Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

На что влияет курсовая работа

В чем значимость курсовых работ для студента

Курсовая работа – это самостоятельная письменная исследовательская работа студента. В курсовой работе студент должен продемонстрировать определенные навыки по постановке целей, задач, выдвижению гипотез при решении научно-значимых проблем. Именно курсовой работой отмечается определенный рубеж в освоении профессионально и научно-значимых дисциплин.

Студент должен построить план исследования, проанализировать источники, оформить результаты и пройти процедуру защиты перед комиссией. Все эти навыки являются значимыми для будущего специалиста.

Особое место в работе над курсовым проектом отводят процедуре защиты. В рамках процедуры защиты нужно не просто выступить с докладом по результатам своей работы, но и суметь ответить на вопросы комиссии, отстоять свою точку зрения.

Основные положительные моменты работы над курсовой заключаются в том, что:

  • студент изучает и анализирует большой массив информации по теме. Эта работа способствует развитию навыков мышления и систематизации информации;
  • студент вполне может использовать материалы своей курсовой для подготовки дипломного проекта.

Идут ли оценки за курсовые работы в диплом

Все оценки, полученные студентом, включая оценки за прохождение практики, курсовые – считаются контрольными точками и обязательно указываются в приложении к диплому.

Влияет ли оценка за курсовую на диплом

Качество получаемого диплома напрямую зависит от того, какие оценки получены за такие виды работ как курсовые, практики и ВКР. Особое значение оценка за курсовую работу приобретает в случае так называемого «красного» диплома, т. е. диплома с отличием. Плохая оценка за курсовую работу делает получение диплома с отличием невозможным.

Влияют ли оценки за курсовую на стипендию

Да, оценка за курсовую работу влияет на стипендию. Как правило, дисциплина, по которой выполняется курсовая, оценивается комплексно: за дисциплину – зачет, за курсовую – оценка, которая и является итоговой по дисциплине. По правилам начисления стипендии сессия должна быть сдана на «хорошо» и «отлично». Если за курсовую работу студент получит «удовлетворительно», то стипендии он не получит.

Как исправить оценку за курсовую работу

Пересдача курсовой возможна, только если это предусмотрено локальными документами вуза. Для этого, как правило, нужно написать заявление в деканат. По общим правилам пересдача проводится уже после завершения сессии, поэтому даже после получения более высокой оценки стипендия студенту назначаться не будет. Исправление оценки за курсовую работу актуально для тех, кто заинтересован в хороших оценках в дипломе.

Ответы на вопросы

Каков главный критерий оценивания курсовой работы?

Курсовая работа оценивается комплексно по целому ряду критериев. Можно отметить наиболее важные:

  • соответствие содержания работы заявленной теме (главный критерий, если он не соблюден, работу могут даже не допустить к защите);
  • уникальность работы;
  • актуальность и научная значимость темы исследования;
  • степень раскрытия темы.

Значение имеет и процедура защиты, в рамках которой оценивается презентация работы и ответы на вопросы членов комиссии.

Нужно ли соблюдать преемственность тем в курсовых работах и дипломе?

Преемственность раскрытия тем в самостоятельных работах студента (курсовых, дипломе) является признаком научной заинтересованности студента, она показывает, что тема ему интересна, и он углубляет и расширяет свои знания. Идеальна ситуация, когда тема курсовой перерастает в тему диплома. Тем не менее, это не является обязательным требованием: научные интересы могут поменяться, и студент может в течение времени обучения раскрывать в своих работах разные темы и проблемы.

Насколько сильно влияет процедура защиты курсовой на итоговую оценку?

С помощью процедуры защиты комиссия проверяет, насколько студент владеет темой. Если студент не может грамотно презентовать свою работу, ответить на вопросы – то хорошей оценки за курсовую ему ждать не стоит.