Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Повысить оригинальность курсовой работы

Что такое оригинальность курсовой работы

Оригинальность курсовой работы – это показатель, который призван оценить качество текста с помощью алгоритмов поисковой системы, а также отсутствие дублей текстового контента в Интернете.

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, необходимо узнать, нужна ли оригинальность и каков ее порог. Обычно нормы устанавливает учебное заведение, но иногда инициатива может исходить и от преподавателя. Несмотря на то, что процент уникальности для каждого вида студенческих работ устанавливается учебными заведениями самостоятельно, все же имеются некоторые общие требования. Прошедшие проверку на плагиат допускаются к защите курсовой работы.

Как избежать плагиата в курсовой работе

Плагиат – это доля текста, похожего на любой другой, имеющийся в базах антиплагиата. Чтобы избежать плагиата при написании курсовой работы и написать оригинальный текст, старайтесь сразу переписывать предложения, которые вы скопировали из Интернета, своими словами, чтобы потом не пришлось переписывать весь текст курсовой.

Как писать курсовую работу, чтобы пройти проверку на плагиат

Несколько актуальных советов, как написать курсовую работу и пройти проверку на плагиат:

  1. Переписывайте своими словами те куски текста, которые вы скопировали из Интернета;
  2. Разбавляйте текст синонимами и эпитетами;
  3. Изменяйте часто повторяющиеся слова;
  4. Используйте метод шингла. Шингл – это определенное количество слов в определенной последовательности в тексте. На основе метода шинглов работает большинство программ проверки уникальности. Если программа показывает, что не уникален целый абзац, попробуйте изменять каждые 2-3 слова. Так вы поменяете практически все шинглы, что позволит поднять уникальность. Иногда для повышения оригинальности изменяют каждое первое и последнее слово шингла. Но это не всегда легко, так как неясно, где он начинается и заканчивается.
  5. Меняйте предложения с конца. Речь идет о сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях. Достаточно грамотно поменять две части местами, и уникальность документа повышается автоматически. Проследите, чтобы не менялся смысл текста.
  6. Объединяйте несколько предложений в одно;
  7. Разбивайте одно большое предложение на несколько маленьких.

Как проверить курсовую работу на плагиат онлайн

В учебных заведениях тексты проверяются через сервис «Антиплагиат.ВУЗ», который установлен на компьютерах университетской системы. Загружая в него весь текст или его избранные фрагменты, можно увидеть не уникальные фразы и ссылку на первоисточник. Для проверки сервис использует, так называемый,шингл, то есть разбивает текст на отрывки и ищет их в разных источниках. Сейчас шингл «Антиплагиат.ВУЗ» составляет 3–4 слова. Система находит аналогичный отрывок в интернете и начинает анализировать окружающий текст.

Пройти проверку курсовой работы на оригинальность самостоятельно и бесплатно можно на нескольких сервисах.

Онлайн-сервис и программа ETXT

Онлайн-сервис сайта Etxt.ru позволяет бесплатно проверить на плагиат небольшие тексты (до 3000 знаков без регистрации и до 5000 знаков с регистрацией). Для небольшого реферата это может быть и приемлемо, а вот для курсовой работы вряд ли подойдет. Придется разбивать текст на несколько частей и каждую проверять отдельно, что не совсем удобно.

Поэтому лучше скачать на сайте бесплатное приложение AntiPlagiarism.NET. Скачанная программа работает даже быстрее, чем онлайн-сервис. Установить ее очень просто. Запускается она с компьютера, подключенного к сети интернет, в один клик.

Интерфейс программы AntiPlagiarism.NET

Рисунок 1. Интерфейс программы AntiPlagiarism.NET

Интерфейс программы интуитивно понятен. Она позволяет выбрать режим проверки: на рерайт, стандартный и глубокий. Для наиболее качественного анализа текста имеет смысл выбрать глубокий режим. В настройках можно выбрать поисковики, по которым будет производиться поиск совпадений.

Для начала работы просто загрузите скопированный текст в соответствующее поле с помощью кнопки меню «вставить и проверить». Единственное неудобство при работе с этой программой вызывает появляющееся на экране время от времени окошко для ввода «капчи» (тест для определения, являетесь ли вы человеком или роботом).

Вводить в него код надо обязательно, иначе программа зависнет. Поэтому от компьютера во время проверки лучше не отходить. В результате программа выдаст вам процент уникальности текста по заданным вами параметрам и укажет с помощью цветного фона найденные заимствования и их источники. Если процент уникальности вас не устраивает, найденные куски текста следует либо удалить, либо поработать над ними.

Онлайн-сервис TEXT.RU

Еще одним удобным сайтом для проверки работы на плагиат и орфографию считается Text.ru. Этот сайт имеет свою специфику − он является биржей контента для копирайтеров и рерайтеров. Если пройти регистрацию на сайте, то можно заказывать написание работ копирайтерам, либо самому выступать в его роли и работать с заказчиками.

Поскольку объемы таких текстов не очень большие, то и сервис рассчитан на ограниченное количество знаков. Если их будет больше требуемой нормы, он попросит разбить текст на части. Загрузите документ в открытое окошко на сайте и нажмите кнопку «проверить уникальность».

В зависимости от очередности вашей работы, проверка может занять от минуты до получаса. Быстрее проверяются работы у зарегистрированных пользователей. Если вы собираетесь пользоваться этим сервисом часто, лучше пройти процедуру регистрации.

Интерфейс онлайн-сервиса TEXT.RU

Рисунок 2. Интерфейс онлайн-сервиса TEXT.RU

Преимущество сайта text.ru перед другими сервисами в том, что он одновременно с уникальностью проверяет текст на орфографические ошибки. Причем проверкой на орфографию можно пользоваться отдельно от проверки на уникальность. С ней сайт справляется намного быстрее. После окончания проверки, как и в предыдущем случае, сайт выдает процент оригинальности, выделяет найденные совпадения и указывает на их источники.

Онлайн-сервис Антиплагиат.ру

Сервис Antiplagiat.ru − один из самых популярных. Для работы с ним необходимо зарегистрироваться. Процедура регистрации несложная − вам нужно указать адрес электронной почты, куда придет ссылка для доступа в личный кабинет. Интерфейс сайта прост и понятен. Для начала работы используйте кнопку «добавить документ».

Интерфейс онлайн-сервиса Антиплагиат.ру

Рисунок 3. Интерфейс онлайн-сервиса Антиплагиат.ру

Имейте в виду, что сервис бесплатно работает только с документами в формате .pdf и .txt. Это значит, что нужно сохранить свой текст перед проверкой в одном из требуемых форматов. Сервис обрабатывает информацию за считанные секунды. Практически сразу он покажет вам процент уникальности.

Если она ниже требуемой, можно увидеть дополнительную информацию по статистике, использовав кнопку «посмотреть результаты». Сайт выдаст вам информацию о плагиате, цитировании, самоцитировании и укажет ссылки на три источника, в которых найдено наибольшее количество заимствований.

Онлайн-сервис Текстовод

На сайте textovod.com можно также проверить свою курсовую работу бесплатно. Для гостей установлен лимит на 10 000 знаков на уникальность и орфографию. Для зарегистрированных пользователей − до 15 000 знаков на уникальность и до 100 000 знаков для проверки орфографии. Кроме того, существует специальная версия для андроида, ссылка на которую дается на сайте. Установить ее можно через приложение GooglePlay.

Сервис владеет усовершенствованной методикой, которая делает проверку более эффективной. Он умеет находить в тексте перестановку предложений, словосочетаний и отдельных слов, а также изменения времен и падежей. Для использования программы необходимо вставить тестируемый документ в рабочее поле для текста и нажать кнопку «уникальность».

Интерфейс онлайн-сервиса Текстовод

Рисунок 4. Интерфейс онлайн-сервиса Текстовод

Если результат будет 80% и выше, его можно считать отличным. Сервис автоматически выдает список источников плагиата. Для подсветки заимствованных строк в тексте надо кликнуть на указанный процент совпадения рядом с источником. После этого следует поработать над ними. Для проверки новой версии текста нажмите кнопку «очистить» и вставьте новый текст.

Как повысить уникальность курсовой работы

Для повышения уникальности текста можно использовать следующие приемы:

  1. Глубокий рерайт. Это самый простой и популярный метод уменьшения процента плагиата в тексте. Он заключается в том, чтобы переработать все предложения.
  2. Аналоги и определения. Можно заменять слова в исходном тексте синонимами и разбавлять их эпитетами.
  3. В случае формул и таблиц на помощь приходит фоторедактор. В текст можно вставить скриншоты требуемых формул и вычислений, поскольку изменить их написание для повышения уникальности в принципе невозможно.
  4. Синонимайзер. Часто подобные софты на выходе выдают полный бред, но попробовать их использовать все же можно.
  5. Автоматический перенос слов. В настройках MS Word надо поставить галочку «Авто» в разделе «Расстановка переносов». Эта функция переносит элементы слова на следующую строку, что позволяет программе воспринимать их, как два самостоятельных субъекта.
  6. Прием шингла. Эта методика лежит в основе почти всех антиплагиат-систем. Каждая повторяющаяся часть речи строит некую цепочку, разрушив которую можно увеличить неповторимость абзацев. Существует своеобразная закономерность – достаточно изменитькаждое первое и последнее слово шингла.
  7. Двойной перевод – перевод текста в автопереводчике на иностранные языки и обратно.
  8. Подмена русских букв на греческие.
  9. Преобразование повторов – замена часто встречающихся и повторяющихся выражений на однозначные или синонимы.
  10. Перестроение предложения с конца. Этот способ применим к сложносочиненным и сложноподчиненным предложениям с деепричастными и причастными оборотами, структуру которых можно оставить, добавляя синонимы и убирая лишнее, не изменяя при этом смысловую подачу.
  11. Вводные слова. Они не несут смысловой нагрузки, а лишь добавляют размытость или, наоборот, конкретизирует предложения. Чаще всего используются следующие речевые обороты: однако, как бы, так сказать, в общем-то, то есть, собственно, в принципе, допустим, например, собственно говоря, кстати, вообще, кажется, вероятно, значит, на самом деле, по всей видимости и т. д.. Их запросто можно чередовать и грамотно использовать.
  12. Сторонняя помощь. Нередко, на фоне усталости от длительного форматирования, в голову не приходит нужная мысля. В этой ситуации следует предложить другу или коллеге прочитать текст и внести свои коррективы. Такой метод тоже поможет снизить процент плагиата и заимствований в тексте.
  13. Биржи контента. Развивая предыдущий пункт, можно обратиться за помощью на специальные платформы, реализующие куплю-продажу уникального контента. Они продают и производят на заказ не только статьи для заполнения интернет-ресурсов, но и любого другого рода. Зарегистрировавшись там и пополнив счет, можно выставить заказ и ждать подходящего исполнителя.

Лайфхаки как переделать курсовую работу, чтобы пройти проверку на антиплагиат

  1. Вы должны хорошо ориентироваться в теме и иметь соответствующий запас слов по используемой терминологии.
  2. Чем больше источников вы будете использовать, тем лучше.
  3. Выражайте почерпнутые в тексте мысли своими словами. При сомнении в правильном употреблении слова пользуйтесь справочниками.
  4. Используйте цитирование (с указанием источника) только в случае крайней необходимости. То же самое и с определениями − перефразируйте их, то есть пользуйтесь приемом пересказа с сохранением главного смысла.
  5. Правильное перефразирование − это не просто замена одних слов другими, а умение грамотно пересказать и составить предложения.
  6. Приводите в курсовой работе больше примеров.
  7. Пользуйтесь приемами транскрибации − переводом в текстовый формат информации из аудио и видео источников.
  8. Ищите информацию на сайтах с низкой популярностью. Можно использовать русскоязычные сайты стран ближнего зарубежья.
  9. Переводите информацию самостоятельно с англоязычных сайтов. При использовании для перевода онлайн-трансляторов тщательно проверяйте смысл текста, так как они грешат высоким процентом искажений.
  10. Ищите недавно опубликованную информацию (до трех недель). Она еще не проиндексирована поисковыми системами.
  11. Страницу с неуникальным текстом, который не удается переделать, можно вставить в виде схемы или картинки. Программы текст с фотографий на уникальность не проверяют.
  12. Можно разбивать длинное предложение на несколько коротких.
  13. В крайнем случае, можно прибегнуть к услугам различных сервисов, которые помогают обойти антиплагиат. Но данный прием не рекомендуется, поскольку такие сервисы меняют в тексте только заливку фона и кодируют текст, отчего в документ появятся лишние символы, что сразу замечается при проверке работы.

Ответы на вопросы

Что такое оригинальность текста?

Оригинальность текста – это показатель, который призван оценить качество текста с помощью алгоритмов поисковой системы, а также отсутствие дублей текстового контента в Интернете.

Что такое плагиат текста?

Плагиат текста – это доля текста, похожего на любой другой, имеющийся в базах антиплагиата.

Как проверяют тексты на оригинальность в учебных заведениях?

В учебных заведениях тексты проверяются через сервис «Антиплагиат.ВУЗ», который установлен на компьютерах университетской системы. Загружая в него весь текст или его избранные фрагменты, можно увидеть не уникальные фразы и ссылку на первоисточник.

Какой самый эффективный способ повышения уникальности текста?

Глубокий рерайт.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты