Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Образец титульного листа курсовой

Титульный лист – это первое, что видит преподаватель, взявший в руки курсовой проект. Поэтому его оформлению нужно уделить пристальное внимание.

Ключевые требования

Требования преподавателей отталкиваются от постулатов, прописанных в ГОСТе. Ключевые положения можно обозначить следующими пунктами:

  • использование формата А4, с книжной ориентацией;
  • печатный, а не рукописный вид;
  • применение шрифта Times New Roman;
  • использование 12 либо 14 кегля.

Последний пункт нужно уточнять на кафедре – к примеру, скачать методические указания (они чаще всего общие для курсовых и дипломных). Также стоит учитывать, что титульная страница курсового или дипломного проекта набирается с установкой полуторного междустрочного интервала.

Отдельного внимания заслуживают требования, как оформлять отступы или поля. Им необходимо задать стандартные значения. Слева отступ делается в 3 см. Правая часть должна достигать 1 см. Нижний и верхний края оставляются в пределах 2 см.

Содержание титульного листа

На первой странице курсовой вы указываете такие данные:

  • Полное название министерства (например, «Министерство науки и высшего образования Российской Федерации»).
  • Полное название вашего учебного заведения (например, «Московский государственный университет»).
  • Название вашего факультета (к примеру, «Факультет социологии и управления»).
  • Название вашей кафедры (например, «Кафедра социологии»).
  • Слова «Курсовая работа» (это единственное отличие от оформления титульника реферата, доклада или диплома).
  • Тема курсовой работы (образец: «на тему: «Проблемы адаптации несовершеннолетних»).
  • Данные студента: группа, дневное (заочное) отделение, ФИО.
  • Данные научного руководителя: научное звание, ФИО.
  • Город.
  • Год написания.

Оформление титульного листа

Оформление обложки курсовой, как и реферата, и диплома, и доклада, делается по ГОСТ 7.32-2017. Можно скачать его, чтобы прочитать требования и посмотреть образец (есть в приложении).

Действует простое правило: весь текст титульного листа пишется таким же шрифтом, как и текст курсовой – Times New Roman. Также все, кроме слов «Курсовая работа», выполняют 14 шрифтом, а слова «Курсовая работа» набираете 16 шрифтом и оформляете полужирным.

Сложнее дело обстоит с правилами выравнивания. Тут не получится выделить весь текст и поставить автоматически «по ширине».

Шапка титульного листа, которая включает в себя название министерства, учебного заведения, факультета и кафедры размещается по центру сверху листа. Слова пишутся, как в предложении: первая буква заглавная, остальные строчные. Исключение составляют сложные названия учебных заведений. Если по правилам они пишутся не в порядке предложения, оформите так, как принято в ВУЗе. Точки не пишут, переносы слов тоже.

Оформление шапки

Рисунок 1. Оформление шапки

Ниже на пару отступов, в центре листа располагается название работы. Оно также выравнивается по центру. Полужирным следует выделять только слова «Курсовая работа».

Еще через пару отступов пишут данные студента и научного руководителя. Они выравниваются по правому краю. Но в любом случае будет лучше, если все строчки будут начинаться на одном уровне. Не допускайте никаких переносов в словах. Этот столбец должен выглядеть равномерно и аккуратно. Удобнее всего оформить сведения в виде таблицы.

Оформление сведений об авторе и руководителе

Рисунок 2. Оформление сведений об авторе и руководителе

Данные о городе и годе написания ставятся в самом низу листа. Выравнивание выполняют по центру.

Не допускайте никаких ошибок в грамматике и пунктуации.

Учтите, что титульник хоть и включается в основной объем работы и теоретически имеет номер, фактически не нумеруется. Нумерация страниц в курсовой работе начинается со второй страницы под номером «2» (и продолжается до приложений).

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты