Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как выбрать тему курсовой работы

Почему важно правильно подобрать тему

Выбор темы курсовой работы − самый первый и важный этап в ее написании. От выбора темы зависит, насколько легким и быстрым будет выполнение работы. К тому же хорошая тема дает вдохновение и мотивацию.

Можно выделить три варианта выбора темы:

  1. Самостоятельный выбор.
  2. Выбор из конкретного списка.
  3. Выбор научным руководителем.

Важность выбора темы определяется следующими аспектами:

  1. Возможность ведения полноценной научно-исследовательской деятельности по выбранному направлению (сбор требуемой информации, чтение литературных источников, перевод статей зарубежных ученых и т. д.). Если тема не представляет интереса, работа будет продвигаться медленно и неэффективно.
  2. Создание полноценных, конструктивных отношений с куратором курсовой работы (своевременное посещение консультаций, плодотворное взаимодействие со специалистом, конструктивное обсуждение проделанных этапов работы и т. д.).
  3. Качественный «фундамент» перед написанием будущей дипломной работы, соответствующей специальности студента.
  4. Получение высокого балла при защите выполненной работы.

С чего следует начать выбор темы

Общий алгоритм выбора темы курсовой работы:

  1. Проконсультироваться с научным руководителем (чем раньше, тем лучше).
  2. Подумать о базе из своих готовых работ и собственных интересах.
  3. Изучить литературные источники, рекомендованные научным руководителем.
  4. Составить примерный список источников.
  5. Определить рабочий график.
  6. Составить план работы (утвердить у научного руководителя).

Основные критерии выбора темы

Можно выделить 6 ключевых критериев выбора темы:

  1. Личный интерес. Студент имеет право самостоятельно придумать тему, соответствующую его специальности и интересу. Такой подход актуален для авторов, планирующих дальнейшее ведение научно-исследовательской деятельности. Если самостоятельный подбор тематики не привел к желаемому результату, можно воспользоваться перечнем тем, предоставленным кафедрой.
  2. Актуальность темы. Современность, востребованность тематики, ее значимость для современного общества – это обязательные условия выбора темы будущего исследования.
  3. Научная новизна. Студенту не рекомендуется выбирать малоизученную тему, поскольку дефицит исследований, литературных источников негативно скажется на раскрытии рассматриваемых вопросов. Негативную оценку вызовет и «избитая» тема. В этом случае, сложно найти уникальное направление для исследования.
  4. Полемика по проблеме. Наличие противоположных точек зрения по рассматриваемой проблеме – удачный вариант для создания курсовой работы. Задача автора – выработать собственный подход к поиску решения поставленной проблемы, опираясь на имеющиеся гипотезы, выдвинутые другими учеными.
  5. Недоказанность научной теории. При подборе темы автору рекомендуется использовать концепции, ранее рассматриваемые в научной отрасли, но недоработанные из-за отсутствия обоснованности, объективной аргументации и т. п. Такой тип гипотез отлично подойдет для проведения дальнейших исследований.
  6. Создание новой методики. В этом случае, автор делает уклон на рассмотрение ранее изученного вопроса, применяя к нему самостоятельно-разработанные новые методики в соответствии со сформулированной целью исследования.

Критерии выбора темы научного исследования

Рисунок 1. Критерии выбора темы научного исследования

Что делать, если идей нет: лайфхаки

Если при выборе темы курсовой работы отсутствуют идеи, можно воспользоваться следующими лайфхаками:

  1. Выбор темы на основе предыдущих работ. Даже если нет ранее выполненных курсовых работ, можно опираться на рефераты, контрольные, эссе. Хорошие работы могут стать фундаментом курсовой.
  2. Выбор темы на основе выбора объекта исследования (или организации). Если сложно определиться с темой, можно сначала выбрать объект исследования. Затем выявить проблему для дальнейшего исследования. Найденная проблема и будет темой работы.
  3. Выбор темы на основе интересов. Тема курсовой работы может перекликаться с хобби. Это самый простой путь сделать процесс написания курсовой работы увлекательным.
  4. Выбор темы на основе списка предложенных тем. Если предложенные темы не нравятся, то на их основе можно составить свою тему по аналогии.

Ответы на вопросы

Что зависит от выбора темы курсовой работы?

От выбора темы зависит, насколько легким и быстрым будет выполнение работы.

Какие варианты выбора темы существуют?

Самостоятельный выбор, выбор из конкретного списка, выбор научным руководителем.

Каковы ключевые критерии выбора темы курсовой работы?

Личный интерес, актуальность темы, научная новизна, полемика по проблеме, недоказанность научной концепции, создание новой методики.