Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Скобки в курсовой работе

Оформление скобок в курсовой работе по ГОСТу

Скобки – парный знак препинания, который выполняет выделительную функцию. Различают круглые, квадратные, фигурные скобки. Скобки выполняются в том же размере кегля и типа шрифта, что и основной текст работы.

Виды скобок

Рисунок 1. Виды скобок

Что означают квадратные скобки

Чаще всего квадратные скобки используют для оформления сноски на источник, присутствующий в списке литературы и источников к курсовой работе. Сразу после цитаты в квадратных (иногда круглых) скобках указывают порядковый номер цитируемого источника по списку литературы и, если это требуется, номер цитируемой страницы.

Что означают круглые скобки

Круглые скобки также могут использоваться для оформления сноски на источник (так называемая внутритекстовая ссылка). Кроме того, круглые скобки применяются, если в предложении содержатся вставные конструкции. Такие конструкции могут находиться только в середине или в конце предложения и обычно заключаются в скобки. Чаще всего в круглых скобках указываются дополнения или пояснения к высказываемой мысли.

Где используются фигурные скобки

Фигурные скобки используются в курсовых работах по математике, программированию.

Фигурными скобками – в одних математических текстах обозначается операция взятия дробной части, в других — они применяются для обозначения приоритета операций, как третий уровень вложенности (после круглых и квадратных скобок). Фигурные скобки применяют для обозначения множеств. Например, выражение {2, 6, 14, 28} будет указывать конкретный набор чисел в этом диапазоне.

В работах по программированию фигурные скобки являются важным элементом языка программирования С. Открывающая скобка “{” должна всегда сопровождаться закрывающей скобкой “}”. Это условие, известное как парность (симметричность) фигурных скобок.

Как оформлять скобки в курсовой работе в Ворде

При оформлении скобок в тексте курсовой работы часто требуется переключение раскладки на клавиатуре. Чтобы упростить переход с одной раскладки на другую можно напечатать сразу открывающую и закрывающую скобки, и потом вернуться курсором в место набора текста внутри скобок.

Для вставки скобок в текст можно использовать и меню Вставка-Символ.

Меню вставки скобок

Рисунок 2. Меню вставки скобок

При выполнении команды Символ появляется диалоговое окно с наборами дополнительных символов. Важно выбрать шрифт и набор, соответствующие требованиям оформления курсовой работы.

Диалоговое окно выбора символов

Рисунок 3. Диалоговое окно выбора символов

Примеры скобок в курсовой работе

Рассмотрим примеры использования круглых скобок. С помощью круглых скобок можно конкретизировать информацию в маркированных списках. (рисунок 4).

Конкретизация информации в маркированном списке

Рисунок 4. Конкретизация информации в маркированном списке

В круглых скобках можно пояснять отдельные слова, указывать дополнительную информацию (рисунок 5).

Пояснение отдельных слов и дополнение информации

Рисунок 5. Пояснение отдельных слов и дополнение информации

Также в круглых скобках выполняется пояснение основного содержания (рисунок 6).

Пояснение основного содержания

Рисунок 6. Пояснение основного содержания

В круглых скобках располагают ссылки на источники в том случае, если указывается источник полностью (рисунок 7).

Оформление в круглых скобках ссылки на источник

Рисунок 7. Оформление в круглых скобках ссылки на источник

Ссылку на источник также можно оформить и в квадратных скобках. В этом случае указывается порядковый номер источника в списке и номер страницы(рисунок 8).

Оформление ссылки в квадратных скобках

Рисунок 8. Оформление ссылки в квадратных скобках

Фигурные скобки имеют узко специализированное функциональное использование: в формулах, при записи кода программы (рисунок 9).

Использование фигурных скобок в программном коде

Рисунок 9. Использование фигурных скобок в программном коде

Ответы на вопросы

Сколько может быть круглых скобок в тексте курсовой?

Если круглые скобки используются для конкретизации положений, раскрытия смысла отдельных слов, то их не должно быть много. Предложения необходимо формулировать таким образом, чтобы сделать использование скобок излишним. Для пояснения смысла отдельных терминов целесообразнее составлять глоссарий.

Если же круглые скобки используются для оформления сносок на источники, то оптимальным будет 1-2 пары скобок, то есть указаний на источник, на 1 листе.

Можно ли использовать разные типы оформления сносок в одной курсовой?

В одной работе оформление сносок на источники должно быть единообразным. Использовать нужно только 1 тип скобок для оформления сносок на источники.

Могут ли скобки отличаться по типу шрифта от основного текста?

Начертание скобок должно быть выполнено в единой стилевой системе вместе с остальным текстом.