Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Противоречия в курсовой работе

Что такое противоречия в курсовой работе

Противоречие – это взаимодействие между взаимоисключаемыми, но при этом связанными в единую систему противоположностями внутри единого объекта. Научное противоречие является логической формой развития научного познания. Противоречие в курсовой работе – основа для формулирования проблемы, которую и будет решать студент в курсовой работе.

Пример формулировки противоречий в курсовой

Рисунок 1. Пример формулировки противоречий в курсовой

Зачем нужны противоречия

При выполнении курсовой работы важно определить проблему: что нужно решить, как это решение будет влиять на объект, область научного исследования и науку в целом. Актуальное противоречие – это научная новизна и значимость курсового проекта. Если студент грамотно определил ключевое противоречие, то у него есть шанс предложить инновационное и практически значимое решение.

Требования к формулировке противоречий

К формулировке противоречия предъявляются следующие требования:

  • актуальность и новизна: противоречие должно быть значимым для развития изучаемой области.
  • конкретность выявленных противоположностей: должны быть четко обозначены те аспекты объекта, которые взаимодействуя друг с другом, затрудняют развитие объекта.
  • уникальность: автор курсовой работы должен обозначить противоречие таким образом, чтобы показать уникальность своей работы. Нужно доказать, что в этом аспекте тема и проблема еще не изучалась и не решалась.

Как обозначить противоречия в курсовой работе

Обозначение противоречия это формулировка выявленных определенных нестыковок, различных позиций в отношении одного и того же вопроса. При изучении источников по теме можно увидеть различия во взглядах ученых на одну и ту же проблему. Это может стать отправной точкой для поиска и формулирования противоречия.

Для правильного формулирования противоречия нужно учитывать ряд факторов: тему, цель курсовой, предмет, методологию исследования. Одной нестыковки в теориях будет недостаточно.

На первом этапе нужно изучить источники и выявить нестыковки в теориях, интерпретациях, взглядах на один и тот же объект.

На втором этапе проводится выявление причин обозначенных трудностей и их конкретизация. Далее необходимо определить актуальность выявленных противоречий. Анализ фактов позволит определить масштаб выявленных противоречий и сформулировать поисковую проблему для курсовой работы.

Как оформить противоречия в курсовой работе

Противоречия должны быть сформулированы в введении, непосредственно перед формулированием проблемы. Оформляются они аналогично требованиям к оформлению основного текста работы. Специальных выделений в тексте не требуется. Тип шрифта. кегль и форматирование стандартное.

Где обозначаются противоречия

Противоречия должны быть сформулированы во введении, перед формулировкой проблемы и более подробно и обоснованно раскрыты в теоретической главе. Причем важно проследить взаимосвязь: в теоретической главе обозначено реальное значение противоречия, его содержание, а в практической главе описаны практические меры по его разрешению.

Объем и количество противоречий

Для курсовой работы и постановки проблемы достаточно выявить одно фундаментальное противоречие. Достаточно, если оно будет сформулировано в 2-3 предложениях.

Типичные ошибки при описании противоречий

Выявление противоречий - важный этап постановки проблемы, которую студент будет решать в курсовой работе. Если противоречие сформулировано с ошибками, то проблему будет сложно диагностировать и решить.

К типичным ошибкам относят:

  1. Противоречие более не актуально для современных реалий развития темы.
  2. Противоречие уже решено в рамках другого исследования.
  3. Противоречие является «надуманным», в реальной жизни фактами не подтверждается.

Примеры противоречий в курсовой работе

На рисунках представлены варианты противоречий для курсовых работ различной тематики.

Пример противоречия в курсовой по педагогике

Рисунок 2. Пример противоречия в курсовой по педагогике

Пример противоречия в курсовой по педагогике и методике преподавания

Рисунок 3. Пример противоречия в курсовой по педагогике и методике преподавания

Пример противоречия в курсовой по психологии

Рисунок 4. Пример противоречия в курсовой по психологии

Ответы на вопросы

Сколько должно быть выявлено противоречий для темы курсовой работы?

Достаточно одного актуального противоречия, чтобы плодотворно раскрыть тему курсовой работы.

С чего начать поиск противоречия для курсовой работы?

Лучше всего начать с анализа тематической литературы и актуальных научных статей: нужно сравнить взгляды авторов на тему, изучить обозначенные ими проблемы и постараться выявить нерешенные вопросы.

Допустимо ли решать в курсовой работе несколько небольших проблем, основанных на нескольких противоречиях?

Вероятнее всего, большое количество противоречий запутает работу, сделает ее не структурированной и такую работу не примут к защите. При большом количестве противоречий стоит построить их иерархию с точки зрения причинно-следственных связей. Тогда можно будет выявить главное противоречие, оно и станет основой для решаемой в курсовой проблемы.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач