Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оценка курсовой работы

Оценка за курсовую работу – это оценивание качества исследования, проведенного студентом, а также освоения им образовательных программ. Она является важнейшим элементом образовательного процесса.

Критерии оценивания курсовой работы

Оценивание курсовой работы зависит от многих факторов. Перечислим основные критерии оценивания:

  1. Соответствие содержания работы заявленной теме (главный критерий, если он не соблюден, работу могут даже не допустить к защите).
  2. Уникальность работы (небольшой процент заимствований).
  3. Актуальность и значимость темы исследования.
  4. Степень раскрытия темы.
  5. Использование современных и актуальных источников.
  6. Применение разнообразных методик.
  7. Последовательность и логика изложения материала.
  8. Оформление работы в соответствии с требованиями вуза.
  9. Презентация работы во время защиты.
  10. Ответы на вопросы членов комиссии.

Как ставятся баллы за курсовую работу

Курсовая работа оценивается по четырехбалльной шкале − «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оцениваются такие моменты, как введение, основная часть, заключение, оформление работы. Так как каждый раздел оценивается отдельно, необходимо соблюдать указанный порядок разделов и их нумерацию. Нарушение этого правила снижает до 0 оценку оформления.

Система баллов для оценивания курсовых работ

Рисунок 1. Система баллов для оценивания курсовых работ

Оценка «отлично»

Курсовая работа будет оценена на «отлично», если во введении приводится обоснование выбора конкретной темы, полностью раскрыта актуальность ее в научной отрасли, четко определены грамотно поставлены задачи и цель курсовой работы. Основная часть работы демонстрирует большое количество прочитанных автором работ. Присутствуют выводы и грамотные обобщения, а также графический и наглядный материал. В заключении сделаны логичные выводы, а собственное отношение выражено четко. Курсовая работа написана в стиле академического письма, т. е. использован научный стиль изложения материала. Оформление работы соответствует требованиям ГОСТов, правильно оформлены ссылки, список литературы и приложения.

Оценка «хорошо»

Курсовая работа на «хорошо» во введении содержит некоторую нечеткость формулировок. В основной ее части не всегда проводится критический анализ, отсутствует авторское отношение к изученному материалу. В заключении неадекватно использована терминология, наблюдаются незначительные ошибки в стиле, не все цитаты грамотно оформлены. Допущены незначительные неточности в оформлении библиографии, приложений.

Оценка «удовлетворительно»

Курсовая работа на «удовлетворительно» во введении содержит лишь попытку обоснования выбора темы и актуальности, в ней отсутствуют четкие формулировки, расплывчато определены задачи и цели. Основное содержание − пересказ чужих идей, нарушена логика изложения, автор попытался сформулировать выводы. В заключении автор попытался сделать обобщения, собственного отношения к работе практически не проявил. В приложении допущено несколько грубых ошибок. Не выдержан стиль требуемого академического письма, часто неверно употребляются научные термины, ссылки оформлены неграмотно, наблюдается плагиат.

Оценка «неудовлетворительно»

Курсовая работа на «неудовлетворительно» во введении не содержит обоснования темы, нет актуализации темы. Не обозначены и цели, задачи проекта. Скупое основное содержание указывает на недостаточное число прочитанной литературы. Внутренняя логика всего изложения проекта слабая. Нет критического осмысления прочитанного, как и собственного мнения. Нет обобщений, выводов, методик. Заключение таковым не является. В нем не приведены грамотные выводы. Приложения либо вовсе нет, либо оно недостаточно. В работе наблюдается отсутствие ссылок, плагиат, не выдержан научный стиль, неадекватное использование терминологии. По оформлению наблюдается ряд недочетов: не соблюдены основные требования ГОСТов, а библиография с приложениями содержат много ошибок.

На что влияет оценка за курсовую работу

Оценка за курсовую работу влияет на стипендию. По дисциплине, в рамках которой студент пишет курсовую, обычно предусмотрен зачет (дифференцированный). Студент получает за него ту оценку, на которую он сдал курсовую. По правилам начисления стипендии, она присуждается тем, кто сдал экзамены и зачеты на «хорошо» и «отлично».

Также оценка за курсовую влияет на диплом. В приложении к диплому указаны оценки за все курсовые, а также практики, которые проходил студент.

Куда идет оценка за курсовую

По всем курсовым работам выставляется дифференцированный зачет. Оценка идет, помимо зачетки, в зачетную ведомость, со всеми вытекающими последствиями. Оценка за курсовую работу влияет на стипендию так же, как и любая другая экзаменационная оценка, а не вовремя защищенная курсовая − это полноценный “хвост”, за который могут и отчислить.

Идут ли эти оценки в диплом

Оценка за курсовую работу идет в диплом, следовательно, она влияет на возможность получения красного диплома. Поэтому, если хотя бы одну курсовую работу бакалавр сдал на 3, то диплом с отличием он получить не сможет.

Можно ли исправить оценку за курсовую

Пересдача курсовой работы с целью повышения оценки разрешена в некоторых вузах. Об этой процедуре исправления оценки лучше спросить в деканате университета.

Что делать, если за курсовую работу поставили «3»

Если в вашем учебном заведении разрешена пересдача курсовой работы, советуем воспользоваться этой процедурой: написать в деканате заявление и к новой дате улучшить работу, устранив недостатки. Если же возможности пересдать и повысить оценку нет, о красном дипломе вам придется забыть.

Образец оформления титульного листа по ГОСТ

Рисунок 2. Образец оформления титульного листа по ГОСТ

Пример оформления содержания по ГОСТ

Рисунок 3. Пример оформления содержания по ГОСТ

Пример оформления списка литературы по ГОСТ

Рисунок 4. Пример оформления списка литературы по ГОСТ

Образец оформления курсовой работы по ГОСТ

Рисунок 5. Образец оформления курсовой работы по ГОСТ

Ответы на вопросы

По какой шкале оценивается курсовая работа?

Курсовая работа оценивается по четырехбалльной шкале − «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

На что влияет оценка за курсовую работу?

Оценка за курсовую работу влияет на стипендию и диплом.