Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Основная часть в курсовой работе

Что такое основная часть в курсовой работе

Основная часть в курсовой работе − это условное название описания всего исследования, то есть содержательной части курсовой работы. В основной части автор вводит нас в курс исследуемой проблемы, обобщает имеющиеся сведения и ищет решение, знакомит с другими мнениями, концепциями и исследованиями по теме. Основная часть является центральной частью курсовой работы, в которой раскрывается тема, решается проблема исследования.

Требования к написанию основной часть курсовой работы

Требования к структуре курсовой работы содержатся в методических указаниях, которые до начала работы над темой необходимо тщательно изучить.

Главным требованием к написанию основной части курсовой работы является обеспечение достаточного теоретического и аналитического уровня разработки и освещения избранной темы. Для этого надо найти и изучить относящуюся к теме учебную, научную, справочную литературу и периодику (статьи в газетах и журналах), также можно использовать интернет-ресурсы.

Недопустимо, чтобы работа содержала фрагменты текста, переписанные из учебника или учебного пособия, или скопированные из интернета.Текст работы должен быть изложен научным языком, параграфы логически связаны между собой. Завершается каждый подраздел и глава краткими выводами.

Вот несколько правил, которые следует соблюдать при написании основной части курсовой:

  1. Названия глав и подпунктов не должны повторять основную тему проекта, но должны полностью отображать их содержание.
  2. На этапе сбора материала, его сортировки и обработки следует соблюдать логическую связь между всеми структурными элементами и соблюдать строгую последовательность подачи информации.
  3. Следует проверить правильность структуры и оформления работы.

В тексте не допускается:

  1. применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;
  2. применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;
  3. применять произвольные словообразования;
  4. сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением обозначений единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;
  5. применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе.

Создание структуры

Построение структуры основной части курсовой работы зависит от ее объема, особенностей содержания и поставленной цели. В основной части выделяются, как минимум, две главы. Главы делятся на параграфы. Подпараграфы используются очень редко. Как правило, структура основной части курсовой работы состоит из трех глав: теоретической, практической (аналитической) и главы, носящей рекомендательный характер.

В первой главе курсовой работы на основе изучения нормативно-правовых актов, учебных пособий и научных статей рассматриваются теоретические основы по исследуемой проблеме. Чтобы написать теоретическую главу, надо внимательно изучить информацию по заданной теме.

Практическая (аналитическая) часть работы зависит от задания на курсовую работу. Например, это могут быть расчетные задания в соответствии с методическими указаниями. В данном случае надо просто тщательно соблюдать алгоритм выполнения работы, изложенный в методических указаниях. Однако, чаще всего, во втором разделе работы рассматривается исследуемая проблема на примере конкретной организации, города или региона.

В практической главе курсовой работы излагаются результаты анализа исследуемой проблемы. При этом, если в теоретической главе описывается методика проведения анализа, то в практической главе необходимо в точности ее придерживаться. Для иллюстрации полученных результатов в практической главе широко используются таблицы и рисунки. В завершении практической главы должны быть сформулированы выводы, на основе которых пишется заключительная глава.

Третья глава курсовой работы является наиболее сложной, ведь в ней необходимо разработать рекомендации по совершенствованию исследуемого объекта. Для этого необходимо четко определить, какие недостатки существуют. Идеи для этой главы работы можно почерпнуть из научных статей либо авторефератов диссертаций. Но лучше всего разработать что-то самостоятельно. Это будет по достоинству оценено преподавателем. Предложения должны быть обоснованы, подкреплены аргументами и конкретны.

Фразы-клише

Фразы-клише для первой главы:

  • Ключевые понятия для нашего исследования – это ….
  • На официальном сайте … мы нашли следующее определение термина … «…»
  • Иванов В. В. в книге … определяет понятие … как …
  • Клюев С. С. понимает под термином …
  • Петров В. С. рассматривает … как …
  • Андреев А. А. в книге «…» дает следующее определение …
  • Принято считать, что …
  • Вначале обратимся к истории вопроса …
  • Распространённым является мнение, что …
  • При этом важно отметить, что…

Фразы-клише для второй главы:

  • В опросе приняли участие ... Респондентам были заданы следующие вопросы: …
  • Исследование проводилось на материале …
  • В качестве материала для исследования взяты ….
  • Источником приведенных примеров стали …
  • Результаты анкетирования представлены в таблице 1. На рисунке 2 представлены …
  • На рисунке 3 вы можете видеть …
  • В данном случае мы видим … / имеем дело с …
  • При этом нельзя не отметить …

Объем основной части

Основная часть курсовой – самая объемная во всей работе. Она должна составлять до 80% всего объема проекта. Обычно объем основной части курсовой работы составляет от 20 до 35 страниц. При этом объем каждой главы может колебаться в пределах от 10 до 15 страниц.

Как оформить основную часть в курсовой работе

Основная часть должна соответствовать требованиям ГОСТа и внутренним рекомендациям учебного заведения. Основные правила:

  • шрифт Times New Romans, 14 размер;
  • расстояние между строками – 1,5 интервал;
  • выравнивание по ширине;
  • отступы слева – 2,5 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – по 2 см;
  • отступы между абзацами – 1,5 см;
  • цвет шрифта – черный;

Кроме того, все страницы должны быть пронумерованы. Заголовки и подзаголовки выравниваются по центру без переносов и разрывов.

Если по тексту нужно вставить картинку, график или таблицу, им дают порядковый номер и подпись (вверху таблицы и внизу схемы и рисунка), точку в конце не ставят. Если графический элемент занимает больше одной страницы, лучше его вынести за пределы основной части в раздел с приложениями.

Образец оформления основной части курсовой работы в ворде

Рисунок 1. Образец оформления основной части курсовой работы в ворде

Советы по написанию основной части в курсовой работе

Совет 1. Убедитесь, что курсовая читабельна и проста для понимания. Структурируйте текст при помощи подзаголовков, разделения на абзацы и списков.

Совет 2. Убедитесь, что понимаете каждое слово, использованное к курсовой. Вы должны понимать, о чем идет речь в работе, и если используете термин, то должны уметь объяснить его значение.Это касается и источников литературы. Указанные в списке использованной литературы, источники должны упоминаться в тексте, а автор работы должен знать о чем каждая книга или документ.

Совет 3. Избегайте обобщений, упрощений и широких утверждений. Конкретика демонстрирует, что вы разбираетесь в вопросе, иначе работа получится «водянистой».

Примеры и образцы основной части

Образец содержания основной части

Рисунок 2. Образец содержания основной части

Пример содержания основной части

Рисунок 3. Пример содержания основной части

Пример первой главы

Рисунок 4. Пример первой главы

Пример второй главы

Рисунок 5. Пример второй главы

Пример третьей главы

Рисунок 6. Пример третьей главы

Ответы на вопросы

В чем заключается главное требование к написанию основной части курсовой работы?

Главным требованием к написанию основной части курсовой работы является обеспечение достаточного теоретического и аналитического уровня разработки и освещения избранной темы.

Что включает в себя структура основной части курсовой работы?

В основной части выделяются, как минимум, две главы. Главы делятся на параграфы. Подпараграфы используются очень редко. Как правило, структура основной части курсовой работы состоит из трех глав: теоретической, практической (аналитической) и главы, носящей рекомендательный характер.

Каков рекомендуемый объем основной части курсовой работы?

Основная часть курсовой – самая объемная во всей работе. Она должна составлять до 80 % от всего объема проекта. Обычно объем основной части курсовой работы составляет от 20 до 35 страниц. При этом объем каждой главы может колебаться в пределах от 10 до 15 страниц.