформления основных видов литературных источников, которые встречаются в курсовых работах.

Учебники

  1. Цыганов, В.В. Интеллектуальное предприятие: механизмы овладения капиталом и властью [Текст] / В.В. Цыганов.– Москва: Университетская книга, 2004.– 770 с.;
  2. Исаев, И.А. История государства и права России [Текст]: учеб.пособие для студ. вузов / И.А. Исаев.– Москва: Проспект, 2019.– 336 с.;
  3. Реале, Дж. Западная философия от истоков до наших дней. От романтизма до наших дней [Текст] / Дж. Реале. – Санкт-Петербург: Изд-во Пневма, 2005.– 880 с.

Учебники с несколькими авторами

  1. Иванов, А.М. Общая теория систем [Текст] / А.М. Иванов [и др.].– Санкт-Петебург: Научная мысль, 2005.– 480 с.;
  2. Иванов, А.М. Методология общей теории систем [Текст] / А.М. Иванов [и др.].– Санкт-Петербург: Научная мысль, 2005.– 480 с.

Статьи из журналов

  1. Кузнецов, Л.А. Системное представление финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Л.А. Кузнецов // Проблемы управления.– 2003.– № 3.– С. 39-48;
  2. Малкин, А.С. Специальная теория систем [Текст] / А.С. Малкин [и др.] // Проблемы науки и техники.– 2005.– Т.1.− № 3.– С.31-42.

Авторефераты диссертаций

  1. Венков, А.Г. Построение и идентификация нечетких математических моделей технологических процессов в условиях неопределенности [Текст]: автореферат … дис. канд. техн. наук / А.Г. Венков.– Липецк: ЛГТУ, 2002.– 20 с.;

Законодательные материалы

  1. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 31-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: собрание законодательства РФ.– Москва: Ось–89, 2006. – 31 с.;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвертая: по состоянию на 10 апреля 2009 г.− Москва: Проспект, 2009.– 544 с.

Стандарты

  1. ГОСТ Р 52652–2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».– Москва: Стандартинформ, 2007.– 3 с.

Электронные ресурсы

  1. Белоножко, В. Невынесенный приговор. О Франсе Кафке. Холодно и пристально: главы из книги [Электронный ресурс] / В. Белоножко // Иностранная литература.− 2010.− № 5.− Режим доступа: http://magazines.russ.ru/inostran/2010/5/be12.html − (Дата обращения: 01.07.2010);
  2. Уваров, П.Ю. Франция XVI века. Опыт реконструкции по нотариальным актам [Электронный ресурс] / П.Ю. Уваров.− URL: http://www.orbismedievalis.nm.ru/library/ouvarov.htm − (Дата обращения: 01.09.2009).

Как указывать источники в курсовой работе: пошаговая инструкция

1. Поместите курсор в конец текста, который хотите процитировать.

2. Перейдите в раздел «Ссылки» − «Стиль» и выберите стиль ссылки (рисунок 1).

Раздел «Ссылки» − «Стиль»

Рисунок 1. Раздел «Ссылки» − «Стиль»

3. Нажмите кнопку «Вставить ссылку» (рисунок 2).

Кнопка «Вставить ссылку»

Рисунок 2. Кнопка «Вставить ссылку»

4. Выберите «Добавить новый источник» и введите сведения об источнике.

5. После добавления источника в свой список, вы можете снова процитировать его.

6. Поместите курсор в конец текста, который хотите процитировать.

7. Перейдите в раздел «Ссылки» − «Вставить ссылку» и выберите источник, который вы цитируете (рисунок 3).

Раздел «Ссылки» − «Вставить ссылку»

Рисунок 3. Раздел «Ссылки» − «Вставить ссылку»

8. Чтобы добавить сведения, например, номера страниц, если вы ссылались на книгу, выберите «Параметры ссылки», а затем «Изменить ссылку» (рисунок 4).

«Параметры ссылки» - «Изменить ссылку»

Рисунок 4. «Параметры ссылки» - «Изменить ссылку»

Если в документе есть ссылки на источники, вы можете создать библиографию:

  1. Поместите курсор туда, куда нужно добавить список литературы.
  2. Щелкните «Ссылки» − «Список литературы» и выберите формат.

Как оформлять библиографический список в курсовой работе

Литературные источники, включенные в перечень, располагаются в определенном порядке. Существует несколько вариантов расположения: алфавитное, систематическое, хронологическое, расположение по типам документов и по мере использования (по главам и разделам) и др.

При алфавитном расположении источники располагаются в строгом алфавите фамилий авторов или названий книг и статей (если фамилия автора не указана).

Систематическое расположение применяется для обширных списков по комплексным темам. Документы располагаются в соответствии с главами или разделами работы либо с важнейшими проблемами темы. Внутри раздела записи даются в алфавитном или в хронологическом порядке.

Хронологическое расположение делают в основном в исследованиях исторического плана, посвященных развитию науки, деятельности определенного лица. Сведения располагаются по годам публикаций, а в пределах года – по алфавиту фамилий авторов и названий книг.

При расположении по типам документов источники располагаются сначала по типам изданий: книги, статьи, официальные документы, стандарты и т.д., а внутри раздела – по алфавиту (автор или заглавие).

Группировка сведений по главам работ напоминает систематическое расположение.

При правильном оформлении библиографического списка можно добиться положительного мнения о работе в целом. Преподавателю для оценивания работы достаточно увидеть пункты «Введение», «Заключение» и «Библиография». Поэтому в курсовой работе важно уделять предельное внимание не только содержанию, но и оформлению списка литературы.

Как указываются электронные интернет-источники в курсовой работе

Использовать электронные ресурсы в курсовой работе можно, но здесь есть ряд нюансов. Использование «мусорных» источников способно “убить” курсовую работу и перечеркнуть все твои старания. Неважно, сколько у тебя процентов в антиплагиате, если курсовая написана с опорой на низкосортные интернет-источники.

Электронный ресурс нельзя использовать, если:

  • этот источник − неавторитетный. Не указан автор текста, поэтому грамотно оформить цитирование будет сложно. Лучше найти первоисточник и работать с ним;
  • это даже не источник, а обычная реклама. Ссылка на такой сайт может натолкнуть преподавателя на мысль, что курсовую ты писал не сам;
  • все тексты на этом ресурсе написаны простыми пользователями, чаще всего школьниками. Использовать такой ресурс не стоит;
  • на сайте указан первоисточник размещенной информации, но это книга, к примеру, 2004 года издания. Стоит поискать более свежую информацию;
  • Википедия − отдельная история. Википедию можно почитать на досуге, но в научной работе такая ссылка считается дурным тоном.

Рекомендуется использовать:

  • материалы информационных агентств;
  • материалы авторитетных СМИ;
  • материалы профильных авторитетных интернет-ресурсов;
  • материалы, размещенные на официальных сайтах компаний;
  • материалы Росстата, сайтов государственных органов, налоговых и правовых баз.

Ссылка на интернет-источник в списке литературы оформляется на языке оригинала. Информация берется со страницы публикации: автор, название, год издания. Ссылка на статью копируется из адресной строки. Ее можно оформить на целую книгу, одну страницу или отдельно взятую статью.

Основные сведения, которые необходимо указать:

  1. Фамилия и инициалы автора.
  2. Заглавие − название конкретной публикации или отдельной web-страницы.
  3. Тип документа. Формулировка его всегда стандартна и заключается в квадратные скобки: [Электронный ресурс].
  4. Место и дата публикации.
  5. Электронный адрес. Необходимо указать аббревиатуру URL, которая расшифровывается как «Режим доступа», затем приводится полный http-адрес сайта или страницы, скопированный из адресной строки.
  6. Дата обращения к документу. В скобках необходимо написать дату, когда автором был посещен интернет-ресурс: (Дата обращения: 05.09.2022).

Примеры ссылки на интернет-документы:

Кострова, Е.А. Формы регистрации документов [Электронный ресурс] // Секретарь-референт.− 2009.− № 17.− URL: http://www.profiz.ru/sr/4_2009/formy_registracii_dokov − (Дата обращения: 29.07.2022).

Существует несколько разновидностей ссылок на электронные ресурсы:

  1. Внутритекстовая − указывает на исходный электронный документ, пишется внутри текста сразу следом за цитатой, которая приведена в работе:(Советское книгоиздание в цифрах и фактах.URL: http://booknumber.ru/stat_2000.html)
  2. Подстрочная – оформляется в форме примечания и выносится из текста в виде сноски в конце каждой страницы. Их связь с цитатами внутри текста статьи осуществляется с помощью порядковых номеров, которые располагаются на верхней линии. Можно указывать только электронный адрес с аббревиатурой «URL», если о самом издании и авторе уже упоминается в тексте. Если в тексте не упомянут автор и присутствует только цитата, то в подтекстовой сноске должно быть дано описание ресурса по ГОСТу: Завидов, Б.Д. Менеджмент в РФ [Электронный ресурс] // Электронный журнал.− 2001.− № 12.− URL: http://www.meviz.ru/articles/2001/1432.htm – (Дата обращения: 01.04.2022);
  3. Затекстовая – оформляется как список литературных источников, размещенных в конце всего документа, раздела или главы. В подобного рода ссылках повторяется библиографическая информация об объекте цитирования. Нумерация оформляется согласно порядковому номеру источника в списке, размещается сразу после цитаты в тексте, заключается в квадратные скобки: «На фондовом рынке проводятся торги иностранными акциями и инвестиционными паями [18]».

Как оформлять ссылки в курсовой работе

Приведем алгоритм оформления подстрочных ссылок в Microsoft Word:

1. На панели инструментов, которая располагается вверху экрана компьютера, выбираем окно «Вставка», далее «Ссылка – Сноска» (рисунок 5).

Окно «Вставка» - «Ссылка – Сноска»

Рисунок 5. Окно «Вставка» - «Ссылка – Сноска»

2. Теперь необходимо установить формат сноски: выбираем нумерацию сноски «На каждой странице». Теперь по всему тексту подстрочные ссылки будут располагаться как раз на той странице, где располагается цитата (рисунок 6).

Положение - Сноски - Внизу страницы

Рисунок 6. Положение - Сноски - Внизу страницы

Если в тексте используется косвенная речь, то к самой ссылке необходимо добавить слова: см. об этом:, см., напр.: и т. д.:

Пример использования косвенной речи

Рисунок 7. Пример использования косвенной речи

Соответственно, если используется прямая речь, то ссылка делается следующим образом:

Пример использования прямой речи

Рисунок 8. Пример использования прямой речи

Примеры и образцы оформления источников в библиографическом списке

Схема описания на книгу (отдельное издание):

Автор. Заглавие (название книги) [Текст] / Авторы.– Место издания: Издательство, год издания.– Количество страниц.

Пример учебника

Рисунок 9. Пример учебника

Схема описания на статью из периодического издания (журнала, газеты):

Автор. Название статьи [Текст] / Авторы // Название периодического издания.– Год.– Номер.– Страницы статьи.

Пример статьи из периодического издания

Рисунок 10. Пример статьи из периодического издания

Схема описания электронного ресурса:

Название статьи [Электронный ресурс].− Режим доступа: ссылка на ресурс – (Дата обращения: день, месяц, год).

Пример электронного ресурса

Рисунок 11. Пример электронного ресурса

Ответы на вопросы

Каковы способы поиска источников для курсовой работы?

Это специализированные сайты (Google Scholar), электронные каталоги (КиберЛенинка), Википедия.

Сколько источников должно быть в курсовой работе?

Количество источников в курсовой работе должно быть больше чем в реферате, но меньше, чем в дипломной, т, е. примерно 20-25 позиций.

Какие виды ссылок на электронные ресурсы существуют?

Внутритекстовые, подстрочные, затекстовые.

Какой вид литературных источников должен составлять основной объем библиографического списка?

В хорошем списке литературы статей должно быть 40-60% от общего количества источников. В очень хорошем списке литературы должно быть как минимум 2-3 статьи на иностранном языке. Чрезмерного использования учебников при написании курсовой работы нужно избегать. Информация из учебников поверхностная, они издаются реже. На создание учебника нужно гораздо больше времени, чем на публикацию статьи. Именно по этой причине наиболее свежую и актуальную информацию можно найти в статьях, и они представляют особую ценность.

Как можно озаглавить список литературы?

Встречаются такие варианты названия как список литературы, список использованной литературы, список используемой литературы, список использованных источников, список используемых источников, библиографический список.