Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Метод моделирования в курсовой работе

Что такое метод моделирования в курсовой работе

Моделирование − это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Метод моделирования предполагает построение нового объекта, отражающего существенные особенности изучаемого явления.

Суть метода − создать копию, уменьшенный и структурированный образ объекта/явления, его своеобразную имитацию. Этот метод часто используют в разработке и создании новейших технологий, конструировании т. п.

Моделирование может воспроизводить часть объекта (предметное моделирование), осуществляться в виде схем, формул, чертежей (знаковое моделирование) или воплощаться в виртуальной форме с помощью компьютерных программ или алгоритмов (мысленное моделирование).

Основными этапами моделирования являются:

  1. постановка задачи;
  2. разработка модели, анализ и исследование задачи;
  3. компьютерный (натурный, физический) эксперимент;
  4. анализ результатов моделирования.

На этапе разработки модели осуществляется построение информационной модели, то есть формирование представления об элементах, составляющих исходный объект. Если результаты моделирования подтверждаются и могут служить основой для прогнозирования поведения исследуемых объектов, то говорят, что модель адекватна объекту. Степень адекватности зависит от цели и критериев моделирования.

Виды моделирования

Перечислим основные типы моделирования.

По цели использования:

  • научный эксперимент, в котором осуществляется исследование модели с применением различных средств получения данных об объекте, возможности влияния на ход процесса, с целью получения новых данных об объекте или явлении;
  • комплексные испытания и производственный эксперимент, подразумевающие натурное испытание физического объекта для получения высокой достоверности о его характеристиках;
  • оптимизационное моделирование, связанное с нахождением оптимальных показателей системы.

По области применения:

  • учебное моделирование − наглядные пособия, обучающие программы, различные тренажеры;
  • опытное моделирование − уменьшенные или увеличенные копии проектируемого объекта. Их называют также натурными и используют для исследования объекта и прогнозирования его будущих характеристик;
  • научно-техническое моделирование − модели для исследования процессов и явлений;
  • имитационное моделирование − модели, которые не просто отражают реальность с той или иной степенью точности, а имитируют ее;
  • универсальное моделирование - модели, предназначенные для использования многими системами;
  • специализированное моделирование - модели для исследования конкретной системы.

По отрасли знаний:

  • материальное моделирование − моделирование, при котором реальному объекту противопоставляется его увеличенная или уменьшенная копия, допускающая исследование с помощью последующего перенесения свойств изучаемых процессов и явлений с модели на объект на основе теории подобия;
  • идеальное моделирование − основано не на материальной аналогии объекта и модели, а на аналогии идеальной, мыслимой;
  • знаковое моделирование – это моделирование, использующее в качестве моделей знаковые преобразования какого-либо вида: схемы, графики, чертежи, формулы, наборы символов;
  • математическое моделирование − это моделирование, при котором исследование объекта осуществляется посредством модели, сформулированной на языке математики.

Когда актуально использовать метод моделирования

Метод моделирования в научном познании используется, когда необходимо раскрыть такие стороны объектов, которые либо невозможно постигнуть путем непосредственного изучения, либо непродуктивно изучать их таким образом в силу каких-либо ограничений.

Плюсы и минусы метода

Преимущества моделирования состоят в следующем. Моделирование позволяет получить описание моделируемого объекта, в частности, улучшающее и уточняющее его понимание и представляющее такую организацию информации, которая обеспечивает более легкое получение необходимой информации.

С помощью модели можно соответствующим образом осуществить экспериментальные исследования, при этом обнаруживается положительная обратная связь между моделью и экспериментом, так как дополнительные эксперименты, ставшие необходимыми вследствие более четкого понимания сущности явления, приводят к уточнению модели, углублению знаний об этом явлении, к постановке новых экспериментов.

Недостатки метода:

  • возможность проявления собственных свойств модели вследствие несоответствия критериев подобия объекта и модели;
  • необходимость применения аналогичных контрольно-измерительных приборов на модели и объекте;
  • относительная сложность построения физической модели, обычно представляющей собой значительно уменьшенную копию объекта;
  • трудность достоверной экстраполяции результатов на другие масштабы из-за полного отсутствия надежных критериев достоверности масштабного перехода.

Несмотря на перечисленные недостатки, метод моделирования является эффективным способом научного познания и выступает источником экспериментальных данных для построения и проверки моделей.

Как оформить метод моделирования в курсовой работе

Методология в курсовой работе описывается во введении. Обычно не нужно давать расшифровку каждому используемому методу и прописывать его классификацию. Достаточно просто перечислить те, которые автор использовал при написании курсовой.

Описывая методы, автор должен понимать, где и как он их применил в своей работе. При этом важно не переборщить и не написать лишние методы, ведь проверяющий может поинтересоваться, где именно автор их использовал.

Если у вас были задействованы специфические методы научного исследования, не забудьте их обязательно указать.

Пример оформления методов исследования в курсовой работе

Рисунок 1. Пример оформления методов исследования в курсовой работе

Ответы на вопросы

Из каких этапов состоит моделирование?

Основными этапами моделирования являются постановка задачи, разработка модели, анализ и исследование задачи, компьютерный (натурный, физический) эксперимент и анализ результатов моделирования.

В какой части курсовой оформляются методы исследования?

Методология в курсовой работе описывается во введении.