Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Цитирование в курсовой работе

Что такое цитирование в курсовой работе

Цитата – это часть текста, которая была выписана из чужого текста и вставлена в работу. Цитирование – это обязательный элемент научной работы. Оно помогает подготовить научную базу для самостоятельного исследования студента.

Обычно цитаты используются только в теоретической главе. Чаще всего студенты прибегают к заимствованию больших отрезков из статей и монографий для наполнения объема работы. Если не использовать цитирование, то при проверке на уникальность все заимствования будут расценены как плагиат.

К примеру, обязательно нужно прибегать к цитированию при использовании выписок из нормативно-правовых актов, законов, регламентов и т.д., так как они могут подтвердить или доказать верность умозаключений и рассуждений.

Можно ли использовать цитаты в курсовой работе

Ключевые функции цитирования заключаются в передаче точной доказательной информации, а также наполнении объема текста. Также цитаты помогают не повторяться в тексте. Например, если студент пытается раскрыть тему более глубоко, то он может обращаться к разным источникам и использовать цитаты из текста.

Цитаты помогают обогатить работу и сделать ее более авторитетной. Если студент покажет, что он действительно читал литературу по теме, то это повысит его оценку. Также цитаты в курсовой работе показывают, что студент хорошо разбирается в своей теме.

Следовательно, цитаты в курсовой работе не только можно использовать, но и нужно. Обойтись без цитирования в любой научной работе невозможно. Каждая студенческая работа должна иметь научную основу. Для этого составляется список используемой литературы. Чтобы показать, что библиографические источники действительно были прочитаны и усвоены, необходимо оставлять указание на них в тексте, и делается это с помощью цитат.

Оформление цитирования в курсовой работе по ГОСТу

Правила оформления цитат в курсовой работе регламентируется ГОСТ 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». В данном стандарте говорится, что если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. По»; «Цит. по кн.»; «Цит. по ст.».

Согласно данному ГОСТу, требования к цитированию следующие:

  1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.
  2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора.
  3. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.
  4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), следует быть предельно точным в изложении мыслей автора.
  5. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы.

Виды цитирования в курсовой работе

От вида цитирования зависит, как именно оформлять цитаты. Существуют два типа цитат: прямые и непрямые (косвенные).

Чтобы вставить прямую цитату в курсовую работу, нужно ее прописать следующим образом: «Точная фраза автора» − имя автора цитаты или же имя автора: «точная фраза».(рисунок 1)

Прямая цитата

Рисунок 1. Прямая цитата

Чтобы оформить не прямую, или косвенную цитату в тексте курсовой работы, используют перефразирование. Это значит, что точное высказывание автора передают своими словами, но при этом указывают источник цитирования.(рисунок 2).

Непрямая цитата

Рисунок 2. Непрямая цитата

Как правильно оформить цитаты в курсовой работе

Алгоритм оформления цитат в курсовой работе:

  1. Обязательная вводная конструкция перед цитатой. Например, «По мнению историка Иванова И.И.» или «Известный ученый Петров П.П утверждал».
  2. Сама цитата, помещенная в кавычки.
  3. Квадратные скобки, где указывается порядковый номер источника в библиографическом списке, а также номер страницы.
  4. Точку ставят только после кавычек. Все остальные знаки препинания идут до кавычек, после цитаты. Точка после многоточия и других знаков препинания не ставится.

Основные правила оформления цитат в курсовой работе:

  1. Используйте не слишком длинные цитаты. Идеальный объём – 2-3 предложения.
  2. Приводите точный текст прямой цитаты − важно не менять слова в предложениях.
  3. Всегда указывайте автора, чьи слова вы цитируете в своей работе.
  4. Приводите ссылку на источник, из которого вы использовали цитату, за текстом в квадратных скобках, внизу страницы или в библиографическом списке в конце работы.
  5. Размещайте на одной странице не более двух цитат.
  6. Изучите, как вставлять цитаты в курсовую, чтобы пройти проверку на антиплагиат.

Чтобы правильно оформить цитирование в Ворде, необходимо выделить цитату, в верхнем меню выбираем «Вставка», а затем «Ссылка», «Сноска». При необходимости меняем параметры и подтверждаем действие. После этого внизу страницы появляется сноска, где можно прописать первоисточник или другую желаемую информацию. (рисунок 3)

«Вставка» - «Ссылка» - «Сноска»

Рисунок 3. «Вставка» - «Ссылка» - «Сноска»

Оформить цитаты можно не только в программе Ворд, но и в OpenOffice Writer. Только порядок действий немного отличается. В меню вверху нужно выбрать «Вставка», далее «Сноска». (рисунок 4)

«Вставка» - «Сноска»

Рисунок 4. «Вставка» - «Сноска»

Примеры цитирования в курсовой работе

Пример оформления цитаты

Рисунок 5. Пример оформления цитаты

Пример оформления цитаты

Рисунок 6. Пример оформления цитаты

Ответы на вопросы

Что такое цитата?

Цитата – это часть текста, которая были выписаны из чужой работы.

Обязательно ли делать цитирование в курсовой работе?

Обойтись без цитирования в любой научной работе невозможно. Каждая студенческая работа должна иметь научную основу. Для этого составляется список используемой литературы. Чтобы показать, что библиографические источники действительно были прочитаны и усвоены, необходимо оставлять указание на них в тексте, и делается это с помощью цитат.

Какие виды цитирования в курсовой работе существуют?

Прямые и непрямые (косвенные) цитаты.

Каков алгоритм написания цитаты в тексте?

При написании цитаты обязательна вводная конструкция перед ней. Например, «По мнению историка Иванова И.И.» или «Известный ученый Петров П.П утверждал». Далее идет сама цитата, помещенная в кавычки, а за ней - квадратные скобки, в которых указывается порядковый номер источника в библиографическом списке, а также номер страницы.

Можно ли оформить цитирование в Ворде?

Да, можно.