Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Структура курсовой работы

Из чего состоит курсовая работа

Структура курсовой работы формируется после составления плана, так как проработанный план определяет объем работы, её последовательность, ориентировочное количество разделов, состав иллюстрационного материала. Структура работы позволяет правильно сформировать описание исследования и дает возможность составить календарный план с целью организации выполнения проекта.

Общая структура курсовой работы содержит следующие элементы:

  1. Титульный лист.
  2. Лист задания.
  3. Содержание.
  4. Введение.
  5. Основная часть.
  6. Заключение.
  7. Список использованных источников.
  8. Приложения.

Титульный лист

Титульный лист — это первая страница текста курсовой работы с информацией об исполнителе, руководителе, теме, месте и дате выполнения работы и ее защиты. Расположение всех этих сведений приводится в образце титульного листа.

Наименование министерства или ведомства, учебного заведения и кафедры, словосочетание курсовая работа, наименование дисциплины, темы курсовой работы, город и год выполнения работы располагаются по центру листа. Информацию о студенте, руководителе и оценку располагают с правой стороны листа с выравниванием по левому краю.

Текст титульного листа выполняется 14 кеглем шрифтом Times New Roman, выделение полужирным шрифтом не допускается.Наименование учебного заведения и словосочетание курсовая работа пишутся прописными буквами, весь остальной текст выполняется строчными буквами.

Ниже приведен образец шаблон титульного листа курсовой работы.

Образец шаблон титульного листа курсовой работы

Рисунок 1. Образец шаблон титульного листа курсовой работы

Лист задания

Лист задания является важным документом, который утверждается на заседании кафедры. Задание включает в себя согласованную тему курсовой работы, исходные данные и перечень разработки, подлежащих к разработке вопросов, а также указываются сроки выполнения работы. Лист задания — это вторая страница курсовой работы, но она не входит в общую нумерацию.

Ниже приведена схема оформления листа задания на курсовую работу.

Схема оформления листа задания на курсовую работу

Рисунок 2. Схема оформления листа задания на курсовую работу

Содержание

Содержание курсовой работы составляется после ее выполнения и содержит перечисление всех структурных элементов с указанием страниц.

Введение

Введение предваряет и вводит в курс содержания курсовой работы. Раздел «Введение» располагается сразу за разделом «Содержание» и должен содержать обоснование актуальности и практической значимости работы. Введение пишется после выполнения основной части работы.

Основная часть

Основная часть состоит из разделов (глав) и подразделов.

Первым разделом является теоретический раздел, включающий в себя обзор источников, выдвижение гипотезы, постановку цели и задач исследования.

Следующий раздел практический, который включает в себя описание методов, средств, характеристики объектов исследования. В случае выполнения инженерных проектов охарактеризуйте математический аппарат обработки результатов исследований.

В подразделах практического раздела содержится информация о выполненных исследованиях и полученных результатах. Количество подразделов зависит от числа решаемых задач. Каждый раздел и подразделы заканчиваются обсуждением данных, полученных в результате выполненных исследований и выводы по ним.

Заключение

Заключение является завершающей частью основной работы или проекта, то есть заключение содержит в себе следующие компоненты: выводы по разделам работы, подтверждение актуальности и значимости исследования, а также основные задачи по развитию темы для дальнейших работ.

Список использованных источников

При написании курсовой работы, когда приводятся сведения из источников, следует указать номер использованного источника в квадратных скобках. Нумерация источников начинается с первого обращения к нему, в случае повторного обращения к источнику в любой части работы его номер соответствует номеру первого обращения к нему. При формировании списка использованных источников перечисляются все ссылки на источники от первого до последнего.

Источниками информации могут служить учебники, монографии, справочники, статьи в периодических изданиях, стандарты, патенты, электронные информационные ресурсы.

Чтобы правильно оформить список использованных источников,необходимо воспользоваться ГОСТ 7.1—2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.»

Ниже приведен пример оформления списка использованных источников в курсовой работе.

Пример оформления списка использованных источников в курсовой работе

Рисунок 3. Пример оформления списка использованных источников в курсовой работе

Требования стандарта к оформлению курсовой работы

Курсовая работа является учебной научной работой обучающегося и должна соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-2017. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».Настоящий стандарт является действующим по состоянию на 2022 год.

Курсовая работа оформляется на листах формата А4, титульный лист не нумеруется, но считается первым.Задание, в зависимости от требований учебного заведения, может подшиваться или вкладываться в работу, но не нумеруется.

Общие требования — работа выполняется не менее чем 12 кеглем через полтора интервала шрифтом Times New Roman. По ГОСТу размеры полей:левое — 30 мм, правое — 15 мм, верхнее и нижнее — 20 мм,абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см,номер страницы указывается в нижнем колонтитуле посередине страницы. Типовая курсовая работа имеет объем 25 — 35 страниц.

Приложения

В приложение включают графический материал, таблицы, которые могут перегружать основной текст и нарушать целостность восприятия материала курсовой работы. В тексте работы дается ссылка на соответствующее приложение.

Правильная последовательность

Правильная последовательность изложения и написания материала заключается в соответствии плану и структуре курсовой работы, согласно первому разделу этой статьи.

Сколько разделов в курсовой работе

Количество и построение разделов курсовой работы соответствует ее структуре и содержит следующие составные структурные элементы:

  1. Содержание.
  2. Введение.
  3. Основная часть.
  4. Заключение.
  5. Список использованных источников.
  6. Приложения.

Основная часть содержит подразделы, в соответствии с планом курсовой работы.

Какие разделы необязательны в курсовой работе

Обязательными разделами в курсовой работе являются все, кроме приложения — это необязательный раздел.

Ответы на вопросы

Что входит во введение и как его писать?

Во введении должно содержаться обоснование актуальности и практической значимости работы. Введение пишется после выполнения основной части работы.

Где приведены основные требования к оформлению работы?

В ГОСТ 7.32-2017. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Какие слова в титульном листе пишутся прописными буквами?

Наименование учебного заведения и словосочетание курсовая работа.

Какова сущность введения?

Введение предваряет и вводит в курс содержания курсовой работы.

Из каких частей состоит основная часть курсовой работы?

Из теоретической и практической частей.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты