Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Территориальные и хронологические рамки в курсовой работе

Что такое хронологические рамки в курсовой работе

Хронологические рамки исследования – это временные рамки, в границах которых студен проводит исследование и раскрывает тему курсовой работы.

Обоснование хронологического периода исследования в курсовой не является обязательным элементом, но в некоторых случаях выбор предмета исследования обусловливает необходимость определения хронологических рамок работы.

Определенных требований или критериев к выбору хронологического периода не существует, поэтому соискатель определяет самостоятельно. Хронологический период исследования обычно фиксируется в названии темы курсовой работы.

Для установления хронологических рамок важным является сам предмет исследования. Это может быть:

  1. факт – одноразовое событие;
  2. событие – событие, которое характеризуется своей кратковременностью;
  3. явление – долгий процесс, в ходе которого формируется и видоизменяется объект исследования.

Необходимо иметь в виду, что как узкие, так и широкие хронологические рамки исследований могут иметь определенные недостатки. Так, узкие хронологические рамки исследований зачастую не позволяют выявить закономерности в развитии явлений, их сущность, особенности, субъективные и объективные факторы.

Широкие хронологические рамки исследований требуют от соискателя детального изучения темы на основе большого объема фактического материала.

Кроме того, если в названии темы не указаны точные даты, то необходимо аргументировать нижнюю и верхнюю границы хронологических рамок, так как отсутствие такой аргументации может вызвать негативные последствия при оценке работы.

При этом в работе необходимо доказать, что выбранные границы хронологических рамок действительно являются определяющими (переломными) в развитии предмета исследования. Главный критерий выбора − качественные изменения в предмете исследования.

Что такое территориальные рамки в курсовой работе

Территориальные (географические) рамки исследования – это рамки, которые обозначают в курсовой работе исторические и территориальные границы рассматриваемых в исследовании исторических событий.

Территориальные границы исследования обычно определяются темой курсовой работы и конкретизируются в случае, если для конкретизации территории рассматриваемых исторических событий требуются дополнительные разъяснения.

Обычно необходимость таких разъяснений связана с изменением как названий, так и границ административно-территориальных единиц в историческом аспекте. Территориальные или географические рамки исследования обычно приводятся во введении к курсовой работе после хронологических рамок исследования.

Для чего нужны рамки исследования в курсовой работе

Хронологические рамки необходимы, поскольку они указывают, какое событие или какая дата являются нижней хронологической границей и почему, и до какой верхней хронологической границы (даты, события) проводится исследование.

Территориальные рамки необходимо указывать, поскольку они включают определение территории, на которой происходили изучаемые явления или процессы.

Однако хронологические и территориальные рамки исследования в курсовой работе определяются не всегда, только если в этом есть необходимость. Вопрос о территориальных рамках встает, если в названии работы называется некая территория, которую трудно идентифицировать без разъяснений. При этом рамки важно аргументировать во введении. Т.е. отрезок времени, который вы берете для исследования, должен быть логически обоснован: почему вы начали с такой даты, а заканчиваете такой датой.

Особенно важно аргументировать нижнюю и верхнюю границы хронологических рамок, когда в названии исследования они определены без указания точной даты: «в конце XIX – начале ХХ вв.» или «середина 1960-х – середина 1980-х гг. ХХ в.».

Если вы изучаете какую-то проблему на примере какой-то страны, а не всех стран, где она существует, то необходимо объяснить, почему вы берете для изучения именно эту страну.

Отсутствие убедительного объяснения того, почему эти годы являются рубежными для рассматриваемого предмета исследования, и почему рассматривается конкретная территория, показывает научную несостоятельность автора и резко снижает качество работы.

Как оформить хронологические рамки в курсовой работе

Абзац текста с хронологическими рамками исследования помещается во введении после предмета исследования. Территориальные рамки прописываются сразу после хронологических рамок.

Данный раздел оформляется только в случае необходимости, когда в определении территориальных рамок есть потребность.

Примеры и образцы хронологических и территориальных рамок

Пример хронологических рамок в курсовой работе

Рисунок 1. Пример хронологических рамок в курсовой работе

Образец хронологических рамок в курсовой работе

Рисунок 2. Образец хронологических рамок в курсовой работе

Пример территориальных рамок в курсовой работе

Рисунок 3. Пример территориальных рамок в курсовой работе

Ответы на вопросы

Что такое хронологические и территориальные рамки исследования в курсовой работе

Хронологические рамки исследования – это временные рамки, в границах которых соискатель проводит исследование и раскрывает тему курсовой работы.

Территориальные (географические) рамки исследования – это рамки, которые описывают в курсовой работе исторические и территориальные границы рассматриваемых в исследовании исторических событий.

Какую роль выполняют хронологические и территориальные рамки в курсовой работе?

Хронологические рамки необходимы, поскольку они указывают какое событие или дата являются нижней хронологической границей и почему, и до какой верхней хронологической границы (даты, события) проводится исследование.

Территориальные рамки необходимо указывать, поскольку они включают определение территории, на которой происходили изучаемые явления или процессы.

В какой части курсовой работы прописываются хронологические и территориальные рамки?

Абзац текста с хронологическими рамками исследования помещается во введении после предмета исследования. Территориальные рамки прописываются сразу после хронологических рамок.

Являются ли обязательными элементами хронологические и территориальные рамки в курсовой работе?

Хронологические и территориальные рамки исследования в курсовой работе определяются не всегда, только если в этом есть необходимость. Вопрос о территориальных рамках встает, если в названии работы называется некая территория, которую трудно идентифицировать без разъяснений.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты