Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Требования к курсовой работе

Курсовая работа по ГОСТу

Требования к курсовой работе прописаны в государственном стандарте (ГОСТ), который определяет правильный порядок оформления курсовых работ в 2022 году.

Как правило, требования к оформлению предоставляет университет в виде соответствующего методического пособия. Если же такое руководство учебным заведением не было предложено, то нужно воспользоваться рекомендациями ГОСТа.

При написании курсовой работы Вы можете руководствоваться нормативами ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.0.5-2008, ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.80-2000. Основной стандарт, который регламентирует оформление текстовых документов,– это ГОСТ 7.32–2017.

Основные характеристики курсовой работы

Курсовая работа состоит из шести обязательных частей и одной необязательной:

  1. титульный лист;
  2. содержание;
  3. введение;
  4. основная часть;
  5. заключение;
  6. список источников (литературы);
  7. приложения (при наличии).

Основа оформления любой курсовой работы – это шрифт. По ГОСТу размер шрифта не должен быть меньше, чем 12 пт. Конкретное название шрифта в стандарте не указано, однако, как правило, студентам рекомендуют использовать Times New Roman. Межстрочный интервал – полуторный. Новый абзац начинается с красной строки, отступ у которой должен быть равен 1,25 см. Выравнивание текста обязательно должно быть по ширине. Устанавливаются стандартами и конкретные значения полей листа: левое поле составляет 3 см, правое – 1 см, а верхние и нижние поля - 2 см.

Эти правила оформления являются базовыми – они практически никогда не изменяются, даже если вносятся уточнения в ГОСТ. Однако здесь следует прояснить один момент: некоторые вузы дополнительно разрабатывают стандарт на базе учебного учреждения, который может уточнять или изменять некоторые правила оформления и структуры курсовой работы.

Требования к написанию курсовой работы

Основные требования к написанию курсовой работы:

  1. Во введении раскрываются актуальность и значение темы, формулируются цель и задачи работы;
  2. Основная часть обычно состоит из двух разделов. Первый раздел − теоретические основы разрабатываемой темы (история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике). Второй раздел − практическая часть, представленная расчетами, графиками, таблицами, схемами и т. п. (план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы,обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы).
  3. В заключении содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы.

Требования к оформлению курсовой работы

Рассмотрим ключевые правила оформления курсовой работы в Ворде.

Содержание

В содержании должен быть представлен перечень всех элементов, из которых состоит курсовой проект, включая полные наименования глав и параграфов основной части. Каждому пункту содержания должна соответствовать цифра, указывающая номер его страницы в тексте работы. При перечислении наименований элементов работы в содержании не допускаются сокращения или переформулирования.

Заголовки

Все составляющие курсовой работы начинаются с соответствующего им заголовка. Важно отметить, что заголовки пишутся без точки в конце. Каждый новый элемент работы начинается с новой страницы.Чтобы отделить текст работы от заголовка, следует выдержать между ними расстояние в одну пустую строку.

Основной текст

Основной текст курсовой работы включает в себя две главы. Каждая глава включает несколько параграфов. В случае необходимости дальнейшей дифференциации параграфы подразделяются на пункты. С новой страницы должны начинаться только главы. Все главы, параграфы и пункты нумеруются. Номер параграфа включает в себя номер главы, а номер пункта – номер главы и параграфа.

Список использованной литературы

Источники должны быть сгруппированы в три группы – русскоязычные источники, источники на других языках, нелитературные источники. В таком порядке они следуют друг за другом, и снабжаются обычной арабской нумерацией. Также можно использовать алфавитный порядок оформления библиографического списка.

Приложения

Приложения прилагаются к курсовой работе строго в том порядке, в котором они упоминаются в тексте. Сначала прописывается слово «Приложение» с номером в верхнем регистре. Строкой ниже в нижнем регистре прописывается его наименование.

Нумерация

Каждый лист курсовой работы должен быть пронумерован арабской цифрой. Исключение составляет титульный лист, который учитывается в общей нумерации, но не имеет графически проставленного номера.

Иллюстрации и таблицы

Многие работы предполагают, что текст будут сопровождать какие-либо графические материалы. И рисунки, и таблицы должны быть пронумерованы. Для курсовой работы обычно используется сквозная нумерация, то есть единая по всему тексту, но возможна и нумерация по главам. Номера фиксируются в подписи. Сама же подпись располагается по центру строки под рисунком, а в случае оформления таблиц – сверху над ней в левой части строки. После подписи точка не ставится.

Отдельно нужно сказать о таблицах и рисунках, которые располагаются в приложениях. Они всегда нумеруются отдельно, причем их номер предваряется номером самого приложения.

Формулы

Физические и математические описания и формулы, которые могут встречаться в курсовых работах, также подлежат оформлению. Во-первых, нужно иметь ввиду, что каждая формула или уравнение является отдельным абзацем и потому отделяется сверху и снизу пустой строкой. Во-вторых, если формул несколько, они должны быть пронумерованы. Как и в случае с другими материалами, нумерация в данном случае осуществляется с помощью арабских цифр, но проставленных в правой части строки и заключенных в круглые скобки.

Ссылки

В курсовой работе преимущественно используются затекстовые ссылки. Этот способ предполагает, что после нужного места в тексте ставится номер источника из списка использованной литературы, заключенный в квадратные скобки.

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

При написании курсовой работы нужно руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Выбор темы. Чем раньше вы определитесь с темой, тем лучше. Поскольку тема играет важную роль в успешном написании курсовой работы. Необходимо внимательно прочесть список предлагаемых тем и отметить ту, которая сразу показалась простой и понятной. Лучше брать в работу именно ее, потому что подсознание выбрало ее сходу.
  2. Начать поиск литературы и узнать у преподавателя, какая литература предпочтительней.
  3. Изучить методические рекомендации. Это полезно по двум причинам. Во-первых, попросив данную методичку на кафедре, вы запомнитесь там как хороший и старательный студент, так как далеко не все учащиеся демонстрируют такое рвение в учебе. Во-вторых, с методички можно сделать ксерокопию, чтобы в процессе работы над курсовой обращаться к ней по мере возникновения вопросов по правильному оформлению.
  4. Сделать титульный лист. Узнав, как следует оформлять курсовую, лучше сразу составить «Титульный лист», так начало будет положено.
  5. Написать введение и составить план, исходя из предъявляемых методических требований.
  6. Сходить на консультацию к преподавателю. Прежде чем писать разделы по составленному плану, следует подойти к преподавателю, взяв с собой уже написанные «Введение», «Содержание» и подобранные материалы. Это дает два преимущества: во-первых, преподаватель запомнит человека, подходившего поинтересоваться его авторитетным мнением. Во-вторых, он даст дальнейшие указания, которые сам потом не станет отвергать, значит, правильный ход написания работы будет обеспечен.
  7. Наметить количество страниц каждой главы. В курсовой должно быть не больше и не меньше страниц, чем положено по заданию. Возможны небольшие отклонения, но если материала будет гораздо больше или меньше, чем требуется, это отразится на оценке. Поэтому при написании надо разделить количество страниц на количество запланированных глав.
  8. Составить список использованной литературы. В работе придется не раз ссылаться на источники, и лучше сразу иметь перед глазами готовый список, чтобы правильно вставлять сноски – они должны совпадать со списком.
  9. Отсортировать собранный материал. Собранные источники надо рассортировать по главам.
  10. Написать черновой вариант работы. В процессе необходимо сразу проставлять сноски на «Список использованной литературы».
  11. Вычитать написанный текст. Вся курсовая работа должна выглядеть единым целым – повествованием, связанным одной идеей. От одного раздела к другому должны быть плавные логичные переходы. Главы не должны восприниматься как разрозненные куски.
  12. Написать практическую часть. Практическая часть – это подробное описание теории, изложенной в работе, в рисунках, графиках, собственных расчетах, то есть – все приложения, положенные по заданию.
  13. Составить выводы по работе. Выводы – это ответы и выкладки по вопросам, поставленным во введении курсовой.
  14. Оформить чистовой вариант. Работа вычитывается в последний раз – на предмет орфографии и пунктуации (за такие ошибки тоже может быть снижена оценка).
  15. Оформить приложения. Сверяясь с методическими рекомендациями, проверить правильность оформления и содержания приложений.
  16. Посмотреть на свою работу под другим углом. Дать прочесть готовую работу кому-нибудь, понимающему в курсовых. Это можно поручить однокурснику-отличнику. Возможно, он заметит недочеты, пропущенные ошибки или даст ценный совет.

Примеры и образцы

Образец титульного листа

Рисунок 1. Образец титульного листа

Пример содержания

Рисунок 2. Пример содержания

Пример оформления иллюстрации

Рисунок 3. Пример оформления иллюстрации

Пример оформления формулы

Рисунок 4. Пример оформления формулы

Образец оформления ссылки

Рисунок 5. Образец оформления ссылки

Пример списка использованной литературы

Рисунок 6. Пример списка использованной литературы

Пример приложения

Рисунок 7. Пример приложения

Ответы на вопросы

Из каких частей состоит структура курсовой работы?

Курсовая работа состоит из шести обязательных частей и одной необязательной: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список источников (литературы), приложения (при наличии).

Каковы основные требования к оформлению курсовых работ?

Размер шрифта должен быть не меньше, чем 12 пт, стандартно рекомендуют использовать Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный, новый абзац начинается с красной строки, отступ − 1,25 см, выравнивание текста − по ширине, левое поле − 3 см, правое – 1 см, верхние и нижние поля − 2 см.

Какими требованиями руководствоваться при написании курсовой работы?

Требования к оформлению предоставляет университет в виде соответствующего методического пособия. Если же такое руководство не было предложено, то нужно воспользоваться рекомендациями ГОСТа.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты