Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Приложения в курсовой работе

Общие сведения о приложении в курсовой работе

Приложение — это материал, который вследствие его большого объема не следует располагать в тексте пояснительной записки, так как он будет отвлекать читающего от целостного восприятия изложенного.

Что входит в приложение

В приложение можно вставлять таблицы с расчетными данными на основании которых построены графики, включенные в основной текст; фотографические или отсканированные изображения; распечатки результатов испытаний образцов, полученных с измерительных приборов; вспомогательные расчеты; заполненные анкеты респондентов, участвовавших в опросе.

Приложения обозначают последовательно, в порядке их упоминания в тексте, в содержании записки указывается ссылка на обозначение приложения. При этом, не обязательно на все приложения должны быть ссылки в тексте. Например, распечатки результатов испытаний образцов, заполненные анкеты респондентов, документы бухгалтерской отчетности, постановления суда и прочие материалы, соответствующие дисциплине курсовой работы, не требуют ссылки, так как были использованы в расчетах или для анализа данных и приводятся для подтверждения источников информации.

Количество страниц приложений не регламентируется и не учитывается в объеме пояснительной записки, количество страниц приложения может даже превосходить количество страниц основного текста.

Обязательно ли делать приложение

Если заданный объем текста пояснительной записки позволяет разместить в нем все необходимые материалы (таблицы, графический материал, схемы и т. д.) то делать приложение не имеет смысла. В том случае, если объем текста основной части превышает допустимую величину, можно его скорректировать, воспользовавшись приложением. Например, для снижения объема основной части в приложение можно перенести описание приборов и методов испытаний.

Требования к оформлению приложений согласно ГОСТу

Основные требования правильного оформления приложения в курсовой работе содержатся в ГОСТ 7.32-2017 «Отчет о научно-исследовательской работе структура и правила оформления»:

Требования правильного оформления приложения

Рисунок 1. Требования правильного оформления приложения

Как оформить приложение в курсовой работе

При оформлении приложения в курсовой работе в целом текст следует писать по ГОСТу, кроме того, в каждом учебном заведении могут быть свои требования, которые обязательны для соблюдения.

Основные правила оформления приложения в курсовой работе:

  1. Приложения размещаются после разделов «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и «СПИСОК ИСТОЧНИКОВ».
  2. Название заголовка пишется шрифтом Times New Roman, 14 кеглем.
  3. Приложения располагаются в порядке упоминания в тексте курсовой работы.
  4. Каждое приложение располагается на новой странице независимо от количества строк.
  5. Для того, чтобы размещенный на странице материал не сместился после корректировки или открывании файла в другой версии MS Word, необходимо применить команды «Вставка» - «Разрыв страницы».
  6. В случае переноса не поместившегося на листе текста на следующую страницу, в центре верхней части страницы следует написать: «Продолжение приложения» и добавить ту же букву, указывающую последовательность приложения.
  7. Заголовки приложений располагают под надписью «ПРИЛОЖЕНИЕ».

Ниже приведен пример оформления таблицы в приложении.

Пример оформления таблицы в приложении

Рисунок 2. Пример оформления таблицы в приложении

Образец того, как нужно оформлять перенос таблицы в приложении:

Образец оформления переноса таблицы в приложении №1

Рисунок 3. Образец оформления переноса таблицы в приложении №1

Образец оформления переноса таблицы в приложении №2

Рисунок 4. Образец оформления переноса таблицы в приложении №2

Нумеруются ли приложения

Согласно ГОСТу:

  • страницы приложений не нумеруются, а обозначаются сами приложения прописными буквами;
  • формулы, таблицы и схемы нумеруются арабскими цифрами с указанием перед порядковым номером обозначения приложения. Например, «Таблица В.3» или «Рисунок А.3»;
  • объемный текст приложения можно разделять на разделы и подразделы, нумеруемые арабскими цифрами в пределах каждого приложения, а перед номером раздела должно помещаться обозначение приложения.

Ответы на вопросы

Как обозначают приложения в курсовой работе»?

Приложения в курсовой работе обозначают буквами кириллицы.

Где находится ссылка на приложение?

Приложения обозначают последовательно, в порядке упоминания в тексте, в содержании записки указывается ссылка на обозначение приложения.

Куда помещают приложение в пояснительной записке к курсовой работе?

Приложения размещаются после разделов «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и «СПИСОК ИСТОЧНИКОВ».

На чем базируется оформление приложения?

При оформлении приложения в курсовой работе в целом текст следует писать по ГОСТу, кроме того, в каждом учебном заведении могут быть свои требования, которые обязательны для соблюдения.

Как должна выглядеть таблица в приложении при переносе ее части на следующую страницу?

В случае переноса не поместившегося на листе текста на следующую страницу, в центре верхней части страницы следует написать: «Продолжение приложения» и добавить ту же букву, указывающую последовательность приложения.

Какие виды букв нельзя использовать для обозначения приложения?

Нельзя использовать следующие буквы кириллицы:Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь, а также следующие буквы латинского алфавита: I, O.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач