Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Курсовая на тему

При получении высшего образования вы непременно столкнетесь с написанием курсовой работы. Это обязательная часть обучения, избежать которой не получится.

Определение 1

Написание курсовой работы – это подведение итогов вашего обучения на протяжении года, развитие навыков научного мышления и анализа.

Самое первое, что вам предстоит сделать – выбрать тему курсовой работы. Это очень важный момент, так как изучению этого вопроса придется потратить немало времени.

Как происходит выбор темы, как выбрать правильно и чем следует руководствоваться?

Часто студентам предлагают выбрать из утвержденных кафедрой тем. Это немного облегчает задачу тем, у кого нет конкретных пожеланий. Но каждый студент может сам предложить тему, если обоснует ее важность и целесообразность. Вы должны учесть также, насколько возможен процесс изучения этого вопроса.

Как можно выбрать тему курсовой?

  • Ее может предложить ваш руководитель. Так бывает довольно часто, особенно если он готовит более масштабный труд и хочет поручить вам часть исследования. Для вас это хорошо, потому что он может предложить пути исследования, поставить конкретные задачи и объяснить алгоритм действий.
  • Вы сами можете выбрать тему. В этом случае вы должны согласовать ее с руководителем и получить его добро. Выбор может быть продиктован вашим интересом или реальной проблемой, с которой вы столкнулись. Также вопросы у вас могут возникнуть в процессе теоретического обучения. Все это повод выбрать тему.

Если вы выбираете тему сами

Учитывайте все предыдущие исследования. Вы должны опираться на существующие авторитетные источники. Можете исследовать ту же тему, но с помощью других методов. Также вы можете воспользоваться какой-либо гипотезой, которая ранее не получила подтверждения. Вы можете продолжать развивать тему ваших предыдущих исследований. Это хорошо воспринимается комиссией и говорит о системности вашего подхода к науке и обучению. Но нельзя просто копировать, в каждой такой работе должно быть что-то новое.

Что вы должны сделать для выбора темы

  1. Просмотреть исследования на эту тему, которые уже были кем-то проведены и опубликованы

  2. Консультироваться с вашим руководителем. Он не только может одобрить ее, но и подсказать наиболее подходящие пути решения, аспекты, о которых вы могли не задумываться.

Вы выбрали и теперь должны понять, соответствует ли ваша тема следующим критериям:

  • Решать задачи подготовки специалиста
  • Быть в русле современных исследований и проблематик
  • Быть в русле исследований студентов в этой области
  • Быть актуальной
  • Быть полезной для развития науки

Думайте также про объемы темы. Она должна быть не слишком широкой, чтобы ее исследование могло уместиться в рамки курсовой, но и не слишком узкой.

Вы должны учитывать сроки выполнения, чтобы вам хватило времени обработать информацию. Выбирайте только ту тему, которая будет вам интересна, иначе написание превратится в долгий и скучный процесс. Изучая же интересующий вопрос, вы можете вполне неплохо провести время и получить новые и полезные знания.

Курсовая на тему должна быть написана в срок, правильно оформлена и подписана.

Если вы не можете выбрать тему, или вам не нравится та, которую вам определили на кафедре, вы можете обратиться за помощью к нам. Квалифицированные специалисты подготовят для вас отличную работу, которую будет легко защитить. Мы выполняем каждый заказ индивидуально!

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты