Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Колонтитулы в курсовой работе

Что такое колонтитулы в курсовой работе

Колонтитул – это строка, расположенная на краю полосы набора и содержащая заголовок, имя автора, название произведения, части, главы, параграфа и т. д. Чаще всего колонтитулы содержат справочную информацию, помогают обозначить отдельные элементы оформления листа курсовой работы (например, штамп для рамки курсовой в технических и инженерных работах). Также в колонтитуле размещается номер страницы.

Зачем нужны колонтитулы

Использование колонтитулов позволяет правильно пронумеровать страницы курсовой, не проставляя номер на титульном листе, но включая его в нумерацию страниц работы.

Также использование колонтитулов позволяет повторять нужную информацию или элементы оформления на каждой из тех страниц, где назначены колонтитулы.

Как оформить колонтитулы в курсовой работе по ГОСТу

  1. На вкладке Вставка нажмите кнопку Верхний колонтитул или Нижний колонтитул.
  2. Выберите один из встроенных макетов.
  3. Введите нужный текст в верхний или нижний колонтитул.
  4. Когда все будет готово, нажмите кнопку Закрыть окно колонтитулов.

Меню колонтитулов

Рисунок 1. Меню колонтитулов

Типичные ошибки при оформлении колонтитулов

Назначается один тип оформления колонтитула ко всей работе. Чтобы избежать этой ошибки, нужно выделить только те страницы, на которых нужен колонтитул одного типа. Важно: нужно перед началом и после окончания нужного фрагмента вставить Разрыв страницы. Тогда колонтитул будет назначен правильно.

Вставка Разрыва страницы

Рисунок 2. Вставка Разрыва страницы

Другой ошибкой является использование декоративных элементов, нарушающих стилистику оформления курсовой работы. Колонтитулы должны быть лаконичны, выполнены тем же шрифтом, что и основной текст.

Примеры колонтитулов в курсовой работе

Чаще всего колонтитулы в курсовой работе используются для нумерации страниц и обозначения приложений. Пример нумерации страниц в нижнем колонтитуле показан на рисунке 3. В Конструкторе нужно выбрать требуемый формат нумерации и закрыть окно колонтитулов.

Нумерация страниц в нижнем колонтитуле

Рисунок 3. Нумерация страниц в нижнем колонтитуле

Пример подписи приложений в верхнем колонтитуле курсовой работы представлен на рисунке 4. Для оформления нужно в Конструкторе назначить набираемому в колонтитуле тексту в меню Главная выравнивание по правому краю, выбрать нужный тип и размер шрифта. После этого нажать на кнопку Закрыть окно колонтитулов.

Использование верхнего колонтитула

Рисунок 4. Использование верхнего колонтитула

Ответы на вопросы

Как оформить оригинальный колонтитул для каждой страницы?

На вкладке Вставка нажмите кнопку Колонтитулы. Во вкладке Работа с колонтитулами, выберите в Конструкторе - Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц. Введите текст, который должен отображаться на страницах.

Выбор разных колонтитулов

Рисунок 5. Выбор разных колонтитулов

Как с помощью колонтитула убрать нумерацию с титульного листа?

  • проставить нумерацию по всему тексту: «Вставка» – панель «Колонтитулы» – пункт «Номер страницы»;
  • поместить мигающий маркер на первом листе, зайти во вкладку «Разметка страницы» на главной панели и в ней найти «Разрывы», в появившемся перечне выбрать «Следующая страница»;

Разрывы - Следующая страница

Рисунок 6. Разрывы - Следующая страница

  • повторить действия с меню «Разрывы» для второго листа ;
  • вернуться на титульный лист, поместить курсор в любом месте и перейти ко вкладке «Вставка», в нижней строке поля «колонтитулы» открыть «Формат номеров страниц»;
  • в диалоговом окне выбрать пункт «начать с», ввести число «3»;

Формат номера страницы

Рисунок 7. Формат номера страницы

Для правильного оформления необходимо убрать цифру с первых двух страниц. Для этого переходим на первый лист: панель «Колонтитулы» – «Номер страницы» – «Удалить номера страниц». На второй странице повторяем эти действия.

Можно ли указывать с помощью колонтитулов наименования разделов и подразделов на страницах курсовой работы?

Указание наименований разделов и подразделов поможет лучше ориентироваться в тексте работы. Но надо помнить, что такое использование колонтитулов в курсовой работе не принято. Поэтому, вероятнее всего, научный руководитель не оценит такое оформление и попросит работу оформить по требованиям ГОСТа.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты