Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Заголовки в курсовой работе

Оформление заголовков в курсовой работе по ГОСТ

Заголовок - это элемент, в котором отражена главная идея текста. Заголовки структурируют массивы информации, выделяя в краткой форме суть вопроса, освещаемого в поименованном разделе. Заголовки это наименования структурных частей курсовой работы. При оформлении заголовков руководствуются требованиями ГОСТ.

Заголовок располагается по центру строки, при его написании точка в конце не ставится. Допускается использование точки только в заголовках, состоящих из двух предложений. Знаки переноса также не используются. Между заголовком и текстом должен быть полуторный интервал.

Как оформлять заголовки в курсовой работе в Ворде

К основным правилам оформления заголовков относят:

  1. Шрифт для заголовков выбирают такой же, как в основном тексте.
  2. Заголовки выполняются прописными буквами, размер кегля такой же, как у основного текста.
  3. Допускается выделение полужирным шрифтом.
  4. Точка в заголовках не ставится, за исключением случаев использования слов «Глава 1», «Часть 1». Нумерация выполняется арабскими цифрами.
  5. Расстояние между заголовком и текстом – одна строка с интервалом 15 мм (В ГОСТе не прописано, но в большинстве методичек это указывается).
  6. Заголовок первого параграфа отделяется от общего заглавия одним двойным интервалом.
  7. Форматирование заглавий – по центру, а подзаголовок начинают с нового абзаца.
  8. Все заголовки глав располагаются вверху нового листа, для этого на предыдущем листе в конце текста вставляется «Разрыв страницы».

Пример оформления заголовка первого и второго уровня: названия главы и названия параграфа

Рисунок 1. Пример оформления заголовка первого и второго уровня: названия главы и названия параграфа

Вставка «разрыв страницы» в конце главы

Рисунок 2. Вставка «разрыв страницы» в конце главы

Как оформлять подзаголовки

Стандарт предполагает структурное деление работы на главы, параграфы, пункты и подпункты. Заголовки структурных разделов необходимо начинать с абзацного отступа. Размер отступа также определяется ГОСТом — в соответствии с ГОСТ 2.105-95 он составляет 12 или 17 мм. Подзаголовки выполняются шрифтом, как в основной работе, строчными буквами, первое слово – с прописной буквы, как в предложениях. Точка в конце заголовка не ставится.

Правила оформления курсовой работы по ГОСТу гласят, что каждая глава и каждый параграф нумеруются. Номер главы состоит из одной арабской цифры, параграфа – из двух (первая – номер главы, вторая – порядковый номер параграфа в нем; например, 1.2). Заголовки подразделов набираются с абзаца и выравниваются по левому краю. В заголовках не допускаются переносы.

Названия разделов пишут аналогично. Расстояние между заголовком и подзаголовком, подзаголовком и предыдущим текстом, отделяют двумя полуторными межстрочными интервалами, а расстояние между подзаголовком и последующим текстом – одним полуторным. Если подзаголовок расположен в конце страницы, то под ним должно быть не менее 3 строк основного текста. Заканчивать страницу подзаголовком и начинать основной текст со следующей страницы не допускается.

Как указать размеры заголовка

Размеры заголовков должны соответствовать размерам основного текста. Размеры устанавливаются после выделения текста: вкладка «Главная»- «Размер шрифта».

Настройка размеров заголовка

Рисунок 3. Настройка размеров заголовка

Примеры заголовков в курсовой работе

Пример на рисунке 4 показывает оформление заголовка введения к работе. Заголовок выполнен прописными буквами, полужирным начертанием. Выравнивание по центру. Между заголовком и основным текстом 1,5 интервал.

Пример заголовка «Введение».

Рисунок 4. Пример заголовка «Введение».

Пример на рисунке 5 показывает вариант оформления заголовка для списка литературы.

Пример заголовка «Список использованной литературы»

Рисунок 5. Пример заголовка «Список использованной литературы»

Ответы на вопросы

Можно ли выделять заголовки размером большим, чем размер букв основного текста?

Размер заголовков должен быть таким же, как у основного текста. Допустимо выделять заголовки прописными буквами (только для названий глав) и полужирным начертанием.

Каким шрифтом пишется заголовок?

Для заголовков используется такой же шрифт, как в основном тексте.

Как правильно нумеровать главы и параграфы?

Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. Главы нумеруются одиночным цифрами, параграфы нумеруются двумя цифрами, разделенными точкой: первая – указание на номер главы, вторая – указание на номер параграфа.