Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Рецензия в курсовой работе

Что такое рецензия на курсовую работу

Рецензия на курсовую работу – это краткая характеристика работы, которая содержит аргументированные замечания и рекомендации. Рецензия отражает компетентное мнение рецензента по поводу качества выполненной работы и содержит рекомендуемую оценку за курсовую работу.

Чаще всего в качестве рецензента выступает преподаватель или руководитель предприятия, чья деятельность как-то связана с профилем факультета, и где студент проходил практику. Преимуществом будет, если у рецензента имеется научная степень.

Но бывает так, что рецензию на свою работу студенту приходится писать самостоятельно, а рецензент лишь заверяет ее. Такой вариант имеет свои положительные стороны, поскольку автор как никто сможет подчеркнуть в рецензии все сильные стороны своего исследования и сгладить недостатки, если они имеются.

Для чего нужна рецензия на курсовую работу студента

Рецензия представляет собой аналитический текст, в котором рецензент оценивает качество выполненного курсового проекта. Рецензия должна отвечать на следующие вопросы:

  1. Насколько актуально содержание курсовой работы?
  2. Насколько студент исследовал тему проекта?
  3. Удалось ли достичь цели и решить поставленные задачи?
  4. Насколько соответствуют содержанию названия глав и параграфов?
  5. Смог ли студент соблюдать нормы и требования к оформлению курсовой по ГОСТу?
  6. Каковы основные преимущества и недостатки курсового проекта?

Рецензия должна дать объективную оценку работе студента и помочь ему понять, насколько он готов к защите своего проекта.

Рецензия от научного руководителя

Положительный отзыв от научного руководителя на работу поможет представить автора в более выгодном свете и увеличит его шансы на хорошую оценку.

Рецензия от научного руководителя позволит более точно оценить уровень курсовой работы. Квалификация научного руководителя уже подтверждена Высшей аттестационной комиссией, поэтому его мнение учитывается при вынесении решения.

При написании отзыва руководитель должен руководствоваться принципом объективного и беспристрастного суждения. Стоит помнить, что курсовая работа проходит этап рецензирования, и качество работы будут оценивать и другие эксперты.

Критика курсовой должна быть обоснованной. В заключение приводится мнение о том, заслуживает ли работа хорошей оценки. Отзыв научного руководителя пишется в свободной форме.

Бывает так, что рецензию от научного руководителя пишут сами студенты, но стоит помнить, что документ заверяется подписью научного руководителя, и именно он несет ответственность за содержание документа.

В некоторых учебных заведениях кафедра предоставляет готовый бланк для рецензии, который необходимо заполнить.

Структура отзыва

  1. Заголовок. Здесь указывается тема работы, факультет, ФИО студента, номер группы.
  2. Актуальность темы. Формулировка берется из текста курсовой работы.
  3. Оценка качества выполненного исследования. Здесь следует отметить глубину теоретической проработки вопроса, ценность практического исследования и полученных в ходе него результатов, общую логичность в построении текста, обоснованность выводов, а также оценить, при их наличии, качество приложений, рисунков, чертежей, таблиц и диаграмм.
  4. Заключение, с указанием в целом достоинств и недостатков работы, рекомендации по исправлению недочетов и направлению дальнейшей работы.

Замечания и недостатки курсовой работы

Этот раздел рецензии наиболее важный, так как именно указанные замечания необходимо будет постараться опровергнуть на защите, аргументировав свою точку зрения. В этом и состоит сложность самостоятельного написания рецензии. Довольно трудно найти недостатки в собственной работе. Положительный момент в том, что можно сформулировать такие замечания, на которые с достоинством можно будет ответить на защите, подтвердив свои знания и способность ориентироваться в теме.

Желательно не оставлять этот раздел незаполненным. Как недостаток можно отметить недостаточную освещенность какого-либо вопроса, нерепрезентативность выборки, отсутствие логики проведения исследования.

Если совсем не получается придумать замечание и аргументировать его, можно указать мелкие недочеты: недостаточность источников литературы или графического материала, опечатки и пр. Важно не переусердствовать, чтобы работа не была оценена ниже, чем того заслуживает. Можно отметить, что указанные недостатки носят скорее рекомендательный характер и не влияют на конечный результат исследования.

Достоинства и положительные стороны курсовой работы

В рецензии оценивается глубина проведения исследования: в достаточной ли мере изучены теоретические аспекты темы, собран и обработан эмпирический материал. Здесь же можно оценить практическую значимость проведенного исследования: связь с практикой и возможность применения полученных выводов и результатов.

Как оформить рецензию на курсовую работу

Формальных требований по оформлению рецензии на курсовую работу нет. Следует придерживаться общепринятых рекомендаций: шрифт Times New Roman, размер 12 или 14, межстрочный интервал полуторный, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1,25 см.

В начале рецензии, прежде чем приступить к обоснованию актуальности, следует указать тему рассматриваемой курсовой, предмет, по которой она была выполнена, фамилию студента, его курс и специальность.

Фразы-клише для написания рецензии

Чтобы правильно составить рецензию, рекомендуется использовать специальные фразы-клише:

  1. В статье дан подробный анализ…
  2. Данная работа демонстрирует…
  3. Актуальность исследуемой темы заключается в…
  4. Особое внимание в исследовании было уделено проблеме (вопросу, теории, идее)...
  5. На конкретных примерах автор доказывает, что…
  6. Теоретическая значимость работы заключается в...
  7. Автором детально изучены (описаны, рассмотрены, представлены)…
  8. Основная концепция статьи заключается в…

Примеры и шаблоны написания рецензия на курсовую работу

Образец рецензии на курсовую работу №1

Рисунок 1. Образец рецензии на курсовую работу №1

Шаблон рецензии на курсовую работу №2

Рисунок 2. Шаблон рецензии на курсовую работу №2

Пример рецензии на курсовую работу №3

Рисунок 3. Пример рецензии на курсовую работу №3

Пример отзыва научного руководителя на курсовую работу

Рисунок 4. Пример отзыва научного руководителя на курсовую работу

Ответы на вопросы

Что такое рецензия на курсовую работу?

Рецензия представляет собой аналитический текст, который кратко характеризует курсовую работу и содержит аргументированные замечания и рекомендации. В рецензии присутствует компетентное мнение рецензента по поводу качества написанной курсовой, а также в ней прописана рекомендуемая оценка.

Кто пишет рецензию на курсовую работу?

По идее рецензентом должен быть преподаватель или руководитель предприятия, где студент проходил учебную или производственную практику. Причем плюсом будет, если у преподавателя или руководителя имеется ученая степень. В некоторых случаях рецензия пишется самим студентом, а рецензент лишь подписывает ее.

В чем заключается ключевая цель написания рецензии?

Рецензия позволяет студенту объективно оценить свою работу и понять, готов ли он к защите проведенного исследования.

Какой структуры следует придерживаться при написании рецензии?

В первую очередь, прописывается заголовок, содержащий тему курсовой работы, факультет, ФИО студента, номер группы и т.п. Затем отмечается актуальность темы. После производится оценка качества выполненного исследования. Стоит отметить глубину теоретической проработки вопроса, ценность практического исследования и полученных в ходе нее результатов, обосновать выводы. В заключении указываются достоинства и недостатки работы, а также даются рекомендации.