Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Проблема исследования в курсовой работе

Проблема исследования в курсовой работе − это обязательный ее элемент. Она указывается во введении, а ее решению посвящается вся работа.

Проблема – это вопрос, подвергающийся исследованию. Он может носить практический или теоретический характер. В науке под проблемой понимают противоречие позиций в объяснении тех либо иных явлений, процессов и объектов. Такая ситуация нуждается в адекватной теории, способствующей ее разрешению.

Обозначение проблемы необходимо для того, чтобы провести исследование, которое принесет новые и релевантные знания.

Как найти проблему для курсовой работы

Чтобы выявить проблематику в курсовой работе, можно воспользоваться следующими советами.

Во-первых, нужно исследовать материалы по теме работы в виде различных обзорных статей. Из них вы почерпнете информацию об изученном до вас.

Во-вторых, попробуйте составить список проблем, не подвергавшихся решению ранее или не до конца изученных. Внимательно проанализируйте их, взвесив все за и против. Не стоит браться за решение глобальной всеохватывающей проблемы. Она должна отражать ответ на один вопрос, который должен быть вам по силам.

В-третьих, постарайтесь, чтобы проблема отражала тему исследования, а не выходила за ее рамки. Важно определиться с направлением работы, пойти правильным путем.

Не выбирайте трудно разрешимые проблемы. Вы должны понимать суть проблемы, быть заинтересованными ею, обладать достаточной информацией по ней, у вас в запасе должны быть хотя бы два или три способа ее решения. В таком варианте ваш выбор проблемы можно считать удачным. Можно смело приступать к написанию курсовой работы.

Выделить проблему исследования может помочь тема курсовой работы: нужно найти в теме то, что нужно исследовать/поменять. Это и будет проблемой исследования.

Как сформулировать проблематику в курсовой работе

Каждое исследование начинается с постановки проблемы. Для того, чтобы сформулировать проблему, важно соблюдать следующие условия:

  • вопрос, который изучается, соприкасается с темой работы и раскрывает ее;
  • проблема формулируется четко и кратко;
  • цель и тема образуют основные вопросы «что необходимо в курсовой работе изучить?» и «что необходимо сделать, чтобы улучшить ситуацию?»;
  • проведенный анализ, который демонстрирует слабые места в теме курсовой работы, демонстрирует главную проблему исследования;
  • для правильной формулировки нужно исследовать предмет в пределах рассматриваемой темы, определяясь с потребностями курсовой работы и возможностями исследователя.

В методических рекомендациях, разработанных учебным заведением, есть конкретные требования к отдельным подпунктам, фрагментам курсовой работы. К формулировке проблемы чаще всего выдвигают следующие требования:

  • изучаемый вопрос должен соприкасаться с темой, помогать раскрыть ее полностью;
  • формулировка проблемы должна соответствовать принципам краткости, емкости, ясности и четкости;
  • проблема исследования должна быть обоснована, для этого необходимо провести качественный анализ, который покажет наличие конкретных слабых мест объекта исследования, необходимость их ликвидации. Обосновать целесообразность решения проблемы можно путем анализа ситуации «до» и «после»;
  • чтобы поставить проблему грамотно, необходимо сузить «поле» действия: исследовать предмет в рамках рассматриваемой темы, ориентируясь на потребности курсовой работы и возможности автора.

Проблема курсовой работы может быть сформулирована с помощью таких слов, как «потребность», «необходимость». Она находит отражение в введении, где автор доказывает важность рассмотрения конкретного вопроса, а затем изучает его в теории и обосновывает целесообразность его решения, его роль в науке и отрасли (теории и жизни).

Как обозначить проблему в курсовой работе

Обозначить проблему исследования в курсовой работе в вводной части можно как в виде определения, так и внутри предложения или абзаца.

Проблему описывают после описания объекта и предмета, перед определениями методов исследования. Обоснование проблематики занимает 1-2 абзаца.

При формулировке проблемы дается определение и значение для конкретной работы, а также приводится информация по существующим исследованиям, методикам и способам, к которым прибегают для ее решения на практике. Эту информацию можно также использовать при написании области применения и актуальности исследования, однако повторять ее трижды не следует.

Проблемную ситуацию в курсовой работе стоит описать не одним предложением, а развернуто. Нужно сослаться на соответствующие документы, требующие формирования компьютерной грамотности.

Наличие статистических данных докажет, что вы поднимаете не надуманную проблему, а такую, которая действительно значима для общества. При этом вы должны обязательно указать ссылки на актуальные источники информации, а не ссылаться на устаревшие материалы двадцатилетней давности.

После постановки проблемы рассмотрите степень ее изученности, для чего необходимо основательно изучить наиболее авторитетные и актуальные источники по вашей теме исследования. В формулировке данного вопроса вам помогут следующие конструкции:

  1. «Вопросу (ваша проблема) уделяется много внимания в…»
  2. «Отдельным аспектам данной проблемы посвящено множество научных трудов, однако ее нельзя считать решенной, так как…»
  3. «В работах… уделяется внимание…»
  4. «Другая группа работ посвящена…».

Примеры и образцы проблемы исследования в курсовой работе

Пример проблемы исследования № 1

Рисунок 1. Пример проблемы исследования № 1

Пример проблемы исследования № 2

Рисунок 2. Пример проблемы исследования № 2

Пример проблемы исследования № 3

Рисунок 3. Пример проблемы исследования № 3

Ответы на вопросы

Для чего нужна проблема в курсовой работе?

Обозначение проблемы необходимо для того, чтобы провести исследование, которое принесет новые и релевантные знания. Постановка проблемы исследования −это первый шаг к тому, чтобы точно знать, что вы будете делать и почему.

Как оформить проблему в научной работе?

Обозначить проблему исследования в курсовой работе во вводной части можно, как в виде определения, так и внутри предложения или абзаца. Проблему описывают после описания объекта и предмета, перед определениями методов исследования. Обоснование проблематики занимает 1-2 абзаца.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты