Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

База исследования в курсовой работе

Что такое информационная база исследования

Информационная база исследования – это часть введения, которая определяет, какие источники были использованы в данном исследовании, иными словами, это теоретическая база, на которую опирался студент в своей работе, т. е. общий перечень всех информационных источников, которые студент использовал, чтобы обосновать основную теорию. Иногда в работах ее называют теоретической базой исследования.

Информационная база данных похожа на очень краткий обзор использованной литературы. В этой части не обязательно перечислять всех авторов. Нужно лишь отметить общий список видов литературы и те работы, которые имели наибольшее значение.

Сразу же после выбора темы студент начинает работать с литературой по проблеме исследования. Именно на данном этапе составляется информационная база.

Зачем нужна база исследования

Чтобы провести исследование, необходимо изучать книги, монографии, учебники, законы и другие документы, которые относятся к теме. По этой причине сбор информационной базы данных по теме исследования − очень важный процесс. От качества и количества собранного материала будет зависеть результат итоговой работы и оценка за нее.

Грамотное описание информационной базы показывает, что учащийся умеет работать с литературой, знает, как и где искать авторитетные источники и на какие материалы лучше опираться в исследовании.

Следовательно, информационная база необходима для того, чтобы сразу же показать, что студент ориентировался на авторитетные источники по своей теме. Чтобы проверяющие не пролистывали всю работу с целью проверить библиографию, нужно обозначить источники сразу во введении работы.

Чем информационная база отличается от списка литературы

Многие студенты считают, что информационная база и список литературы – это одно и то же. Но это не так. Информационная база представляет общий список видов литературы, который был использован, т. е. не нужно расписывать в ней каждый источник, который вы использовали. Если в вашей работе вы опирались на учебники или на монографии, так и напишите.

Главное различие между информационной базой данных и списком литературы − это местоположение. Информационная БД − это часть введения в исследовательской работе, а список литературы − отдельный раздел, который располагается в самом конце курсовой работы.

О чем нужно писать в базе исследования

Источники информации

Информационную базу составляют источники, которые соответствуют теме и помогают студенту разработать основные проблемы исследования. Перечислять все имена и отдельные работы не нужно, поскольку для этого есть список литературы. Достаточно сделать несколько акцентов на самые важные работы.

Информационная база должна включать перечень полезных материалов, которыми пользовался студент. Сюда можно отнести: учебные пособия, монографии и научные книги, научные статьи, публицистические издания, статистические данные, официальные документы, законодательные акты, результаты социального тестирования.

Тематические источники для информационной базы можно искать следующим способом:

  • посмотреть списки курсовых работ прошлых лет;
  • обратиться за помощью к научному руководителю;
  • поискать нужную информацию в интернете и электронных библиотеках.

Речевые шаблоны

Чтобы красиво описать информационную базу исследования, можно использовать следующие речевые шаблоны:

  • информационная база исследования включает…;
  • информационной базой исследования послужили…;
  • информационная база исследования в курсовой работе состоит из…;
  • информационной базой исследования является…;
  • в информационную базу научного исследования входят…;
  • информационная база исследования представляет собой…

Эти и другие фразы помогут грамотно начать описание информационной базы и выдержать рамки научного стиля.

Как оформить базу исследования в курсовой работе

Определение информационной базы может быть умещено в один небольшой абзац. Обычно пишут не больше 3-4 предложений.

Однако нельзя просто написать: информация база – это учебники, монографии, отчеты, сайты, газеты и т. д. Нужно уточнить конкретно, какую литературу вы использовали, и написать это красиво. Для этих целей рекомендуется использовать специальные речевые шаблоны.

Где располагается информационная база

Информационная база данных располагается в начале курсового исследования − во введении, а именно, - практически в самом его конце.

Структура его введения выглядит следующим образом:

  1. Актуальность научного исследования.
  2. Цель и задачи исследования.
  3. Объект и предмет.
  4. Научная новизна темы.
  5. Методы исследования.
  6. Теоретическая и практическая значимость.
  7. Информационная база.
  8. Структура работы.

Каков требуемый объем информационной базы

Стандартный размер информационной базы для курсовых работ − один абзац, т. е. 3-4 предложения. Это совсем немного, но позволяет рассказать о главных источниках, которые легли в основу исследования.

Сколько источников необходимо указать в информационной базе

Точное количество источников нигде не прописано. Это решает сам автор работы.

Примеры информационной базы в курсовой работе

Пример информационной базы № 1

Рисунок 1. Пример информационной базы № 1

Пример информационной базы № 2

Рисунок 2. Пример информационной базы № 2

Пример информационной базы № 3

Рисунок 3. Пример информационной базы № 3

Ответы на вопросы

Для чего нужна информационная база в курсовой работе?

Информационная база показывает, что учащийся умеет работать с литературой, знает, как и где искать авторитетные источники и на какие материалы лучше опираться в исследовании.

В чем заключается отличие информационной базы и списка литературы?

Информационная база представляет общий список видов литературы, которые были использованы. Главное различие между информационной базой данных и списком литературы − это местоположение. Информационная БД − это часть введения в исследовательской работе, а список литературы − отдельный раздел, который располагается в самом конце курсовой работы.

Какие виды источников могут составлять информационную базу?

Учебные пособия, монографии и научные книги, научные статьи, публицистические издания, статистические данные, официальные документы, законодательные акты, результаты социального тестирования и т. д.

Где располагается информационная база?

Информационная база располагается в самом начале курсового исследования − во введении.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач