Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Самопроверка курсовой работы

Зачем нужна самопроверка курсовой работы

Завершающим этапом написания курсовой работы является отнюдь не оформление работы в папку. Перед брошюровкой необходимо провести самопроверку подготовленного текста, иначе вероятность возврата курсовой на доработку будет довольно велика.

Проверку подготовленного текста нужно организовать с учетом требований к содержанию и оформлению курсовой работы, тогда у студента будет уверенность в том, что коррекция работы после замечаний научного руководителя будет незначительной.

Самопроверка нужна каждому студенту, подготавливающему курсовую работу к проверке и защите. Самопроверка должна включать в себя два ключевых этапа: проверку содержания на соответствие требованиям к курсовой работе и проверку оформления на соответствие требованиям ГОСТ.

Способы и этапы проведения самопроверки

Самопроверка – это процедура, в ходе реализации которой автор исследования самостоятельно анализирует подготовленную курсовую работу и вносит корректировки в случае выявления нарушений, сомнительных моментов, делает пометки для уточнения у научного руководителя и пр.

Качество проверки зависит от способности студента быть критичным и объективным по отношению к самому себе и проделанной работе. Помощь в дистанцировании от проделанной работы могут оказать правильно организованные способы проверки. Важно кропотливо сверить работу с теми ключевыми требованиями, которые предъявляются к такой работе как курсовая.

Самопроверка курсовой работы должна быть организована двумя способами последовательно:

Ручной способ - студент проверяет материал, полагаясь на собственные возможности и подготовку. В ручном способе организуется вычитка текста, сравнение с действующими стандартами и методическими рекомендациями, анализ полноты раскрытия темы, доказательной базы и ее убедительности, проверка расчетов и пр.;

Автоматизированный способ предполагает использование современных устройств и сервисов, позволяющих ускорить проверку текста и сделать ее более эффективной. В этом деле применяют всевозможные онлайн-платформы, программы по определению уникальности текста, ошибок (орфографических, стилистических и пр.).

Какие параметры курсовой работы нужно проверять

Содержательная проверка курсовой работы концентрируется вокруг анализа достижения цели и степени реализации задач.

Второй этап самопроверки – автоматизированный, который может проводиться при помощи современных сервисов, включающих возможности проверки на плагиат, стилистику, орфографию. Самый простой сервис для проверки – система антиплагиат. Она позволит не только диагностировать степень уникальности текста, но и выявить простые и распространенные ошибки (орфография и пунктуация, повторы, сложные конструкции и частота их употребления и т.д.).

Стартовая страница сервиса Антиплагиат

Рисунок 1. Стартовая страница сервиса Антиплагиат

Также проверить материал можно на дополнительных сервисах, где можно определить степень читаемости текста, стилистику (например, программа Тургенев) и пр.

Стартовая страница сервиса Тургенев

Рисунок 2. Стартовая страница сервиса Тургенев

Общий механизм работы сервиса Тургенев

Рисунок 3. Общий механизм работы сервиса Тургенев

Проверка содержания курсовой работы

Проверка содержания работы проводится посредством вычитки текста – внимательного чтения с погружением в суть работы и ее отдельные нюансы. При вычитке проверяют:

  • полноту раскрытия темы: все ли термины и приемы инструменты описаны и раскрыты;
  • доказательную базу: достоверность и актуальность;
  • логику исследования;
  • выделение конкретной проблемы и ее описание, анализ;
  • аргументированность и наличие выводов;
  • <
  • объем работы, соотношение глав/подпунктов и пр.

Чек лист проверки содержания

Рисунок 4. Чек лист проверки содержания

Проверка оформления курсовой работы

После содержательного анализа курсовой работы вносят правки и переходят к анализу оформления. На этом этапе проводится проверка ошибки в тексте (орфографических, пунктуационных, стилистических). Акцент на этом этапе проверки обозначен на стилистике работы: работа должна быть выдержана в рамках научного стиля изложения.

Оформление проверяется на основании общих требований: поля, нумерация страниц, наименование глав и подпунктов, титульный лист, списки (оглавление, библиография и списки в тексте), отступы и абзацы, общая структура и пр. Особое внимание оформлению графических объектов: тщательная сверка с требованиями, образцами и пр. Учитываются малейшие нюансы: расположение текста, порядок оформления заглавия (над или под изображением), нумерация, знаки препинания и пробелы, цветовая гамма и пр..

Анализ списка литературы проводится с точки зрения достоверности и актуальности. Проверяется дата публикации, рекомендованные авторы или научные труды, возможности использования иностранных источников и пр.

Чек лист проверки оформления

Рисунок 5. Чек лист проверки оформления

Примеры и образцы

На рисунке 6 показан пример ошибочного оформления заголовков глав и параграфов: точка в конце названия не ставится.

Пример ошибки в заголовках

Рисунок 6. Пример ошибки в заголовках

На рисунке 7 выявлена ошибка в оформлении сноски на список источников: в квадратных скобках указывается номер источника в списке и после запятой пишется с.138.

Запись должна выглядеть следующим образом [4, с.138]

Пример ошибки в оформлении сноски

Рисунок 7. Пример ошибки в оформлении сноски

На рисунке 8 показаны ошибки в оформлении списка литературы: не соблюдается алфавитный порядок в перечне источников. Указаны инициалы прежде фамилии автора.

Ошибки в списке литературы

Рисунок 8. Ошибки в списке литературы

Ответы на вопросы

Обязательна ли автоматизированная проверка текста специальными сервисами?

Как правило, обязательной является только проверка на плагиат. Все остальные сервисы можно использовать по желанию, они позволят сделать текст работы более качественным.

Можно ли не проводить самопроверку курсовой?

Самопроверка нужна прежде всего самому студенту, она позволит свести к минимуму количество ошибок и сэкономить бумагу при печати, поскольку не придется перепечатывать большой объем после проверки научным руководителем.

Если в работе при самопроверке выявлены незначительные ошибки оформления (например, сбилась нумерация графических объектов), то надо ли переделывать работу?

Если ошибка единичная – то допустимо внести исправления рукописным путем: при помощи корректора и черной гелевой ручки. В остальных случаях работу лучше исправить.