Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Методы исследования в курсовой работе

Что такое методология в курсовой работе

Определение методологии

Рисунок 1. Определение методологии

Методология — это основа для осуществления научного познания, она помогает исследователю грамотно и системно составить план эксперимента, выбрать методы и средства проведения исследований, обработки и интерпретации полученных результатов исследования.

Какие методы исследований бывают

Метод — это инструмент и способ решения поставленной задачи исследования.

Существует множество методов познания, применяемых для решения задач в различных областях знания. Ниже приведены основные общенаучные методы:

Основные общенаучные методы

Рисунок 2. Основные общенаучные методы

Анализ - это всестороннее изучение предмета путем изучения его отдельных частей.

Синтез является антагонистом анализа. Метод синтеза применяется для исследования и заключается в совокупном изучении всех элементов предмета.

Абстрагирование — это мыслительный процесс, который происходит путем выделения (абстрагирования) наиболее важного свойства объекта исследования из нескольких его свойств.

Индукция и дедукция — это противоположные методы. Под индукцией понимается метод познания, позволяющий сделать вывод путем изучения отдельных фактов, а суть дедукции — напротив позволяет сделать вывод о конкретном факте, исходя из изучения свойств их множества.

Исторический и логический методы исследования отвечают одной и той же задаче, а именно — при исследовании истории человечества большое значение имеет логика его развития, так как логика основана на объективных законах диалектики.

Аналогия — метод, основанный на выявлении подобия(то есть аналогии) признаков объектов, позволяющий сделать предположение о совпадении их свойств.

Математические методы — математическая обработка результатов экспериментальных исследований с точки зрения получения математической или вероятностной модели поведения исследуемого объекта.

Классификации методов познания

В литературе используются различные виды классификации методов познания, используемые в научных работах:

  • в зависимости от объекта исследования;
  • по отраслям науки;
  • по уровню познания;
  • по сфере применения;
  • всеобщие и общенаучные;
  • специальные и частные.

В процессе написания курсовой работы чаще всего используют методы, классифицируемые по уровню познания, которые разделяются на практические (эмпирические) и теоретические.

Теоретические методы исследований

Состав теоретических методов исследований

Рисунок 3. Состав теоретических методов исследований

Метод восхождения от абстрактного к конкретному

Метод восхождения от абстрактного к конкретному — это теоретический метод научного познания, основанный на последовательном переходе от абстрактного к конкретному знанию в процессе реконструкции развития объекта исследования.Этот метод используется при построении научной теории и больше всего — в курсовых работах, в которых присутствует эксперимент и (или) длительное наблюдение за предметом исследования. Данный метод более применим к исследованиям в области естественных наук (физика, химия, биология и др.).

Например, возьмем некое вещество, химическую формулу которого необходимо определить.Формулу определяют путем выполнения качественного анализа. Сначала выявляется природа вещества — органическое или неорганическое, затем, определив, что вещество органическое, определяется его класс. Установив, что вещество является белком,определяется его конкретный аминокислотный состав и структура.

Мысленный эксперимент

Мысленный эксперимент —это эксперимент, который проводится не в реальности, а в воображении. Характерным примером мысленного эксперимента может служить мысленный эксперимент с идеальной тепловой машиной Карно, описание которого приводится в его трактате «Рассуждения о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу». Карно исследовал теоретический тепловой двигатель, который передает энергию из теплой области в холодную, при этом энергия частично преобразуется в механическую работу. При этом теоретически разработанный процесс, получивший название «Цикл Карно» в реальности не осуществим, так как реальные процессы могут только приближаться к нему.

Общелогические методы

К общелогическим методам относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Определения этих методов приведены выше, так как общелогические методы, являясь общенаучными, так же классифицируются как теоретические.

Формализация

При формализации некий предмет или явление представляется в знаковой форме с помощью некого строго формализованного искусственного языка. Формализованное таким образом явление или объект исследуется посредством проведения операций (тоже строго формализованных) с символами и знаками, которые описывают объект. Этот способ является базовым для математики, химии, логики. Оперируя с формулами, можно доказывать или опровергать истинность предположений.Формализация является основным методом для создания языков программирования.

Классическим примером использования формализации являются алгебраические выражения, язык химических формул, нотная запись музыкальных произведений.

Аксиоматизация

Аксиоматизация предполагает, что некие утверждения в виде аксиом и постулатов считаются за данность и служат для построения логической цепочки рассуждений, приводящей к искомому результату.

Примером применения данного метода может служить доказательство теорем.

Практические (эмпирические) методы исследований

Состав эмпирических методов исследований

Рисунок 4. Состав эмпирических методов исследований

Эксперимент

Эксперимент — это действие с целью подтверждения или опровержения выдвинутой в научной работе гипотезы или теории. Эксперимент выполняется путем воспроизведения предмета исследования в лабораторных или натурных условиях. Исследовательские эксперименты делятся на обычные и модельные. При обычном эксперименте исследователь непосредственно взаимодействует с предметом исследования, а при модельном — предмет исследования заменяется его физической, аналоговой или математической моделью.

Эксперимент может быть как исследовательским, так проверочным и измерительным, в зависимости от поставленной задачи исследования. Проверочный эксперимент проводится с целью подтверждения ранее полученных сведений об объекте исследования.

Измерительный эксперимент — это воздействие на объект исследования с целью получения результатов измерения с заданной точностью.

Измерение

Измерение — это метод, посредством применения которого определяют значение некоторой величины, сравнивая ее с эталоном. Например, измерение длины предмета с помощью линейки.

Счет

Счет — это определение количественных соотношений или параметров исследуемых объектов. Метод счета наиболее востребован в статистике.

Счет широко применяется в исследованиях электоральных процессов, например, в проведении экзитполов подсчитывается число голосов, отданных за того или иного кандидата.

Сравнение

Суть метода сравнения — это сопоставление, установление различий или нахождение общих признаков между несколькими объектами исследования, осуществляемые с помощью приборов или органолептически.

Научное наблюдение

Научное наблюдение — это метод познания, осуществляемый органолептическим способом. Органолептическим способом называют исследование объекта с помощью органов чувств: осязания, обоняния, слуха и зрения. Наблюдение может быть простым или включенным. Простое наблюдение состоит в наблюдении объекта со стороны, то есть исследователем, не являющимся участником наблюдаемого процесса. При включенном же наблюдении субъект исследования является участником, наблюдаемого процесса.

Применяемые научные наблюдения подразделяются на полевые и лабораторные, то есть либо они проводятся в естественной обстановке, либо в искусственных условиях лаборатории.

Примером простого полевого наблюдения является наблюдение за дикими животными в их естественной среде обитания. Примером лабораторного наблюдения является наблюдение за поведением лабораторных крыс.

Ответы на вопросы

Что такое метод исследования?

Метод — это инструмент и способ решения поставленной задачи исследования.

Какую помощь оказывает исследователю методологическая основа?

Методологическая основа помогает исследователю грамотно и системно расписать план эксперимента, выбрать методики и средства проведения исследований, принципы обработки и интерпретации полученных результатов исследования.

В чем заключается метод синтеза?

Метод синтеза в исследовании применяется путем обобщения всех изученных элементов предмета.

Как называются эксперименты, которые существуют не в реальности?

Мысленные эксперименты.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты