Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Исправление курсовой работы

Когда нужно исправлять курсовую работу

Исправление курсовой работы – это, как правило, работа с замечаниями научного руководителя. После проверки научным руководителем или нормоконтроля могут быть выявлены ошибки и недочеты, требующие исправления.

Исправление готовой курсовой работы требует повышенного внимания, поскольку студент может не видеть допущенных ошибок. Даже работая с замечаниями преподавателя, нужно исправлять отдельные положения корректно, не нарушая логику раскрытия темы.

Основные виды недочетов

Наиболее часто встречаются следующие недочеты, требующие исправления:

1. Ошибки в оформлении работы, нарушение требований ГОСТ, методических рекомендаций вуза.

Данные требования могут касаться как оформления курсовой работы, так и структуры, особенностей изложения содержательных аспектов.

Вся работа должна соответствовать указанным требованиям. И в зависимости от объема нарушений может потребоваться как простое переоформление по ГОСТу, так и полная переработка материала, если нарушены требования к содержательной части курсовой.

2. Наличие противоречий в тексте.

Часто встречающаяся проблема: несоответствие цели и проблемы, наличие лишних задач или тех задач, которые не приближают к решению проблемы и достижению цели. Кроме того, студент может включить избыточный для темы материал.

3. Отсутствие аргументации в выводах.

Если студент делает выводы, не подкрепляя их соответствующими аргументами, то это может свидетельствовать о не проработанности темы. Отсутствие выводов или их недоказанность – одна из грубейших ошибок, часто влечет за собой переработку курсовой.

4. Ошибки в расчетах.

В курсовой работе нужно отслеживать правильность применения формул и корректность числовых данных. При расчетах отслеживать единообразие единиц измерения.

5. Несоответствие структуры и содержания.

Часто студенты, для увеличения объема, добавляют дополнительный материал. В этом случае присутствие дополнительных сведений не оправдано логикой построения работы.

6. Отсутствие обязательных элементов в работе.

К примеру, во введении обязательно нужно описывать применяемые методы, актуальность темы. В главе, посвященной эмпирическим исследованиям по теме, обязательны графические объекты, иллюстрирующие полученные результаты.

Недочеты в курсовой  работе

Рисунок 1. Недочеты в курсовой работе

Как осуществлять коррекцию курсовой работы

При коррекции курсовой работы важно устранять замечания, следуя порядку их нахождения в тексте. Работать лучше в файле-копии. Тогда при повторной проверке будет видно, какие недочеты были исправлены и как. Доработки и исправления предоставляются на проверку вместе с первоначальным вариантом работы.

Когда требуется полная переработка курсовой работы

Вернуть работу могут с двумя формулировками: «к защите после доработки», и «на доработку». В первом случае недочеты не принципиальны (например, это могут быть недочеты в оформлении). Во втором случае требуются переработка и повторное рассмотрение работы для допуска к защите.

Полная переработка курсовой работы требуется в том случае, если эмпирический материал не раскрывает поставленной цели и задач, не решает выявленных проблем. Еще одним из серьезных замечаний, требующих полной переработки, является слабый эмпирический материал.

Особое внимание комиссии вызывают работы, не прошедшие проверку на плагиат. В этом случае студент не допускается к защите, и работу нужно переписывать полностью.

Ответы на вопросы

Могут ли допустить к защите работу с недочетами в оформлении ?

Если недочеты касаются оформления, то небольшие отступления от требований могут привести к тому, что работа будет допущена, но с комментарием «допустить после коррекции». Если недочеты касаются содержательной части, то работа возвращается на доработку.

Как понять, какие именно фрагменты текста требуют переработки?

Как правило, преподаватель в своих замечаниях указывает, какие именно разделы и параграфы требуют переработки. Нужно внимательно отнестись к этим замечаниям: текст курсовой должен быть логичным и взаимосвязанным. Если радикально переделывается какой-то фрагмент, то это может потребовать изменений в других, связанных с ним частях.

Если методические рекомендации вуза не совпадают с ГОСТом, что делать?

Студент должен ориентироваться на те требования, которые предъявляет вуз к такой работе, как курсовая.