Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как защищать курсовую работу

Что такое защита курсовой работы

Защита курсовой работы — завершающий и очень важный итоговый этап в работе над ней. Если работа защищается публично и оценивается комиссией, то итоговая оценка за работу во многом будет зависеть от того, насколько четко, убедительно и грамотно будет сделан доклад на защите работы и насколько информативным, и качественно оформленным будет иллюстративный и раздаточный материал.

При оценке работы комиссией оценка, которую поставил работе руководитель носит лишь рекомендательный характер, а итоговая оценка работы зависит от консолидированного мнения комиссии, которую студенту и предстоит убедить за 8 – 10 минут своего доклада в актуальности темы работы, представленной к защите, её практической значимости, глубине проработки поставленных в работе задач и, что особенно важно, в степени владения студентом материалом своей работы, что будет наиболее ярко выявлено при ответе на вопросы комиссии.

Хоть оценка работы руководителем и будет одним из определяющих факторов при оценивании работы комиссией, да и маловероятно, что руководитель неадекватно оценит работу студента, с которым работал в течение семестра — на защите все непредсказуемо. У студента, как правило, есть возможность потерять балл (что бывает чаще), либо (что не часто, но и не такая уж и большая редкость) получить оценку на балл выше, указанной в отзыве на работу.

План и регламенты защиты курсовой работы

егламент защиты курсовой работы может сильно варьироваться в зависимости оттого, какие требования внутренних регламентов учебного заведения или кафедры, на которой выполняется работа. Так курсовые работы расчетного характера чаще оцениваются преподавателем без участия комиссии, работы же исследовательского или аналитического плана, как правило защищаются перед комиссией публично и рецензируются (внутри кафедры).

Итак, схематично процедура написания курсовой работы и ее защиты выглядит следующим образом:

Процедура написания курсовой работы

Рисунок 1. Процедура написания курсовой работы

Как проходит защита курсовой работы

Защита курсовой работы происходит, как правило за неделю или две до начала в вузе или колледже экзаменационной сессии, либо на так называемую зачетную неделю перед сессией, так как для получения допуска студента к экзаменам необходима отметка о выполнении курсовой работы.

Во время защиты ведется протокол, сама курсовая работа с отзывом и рецензией передается секретарю, ведущему заседание. Перед защитой секретарь передает текст курсовой работы и раздаточный материал членам комиссии, объявляет тему работы, представляет его автора, зачитывает отзыв руководителя курсовой работы и рецензию. Далее предоставляется слово автору курсовой работы.

Здесь мы подходим к одному из ключевых моментов — наконец работа которую выполнял студент в течение нескольких месяцев находится в руках людей, от решения которых и будет зависеть оценка работы. Увы, держать в руках текст курсовой, каждый из членов комиссии будет несколько минут (может вообще посмотрит на титульный лист и пролистает, может не сделает и этого). Все, что произойдет дальше зависит от того, насколько студент сможет убедить комиссию в серьезности, грамотности проделанной работы и владения материалом.

После того как доклад окончен, председатель комиссии предлагает перейти к вопросам.

Пример таблицы для выставления оценок у члена комиссии:

Пример таблицы для выставления оценок

Рисунок 2. Пример таблицы для выставления оценок

Правила оценивания работы могут очень сильно различаться и иметь свои особенности в каждом университете, и на разных кафедрах. В некоторых учебных заведениях правила могут четко прописывать, какой удельный вес в итоговой оценке имеет каждый из пунктов таблицы, где-то это не формализовано. Необходимо отметить и такой момент — член комиссии чаще всегда сначала сформирует у себя представление, какой оценки заслуживает представленная работа, и лишь затем будет заполнена, таблица, приведенная выше.

После защиты всех работ, комиссия удаляется для совещания и затем оглашает оценки.

Как правильно подготовиться к защите

Как уже было сказано выше, оценка работы в значительной степени зависит от подачи материала студентом, а значит,чтобы защитить курсач на хорошо или отлично, должно готовиться к этому серьёзно.

Для начала нужно подготовить доклад, с которым Вы будете выступать на защите работы. Порядок изложения материала должен соответствовать теме курсовой работы:

  1. Введение.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Поскольку время вашего выступления ограничено, а первейшая цель, которая стоит перед докладчиком — убедить комиссию в значимости своей работы, в докладе следует сосредоточиться на введении, которое раскрывает актуальность и практическую значимость работы, и на заключении, где подтверждается, что вы достигли цели, которая стояла в работе и решили все поставленные задачи. На основную часть работы, следует отвести не более трети времени доклада. Необязательно подробно отражать в докладе подробно все, что вынесено на иллюстративно-графический материал, видео, можно лишь вскользь упомянуть о проходных моментах.

Одна из самых больших ошибок, которую можно совершить на защите — уйти в частные моменты работы, не обозначив того, что цель и задачи исследования достигнуты. Все это может выглядеть так, что автор не в состоянии выделять главное, а следовательно, не сможет стать исследователем, генератором идей, руководить процессом в любой области знания. Худший вариант — комиссия посчитает, что работа выполнена не самостоятельно.

При подготовке доклада ни в коем случае, не следует заучивать его как стихотворение, так как вы можете сбиться, и результат будет печальным — возобновить доклад будет крайне сложно.

Доклад должен быть подкреплен иллюстративными материалами – как правило слайдами презентации, на которые следует вынести основные тезисы Вашего доклада. Вообще, для студента, самого выполнившего работу, находящегося “В материале” и интересующегося предметом исследования и своей специальностью текст доклада, как таковой не нужен, а скорее будет вреден — намного целесообразнее на бумаге ограничиться тезисами своего выступления и уже на них нанизывать своё выступление.

Перед защитой обязательно порепетируйте защиту своей работы перед знакомыми, а лучше - перед одногруппниками, которым так же это предстоит.

Какие вопросы задают на защите

Как уже было сказано, в примитивной форме суть главного вопроса, на который предстоит ответить, будет звучать так — “Зачем Вы все это делали и кому это нужно?”. Именно по этой причине в докладе необходимо четко забить эти “гвозди”, дамбы исключить любые сомнения в актуальности работы.

Другая группа вопросов — вопросы по деталям исследований, тонкостям применяемых методик и их адекватности в свете применения к конкретному исследованию. Для исследований в области естественных наук один из самых часто встречающихся вопросов — достоверность полученных экспериментальных данных и погрешность измерений. Часто спрашивают, как та или иная методика конкретно была реализована на практике для выполнения поставленных задач, какие характеристики имеет представленный образец материала, как осуществлялась подготовка материалов перед экспериментом.

Самым оптимальным решением для докладчика будет самому спровоцировать вопросы по той части работы, которая наиболее проработана им. В этом случае вы можете показать всю глубину ваших знаний, грамотность поставленных задач и четкость их выполнения. Лучший способ спровоцировать выгодные вам вопросы — умолчать или вскользь упомянуть о них в докладе, отобразив на иллюстративном материале.

Сколько времени дается на защиту курсовой работы

Доклад при защите курсовой работы, как правило, длится около 10 минут (для дипломных работ 20), за это время необходимо полностью выложиться. На практике, по причине большого количества защищающихся, или по той причине, что кто-то из докладчиков “поплыл” при ответе на вопросы и ему пытаются поставить положительную оценку (комиссии бывают разные по степени кровожадности, встречаются и вполне себе вегетарианские), график защиты может сдвигаться и регламент ужесточиться и Вас (это не совсем корректно, но…) могут начать перебивать и задавать вопросы уже по ходу доклада, дабы сократить время.Когда Вам не дали закончить — не самая комфортная ситуация и она, как правило смертельна для любителей учить доклад в виде белого стиха. В этой стрессовой ситуации в выигрыше находится студент, который глубоко понимает суть своей работы и для которого она интересна.

Ответы на вопросы

Кто может присутствовать на публичной защите?

На защите, кроме председателя и членов комиссии присутствует секретарь, как правило обязательно присутствие руководителя работы, также могут присутствовать все желающие.

С чего лучше начать доклад?

Начать выступление необходимо с приветствия членов комиссии, далее описать особенности темы, ее актуальность и практическую значимость.

Можно ли читать доклад по “бумажке”?

Это допускается только если русский язык не является родным для студента.

Куда сдается курсовая после защиты?

Курсовую и ее электронную версию секретарь кафедры должна сдавать в кафедральный архив.

Каков срок сдачи оформленной пояснительной курсовой работы?

Сдача оформленной курсовой работы определяется внутренними положениями вуза.

Какова процедура защиты курсовых работ у “заочников”?

Процедура публичной защиты к “заочникам”, как правило, не применяется.

Что входит в комплект документов для допуска к защите?

Пояснительная записка, иллюстративно-графические материалы, отзыв руководителя, рецензия.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты