Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Защитное слово к курсовой работе

Защитное слово − это устный доклад, основанный на написанной курсовой работе, с которым ее автору предстоит выступать перед комиссией. У защитного слова есть свой регламент: оно должно соответствовать определенной структуре и длиться не менее 5 минут и не более 10 минут. Речь к защите рекомендуется подготовить заранее, желательно за несколько дней.

О чем нужно говорить в защитном слове

Чем лучше вы разбираетесь в своей работе, тем успешнее сможете защитить свой курсовой проект, поскольку заученный наизусть доклад принесет мало пользы.

Во вступлении вам необходимо рассказать об актуальности вашего проекта, цели, задачах, объекте и предмете вашего исследования и его теоретической базе.

В основной части перечисляются методы исследования, которые были использованы для получения данных, а также описывается сама исследовательскую деятельность, сложности и проблемы, с которыми сталкивался студент.

В основной части защитного слова необходимо кратко изложить, какая работа была проведена и к каким результатам вы пришли. Это самый объемный этап выступления, он должен представлять собой анализ и выводы по каждой из глав основной части курсовой.

Для удобства можно прибегнуть к помощи раздаточного материала или наглядной презентации, однако помните: они должны соответствовать структуре вашего выступления и быть лишь иллюстрацией, а не повторением ваших слов. Если это возможно в рамках настоящего исследования, используйте схемы, рисунки и диаграммы.

В заключении студент рассказывает о результатах и выводах, к которым пришел в ходе исследования.Крайне важно в конце выступления поблагодарить слушателей за внимание. После этого студент предлагает присутствующим задать вопросы, если они появились в ходе доклада.

Как написать речь к курсовой работе

Фактически ваш доклад должен представлять собой выжимку узловых моментов из курсовой. Правильно написать его можно по следующему плану:

  1. Вступление.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Вступительная речь для защиты курсовой работы должна содержать следующие данные:

  1. ФИО и курс учащегося.
  2. Должность и ФИО научного руководителя курсовой.
  3. Тема курсовой работы.
  4. Актуальность выбранной проблемы.
  5. Степень ее изученности.
  6. Формулировка объекта и предмета исследования.
  7. Перечисление целей и задач работы.

Структура защитного слова выглядит следующим образом:

  1. Приветствие. Можно использовать фразу: «Добрый день, уважаемые члены комиссии, на защиту выносится курсовая работа на тему ...».
  2. Цель и задачи работы. Обязательно озвучьте цель работы. Задачи можно перечислить на слайде презентации, подробно на них останавливаться не нужно.
  3. Объект и предмет исследования. Их обязательно следует упомянуть.
  4. Гипотеза исследования. Если во введении была сформулирована гипотеза, то стоит остановиться на ней подробнее. Гипотеза не менее важна, чем цель работы.
  5. Теория. Очень коротко. Зачитывать определения не нужно. Просто расскажите о том, что из теоретической части оказалось самым важным для проведения исследования.
  6. Результаты исследования. Главное, чего вы достигли, что исследовали, какие проблемы обнаружили. Нужна максимальная наглядность. Не забудьте перечислить все те методы, которые вы использовали в практической части работы.
  7. Рекомендации. Если в работе была проектная часть, то описание рекомендаций − это важнейшая часть вашей речи. Именно на рекомендациях нужно делать упор, и тут можно рассказать подробнее, что вы предлагаете и какой потенциальный эффект ожидаете.
  8. Выводы. Во-первых, нужно сказать, что была достигнута цель. Во-вторых, отметить, подтвердилась ли гипотеза исследования.
  9. Завершение выступления. Образец заключения: «На этом мой доклад окончен, спасибо за внимание. Готов (или готова) ответить на все дополнительные вопросы».

Шаблоны и клише для защитного слова

Фразы для вступления:

  • «в современной науке остро стоит проблема…»;
  • «до сих пор остается неизученным/малоизученным…»;
  • «актуальность данного исследования мотивирована/объясняется тем… (состоит/заключается в том, что…)»;
  • «целью данной работы является…»;
  • «для достижения указанной цели мною были поставлены следующие задачи…»;
  • «теоретической базой/ для нашего исследования стали…».
Фразы для основной части:
  • «обратимся к…»;
  • «существуют различные точки зрения на…/мнения по поводу…»;
  • «данная точка зрения подтверждается такими учеными/исследователями, как…»;
  • «в подтверждение этой точки зрения можно привести пример…»;
  • «в трудах таких ученых, как… существует такое мнение…»;
  • «перейдем к анализу…»;
  • «как видно из результатов нашего анализа…» / «как показали результаты анализа…»;
  • «размышляя о данной теме, мы пришли к выводу…»;
  • «таким образом, мы убеждаемся, что…»;
  • «есть все основания полагать/считать, что…».
Фразы для заключения:
  • «как показало проведенное нами исследование…»;
  • «в заключение следует отметить, что…»;
  • «в исследовании установлены…»;
  • «в своем исследовании мы пришли к следующим результатам…»;
  • «поставленные цели были достигнуты…».

Как защищать курсовую работу

Защита курсовой работы состоит из нескольких этапов:

  1. В течение 7-10 минут студент выступает со своим докладом.
  2. Столько же времени отводится на дискуссию с членами комиссии.
  3. Объявляется перерыв до 30 минут.
  4. Экзаменационная комиссия оглашает оценки.

Многие студенты зачастую не знают, как начать свою речь. Согласно учебному этикету, лучшее начало – приветствие. Представьте себя и своего научного преподавателя, сделайте акцент на названии проекта. И только затем приступайте к содержанию.

Закончить выступление следует благодарностью слушателям и предложением перейти к обсуждению.

Преподаватели могут задавать различные вопросы по теоретической и практической части, уточнять перспективы и значимость исследования. Важно не теряться и давать развернутые исчерпывающие ответы. Именно это позволяет показать ваши знания и понимание выбранной темы. Зачастую ответы предполагают точную формулировку основных положений проекта либо же описания специфики поставленных задач. Поэтому стоит еще раз внимательно разобрать эти моменты перед защитой.

Ошибки при написании доклада

  1. Неспособность выделить из объемного текста самое главное и важное. Здесь необходимо понимать, что от вас не требуется полного изложения вашей работы. Ваша задача − изложить суть работы так, чтобы было ясно, над чем вы работали, как вы работали и какие результаты получили.
  2. Наличие большого числа повторов, вводных слов, речевых и стилистических ошибок.
  3. Несоответствие доклада временному регламенту. Плохо, если выступление займет всего 2 минуты, поскольку за это время невозможно изложить и серьезно обосновать полученные в работе выводы. С другой стороны, слишком затянутая речь тоже вызовет негативную оценку: она покажет ваше неумение выделять главное.

Советы по подготовке и произнесению защитного слова

Советы по подготовке и произнесению защитного слова:

  1. На самой защите у вас перед глазами должен лежать листочек-подсказка с кратким готовым содержанием текста речи для защиты курсовой. На нем нужно перечислить по порядку все то, о чем вы будете говорить, чтобы не запутаться. Желательно, чтобы он был чистовиком (без исправлений).
  2. Речь должна быть в среднем темпе. Если Вы будете говорить быстро, надеясь на то, что комиссия пропустит большую часть информации мимо ушей, то это грозит вам большим количеством вопросов.
  3. После каждого вопроса от членов комиссии, их следует поблагодарить за вопрос и ответить на него в развернутой форме, для того, чтобы преподаватели понимали, насколько хорошо вы владеете материалом.
  4. Обязательно обсудите предстоящую защиту с вашим научным руководителем, согласуйте с ним доклад. Пусть он укажет на допущенные ошибки, подскажет, что стоит включить в вашу речь, а что лучше пропустить. Попросите его составить краткий список вопросов, которые вам могут задать, чтобы заранее подготовиться отвечать на них. Можете также уточнить, кто будет присутствовать на вашей защите, если посчитаете эту информацию полезной.
  5. Для собственного спокойствия отрепетируйте свою речь перед родителями или знакомыми. Постарайтесь осветить работу так, чтобы у них создалось целостное представление о вашем исследовании, даже если они совершенно не разбираются в предмете.
  6. Во время репетиции речи воспользуйтесь секундомером. Если вы не укладываетесь в отведенные вам минуты, отметьте те моменты, которые можно опустить.
  7. Посмотрите, как защищают курсовую работу успешные студенты, как они обычно отвечают на семинарах и экзаменах. У отличников можно научиться многим полезным приемам.

Примеры и образцы защитного слова к курсовой работе

Пример доклада для защиты курсовой работы № 1

Рисунок 1. Пример доклада для защиты курсовой работы № 1

Пример доклада для защиты курсовой работы № 2

Рисунок 2. Пример доклада для защиты курсовой работы № 2

Пример доклада для защиты курсовой работы № 2 (продолжение)

Рисунок 3. Пример доклада для защиты курсовой работы № 2 (продолжение)

Пример доклада для защиты курсовой работы № 3

Рисунок 4. Пример доклада для защиты курсовой работы № 3

Пример доклада для защиты курсовой работы № 3 (продолжение)

Рисунок 5. Пример доклада для защиты курсовой работы № 3 (продолжение)

Пример доклада для защиты курсовой работы № 3 (продолжение)

Рисунок 6. Пример доклада для защиты курсовой работы № 3 (продолжение)

Ответы на вопросы

Что такое защитное слово к курсовой работе?

Защитное слово − это устный доклад, основанный на написанной курсовой работе, с которым ее автору предстоит выступить перед комиссией.

Каков временной регламент защитного слова? Какова его оптимальная длительность?

Защитное слово должно длиться не менее 5 минут и не более 10 минут. Рекомендуемое оптимальное время - 7 минут.

Какова структура защитной речи?

Вступление, основная часть и заключение.

Обязательно ли делать презентацию к докладу?

Необязательно, но рекомендуется предоставлять на защите наглядный материал, чтобы лучше презентовать свою работу.