Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Сколько пишется курсовая работа по времени

Сколько времени дается на курсовую работу

Курсовая работа это самостоятельное научное исследование студента по какой-либо профессионально значимой теме. Серьезный подход к написанию курсовой работы требует внимательного изучения источников, проведения эксперимента или исследования. Все эти мероприятия занимают достаточно много времени - от месяца до полугода.

Каждый этап выполнения курсовой работы регламентирован сроками.

Пример плана-графика выполнения курсовой работы с указанием контрольных сроков

Рисунок 1. Пример плана-графика выполнения курсовой работы с указанием контрольных сроков

На сроки влияют различные факторы. Требования локальных документов вуза, которые регламентируют сроки выдачи задания на курсовую, сроки выполнения отдельных элементов работы определяют контрольные даты выполнения курсовой работы. Значимым фактором являются и личные качества студента: обязательность, работоспособность, методичность работы. Личные качества могут существенно изменить контрольные сроки: уменьшить время выполнения работы или напротив, существенно увеличить.

Для самоконтроля студент может использовать личный план работы над курсовой. Тогда он сможет своевременно корректировать отклонения от графика.

Личный план подготовки курсовой работы

Рисунок 2. Личный план подготовки курсовой работы

Сколько пишут курсовую работу на разных курсах

Скорость выполнения работы определяется не только личными качествами студента, но и программными требованиями к содержанию. На первом-втором курсах требования к содержанию работы, ее проработке, получаемым результатам, существенно ниже, нежели на старших курсах.

От студента старших курсов требуется серьезная научная проработка проблемы, выдвижение гипотез, проверяемых научным экспериментом или масштабным исследованием.

Часто для студентов старших курсов определяют даты промежуточного контроля по курсовой работе. Все это серьезно увеличивает время написания курсовой работы на старших курсах.

Минимальное и максимальное время написания курсовой работы

Максимальное время написания курсовой работы определяется рамками учебного года, в котором нужно выполнить такую работу. Как правило, если студент не может закончить работу в установленное время, срок могут продлить по письменному заявлению студента. Повторное нарушение временных рамок приводит к отчислению.

Минимальные сроки составляют от суток до недели. При этом написание работы за сутки не предполагает выполнение работы «с нуля». У студента уже должны быть наработки по теме, данные исследований, экспериментов, аналогичные чертежи и расчетные материалы. В рамках суток можно привести все эти разрозненные материалы в единую систему курсовой работы.

Лайфхаки как уменьшить время написания курсовой работы

  1. Соблюдайте преемственность в своих работах. Рассматривайте один объект или проблему с разных сторон. Тогда не придется каждый раз прорабатывать большой объем теоретических источников.
  2. В течение учебного года делайте выписки из источников, совпадающих с темой или областью ваших интересов.
  3. Ведите каталог актуальных статей по теме своей работы. При чтении статей фиксируйте главные идеи, достижения, технологии, результаты исследований.
  4. Грамотно распределяйте время. Постарайтесь уделять курсовой работе хотя бы 30 минут в день.
  5. Во время работы над текстом удалите все отвлекающие факторы. Работа идет плодотворнее, если не смотреть одновременно новостную ленту, не пить чай, не разговаривать с друзьями или родными.

Ответы на вопросы

Можно ли написать курсовую работу за сутки?

При наличии материалов – да. Тогда суток будет достаточно, чтобы эти материалы систематизировать и оформить по требованиям.

Можно ли начать работу над курсовой заранее?

Как правило, темы на курсовую работу выдаются в начале семестра, когда начинается курс, по которому предусмотрено выполнение курсовой работы. Уже в это время можно начинать работать с источниками по теме, анализировать и систематизировать материал.

Можно ли в курсовую работу на старших курсах включать работу, выполненную на 1-2 курсах?

Если работа выполнена качественно и не потеряла своей актуальности, то ее фрагменты могут быть использованы в курсовой работе старшекурсника.