Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Объем курсовой работы

Объем курсовой работы по ГОСТ 2022

Требования к объему курсовой работы регламентированы ГОСТ 7.32-20001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». В тексте этого стандарта приводятся главные правила оформления отчетов по научно-исследовательской работе, к которым относится и курсовая работа. Ни в одном стандарте не указано конкретное количество страниц в курсовой, но согласно общепринятым правилам, рекомендуемый объем в соответствии с ГОСТ 2022 составляет 25-35 страниц. При этом, чем старше курс, тем большее количество листов должно быть в работе.

Минимальный размер курсовой работы

Минимальный объем курсовой работы составляет 20 страниц формата А4.

Максимальный размер курсовой работы

Максимальным размером курсовой работы принято считать 50 страниц формата А4.

Сколько листов должно быть в курсовой работе

Стандартный объем курсовой работы содержит 25-35 страниц. В указанный объем страниц не входят список использованных источников и приложения (при их наличии). За превышение объема работы может быть снижена оценка. Существенное превышение объема работы (на 10 и более страниц), либо существенная недостаточность объема (менее 20 страниц) могут стать основанием для отказа в принятии работы руководителем для последующего оценивания.

Примерный объем структурных элементов в курсовой работе

Рисунок 1. Примерный объем структурных элементов в курсовой работе

Сколько глав должно быть в курсовой работе

Традиционная структура курсовой работы,согласно нормам, состоит из двух глав. Первая глава пишется на основе теории и должна содержать теоретическую информацию, которая служит базой для исследования. Вторая глава должна быть практической и должна содержать описание проведения эксперимента, расчеты, анализ результатов, разработку рекомендаций. Объем глав должен быть примерно одинаковым. Каждая глава должна быть разделена на подразделы или параграфы. При этом принято делить главы на равное количество параграфов. Требования некоторых учебных заведений, в соответствии с методичкой, прописывают делить работу на три главы.

Примерное распределение объема курсовой работы по главам

Рисунок 2. Примерное распределение объема курсовой работы по главам

Что входит в объем курсовой работы

В объем курсовой работы входят:

  1. Титульный лист (его не нумеруют, но в общий объем он входит).
  2. Оглавление составляет 1-2 страницы и тоже входит в объем.
  3. Основная часть состоит из глав (разделов), параграфов (подразделов). В зависимости от курса обучения, в курсовой может быть две или три главы. Соответственно, средний объем основной части − 20-25 страниц.
  4. Заключение занимает 2-3 страницы. В нем необходимо подвести итоги всего исследования.

Структура курсовой работы

Рисунок 3. Структура курсовой работы

Входят ли приложения в общий объем работы

Согласно ГОСТ приложения в общий объем работы не входят.

Как увеличить объем курсовой работы

Объем курсовой работы можно увеличить за счет основной части. Например, введение или заключение можно «растянуть» на 1 страницу сверх стандартного объема, но не больше. В основной части всегда можно увеличить первый раздел: он теоретический, а значит, в него можно добавить еще теории, к примеру, включить дополнительного автора и проанализировать его работу. Во второй главе можно увеличить объем за счет подробного описания эмпирических данных. Но нужно помнить, что не стоит превышать рекомендуемый объем курсовой работы. Слишком большой объем работы покажет, что студент не умеет выделять ключевую информацию.

Советы по соблюдению требований к объему:

  1. Узнать у руководителя, сколько страниц должно быть в курсовой работе.
  2. Вычесть из общего объема страницы, необходимые для обязательных структурных элементов (титульный лист, оглавление, введение, заключение).
  3. Разделить остаток на количество глав и параграфов. При этом рекомендуется соблюдать баланс между составными частями, т. е. примерно одинаковый объем глав и параграфов.

Ответы на вопросы

Сколько страниц составляет стандартный объем курсовой работы?

Примерный объем курсовой работы составляет 25-35 страниц формата А4.

Каков минимальный и максимальный объем курсовой работы?

Минимум − 20 страниц, максимум – 50 страниц.

Сколько глав должно быть в курсовой работе?

Стандартная структура курсовой работы состоит из двух глав. Первая глава – теоретическая, вторая глава – практическая. Объем глав должен быть примерно одинаковым. Каждая глава должна быть разделена на подразделы или параграфы. При этом принято делить главы на равное количество параграфов. В некоторых учебных заведениях принято делить на три главы.

Надо ли включать приложения в общий объем работы?

По ГОСТу приложения в общий объем работы не включаются.

Каков объем курсовой для студентов младших и старших курсов?

Для студентов 1-го курса стандартный объем курсовой работы составляет 20-30 страниц, а для студентов старших курсов объем может быть увеличен до 40 страниц.