Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Задание на курсовую работу

Что такое задание на курсовую работу

Задание на курсовую работу – это индивидуальный план работы, в котором научный руководитель ставит перед студентом конкретные задачи, требующие решения.

Индивидуальное задание формируется на этапе создания плана. Принимается решение о том, какие материалы должны быть включены в исследование, какая литература должна быть использована в работе, какая проблема должна быть исследована и т. д. Студент должен внимательно прочитать задание и заполнить форму, чтобы показать, что он готов к началу выполнения задания. По завершению исследования документ должен быть оформлен и приложен к основной работе.

Для чего нужно задание

Задание на курсовую работу выдается, чтобы у студента был план действий, которому он должен следовать. Таким образом, задание показывает, какие навыки студент приобретет в результате исследования, и какие знания он получит.

Документ с заданием не только рассказывает о том, что должен делать студент, но и подробно описывает его работу, направляет ее и дает план исследования. Задание на выполнение курсовой работы размещается на второй странице после титульного листа. Документ не нумеруется вместе с работой.

Лист задания на курсовую работу заполняют для достижения следующих целей:

  • определить ракурс, с которого студент должен рассматривать выбранную тему;
  • конкретизировать план действий студента;
  • указать, на какие вопросы учащийся должен найти ответы;
  • детализировать цели и задачи исследования;
  • определить основные тезисы и моменты, которые требуют дополнительного внимания;
  • показать, какие навыки студент должен применить в курсовой работе;
  • спрогнозировать, какие умения учащемуся необходимо приобрести в результате работы над проектом.

Фактически задание на курсовую работу упрощает процесс написания проекта, так как определяет все то, что желает видеть в проекте научный руководитель.

Кто составляет задание

В идеале задание на выполнение курсовой работы составляет научный руководитель вместе со студентом. Однако чаще всего студенты получают либо сразу готовое задание от преподавателя, которое нужно заполнить, либо задачу составить задание на курсовой проект самостоятельно по образцу.

Как формируется задание на курсовую работу

Лист задания на курсовую работу предоставляют в двух экземплярах, на которых должны стоять подписи студента и научного руководителя. Иначе задание не будет иметь юридической силы, а курсовую могут не принять.

Если студенту необходимо составить задание на выполнение курсовой работы самостоятельно, он должен помнить, что бланк задания на курсовую работу строится по определенному образцу.

Как правило, задание формируется в тандеме преподаватель-студент. В таком случае указываются все пожелания по изучению проблемы от учащегося и выдвигаются научные проблемы от преподавателя. Бывают случаи, когда студент сам придумывает себе задание. Тогда он должен согласовать его с руководителем и добиться его одобрения. Если задание сформировал преподаватель, то студент должен внимательно с ним ознакомиться, чтобы в дальнейшем не возникло конфликтов точек зрения.

Задание всегда прилагается к законченному проекту.Также составляется календарный график предстоящей работы.

Структура курсового задания

Структура задания на выполнение курсовой работы всегда содержит четыре обязательных блока: шапку документа, исходящие данные и сроки, вопросы для проведения исследования и подписи с расшифровкой.

Шапка документа

Здесь указываются сведения о вузе, в котором обучается студент, факультете, кафедре и специальности. Далее по центру пишется «Задание на курсовую работу» с указанием темы и ФИО студента, выполнившего проект.

Исходящие данные и сроки

В этом разделе необходимо отразить, кто является научным руководителем, когда была закреплена тема курсовой работы, и когда выдано задание, примерный срок сдачи проекта на проверку и защиту.

Затем следует конкретизировать, что именно должен рассмотреть студент. Данная формулировка формируется, исходя из темы курсовой работы с указанием ключевых тезисов, терминов, наименований методик и пр.

Вопросы для проведения исследования

Следующим обязательным элементом этого документа выступает непосредственно задание, где указывается, в каком ракурсе будет исследоваться тема: что нужно изучить, что проанализировать (на каком примере и пр.), что следует показать или разработать, предложить и т. д.

Здесь же целесообразно описать структуру курсовой работы: введение, наименование глав и подпунктов (основная часть), заключение, приложения.

Это самый важный раздел курсового задания. В нем непосредственно указывается научное направление, в рамках которого студент должен исследовать заявленную тему, а также определяются вопросы, требующие изучения и раскрытия в курсовой.

Подписи с расшифровкой

Это последний, но не менее важный, чем остальные, раздел курсового задания. Данный раздел предназначен для того, чтобы официально подтвердить, что студент знает, что ему необходимо выполнить и в какие сроки. Не помешает указать, кто имеет право консультировать учащегося по всем вопросам, возникающим в ходе написания работы. Это может быть не только научный руководитель, но и другие преподаватели. Важно, чтобы все «консультанты» были указаны и проинформированы об этом.

Примеры и образцы курсового задания

Пример задания на курсовую работу

Рисунок 1. Пример задания на курсовую работу

Образец задания на курсовую работу

Рисунок 2. Образец задания на курсовую работу

Шаблон задания на курсовую работу

Рисунок 3. Шаблон задания на курсовую работу

Ответы на вопросы

Какова суть задания на курсовую работу?

Задание на курсовую работу упрощает процесс написания проекта, так как определяет все то, что желает видеть в проекте научный руководитель.

Из каких блоков состоит структура задания на курсовую работу?

Структура задания на выполнение курсовой работы всегда содержит четыре обязательных блока: шапку документа, исходящие данные и сроки, вопросы для проведения исследования и подписи с расшифровкой.

Что указывается в исходящих данных и сроках в задании на курсовую работу?

В этом разделе необходимо отразить, кто является научным руководителем, когда была закреплена тема курсовой работы и выдано задание, примерный срок сдачи проекта на проверку и защиту.

Кто составляет задание на курсовую работу?

В идеале задание на выполнение курсовой работы составляет научный руководитель вместе со студентом. Однако чаще всего студенты получают либо сразу готовое задание от преподавателя, либо задачу составить задание на курсовой проект самостоятельно по образцу.