Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как сшивать курсовую работу

Переплет курсовой работы

Переплет курсовой работы – важное требование к ее финальному оформлению. Прошивание курсовой работы — это процесс соединения ее листов под обложкой. Этой обложкой могут быть отдельные пластиковые листы или специальная папка.

Чем сшивают курсовую работу

Порядок сшивания и материалы регламентированы методическими рекомендациями вуза. Есть несколько способов сшить курсовую работу.

  • Можно проколоть листы дыроколом и вставить в папку или скоросшиватель.
  • Можно скрепить работу нитками.
  • Можно соединить листы с помощью упругой спирали.

Как правильно сшить курсовую работу по ГОСТу

Процесс сшивания работы ГОСТом не регламентирован. Допускается использование различных способов. Главное, что нужно учесть при выполнении сшивания - работа не должна распадаться на отдельные листы при просмотре.

Можно ли прошить курсовую работы дыроколом

При прошивании курсовой работы с помощью дырокола нужно выполнить ряд требований. Для прошивания лучше использовать дырокол со специальной ограничительной линейкой.

Дырокол с линейкой

Рисунок 1. Дырокол с линейкой

На такой линейке обозначены либо деления, либо нанесены обозначения форматов.

Для выполнения отверстий не нужно стараться сразу поместить в дырокол все листы, среднее их количество – 10 штук. Тогда отверстия получатся легко и будут аккуратными.

Начинать выполнять прокалывание лучше с последних листов и сразу же их нанизывать на соответствующие рожки папки-скоросшивателя.

Простая папка-скоросшиватель

Рисунок 2. Простая папка-скоросшиватель

Папка-скоросшиватель с карманом для диска

Рисунок 3. Папка-скоросшиватель с карманом для диска

Нанизывать листы нужно начиная с последних листов приложений, в обратном порядке. Титульный лист работы должен оказаться сверху.

Курсовая работа в папке-скоросшивателе

Рисунок 4. Курсовая работа в папке-скоросшивателе

Примеры и образцы брошюрования работы

Во многих вузах используется традиционный способ прошивки курсовой работы нитками. для этого понадобятся шило, крепкая белая нить и большая игла. Проколы шилом выполняются с равными промежутками, отступая от края листа 1 см. При прошивании в 2 дырки достаточно пропустить через них нить и завязать узел с обратной стороны. При прошивании в 3 дырки нужно следовать схеме (Рисунок 5).

Прошивка с 3-мя отверстиями

Рисунок 5. Прошивка с 3-мя отверстиями

Одной из современных форм является прошивка курсовой работы спиралью. У курсовой формируется мягкая обложка с прозрачной лицевой частью – пластиковой панелью. Такая прошивка выполняется в специальных мастерских и канцелярских магазинах.

Спиральная прошивка курсовой работы

Рисунок 6. Спиральная прошивка курсовой работы

Ответы на вопросы

Какой способ прошивки курсовой лучше выбрать?

Ориентироваться нужно на методические рекомендации и требования вуза. Если эти требования не определены, то выбирают тот способ, который студенту выполнить наименее затратно. Главное условие – листы не должны распадаться при чтении работы.

Обязательно ли прошивать курсовую нитками?

Этот способ более не является обязательным для прошивки курсовых работ. Но если именно этот способ прописан в требованиях вуза, то именно так и нужно прошивать курсовую работу.

Какую папку для курсовой лучше выбрать?

Если вуз не предъявляет требований к типу папки, то нужно ориентироваться на объем работы. Небольшую работу можно подшить в папку с прозрачной обложкой. Более объемную работу лучше подшить в папку с твердой обложкой. При наличии диска с материалами – в папке должен быть предусмотрен карман.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач