Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Исходные данные в курсовой работе

Что такое исходные данные в курсовой работе

Исходные данные в курсовой работе – это те разработки и сведения, которые являются основой исследования и способствуют раскрытию выбранной темы. На каждом этапе выполнения курсовой работы исходные данные могут разниться. В одном случае это будут научные статьи, учебные пособия, монографии, в другом – конкретные факты и сведении об объекте исследования.

Исходные данные размещаются в задании к курсовой работе. В этом разделе необходимо отразить, кто является научным руководителем, когда была закреплена тема курсовой работы и выдано задание, каков примерный срок сдачи проекта на проверку и защиту.

Затем следует конкретизировать, что именно должен рассмотреть студент. Данная формулировка формируется, исходя из темы курсовой работы с указанием ключевых тезисов, терминов, наименований методик и прочее.

Для чего нужны исходные данные

Исходные данные конкретизируют, что студент должен сделать в ходе написания курсовой работы: какие моменты подлежат детальному рассмотрению, какие тезисы и определения нужно исследовать, как показать, что студент овладел ими и усовершенствовал свои навыки. Они детализирует, что именно нужно показать учащемуся в проекте, с какого ракурса он будет исследовать выбранную тему.

Фактически исходные данные упрощают процесс написания курсовой работы, так как определяют все то, что желает видеть в проекте научный руководитель.

Обратите внимание, что этот раздел прикрепляется к работе. Он размещается сразу же за титульным листом и не нумеруется. Более того, в оглавлении данную часть курсовой работы указывать не нужно.

Объем исходных данных

В исходных данных нужно указать основные три-пять изданий с полным наименованием. Однако далеко не все найденные ресурсы можно отнести к исходным данным. Поэтому в эту категорию включают лишь 3-5 ключевых трудов, на основе которых построена основная концепция всего проекта. Они должны описывать проблему исследования, ее «симптомы», стандартные методы диагностики и решения, подчеркивать нерешенные аспекты. Оставшиеся 20-30 ресурсов носят «разбавочный» или дополнительный характер, в связи с чем их относят ко вспомогательной литературе.

Какие источники информации можно использовать

Исходными данными на стадии планирования является оглавление, это есть тот самый перечень основных моментов, которые будут рассматриваться студентом.

После утверждения план приобретает более солидный статус – задание к курсовой работе. Оно оформляется на отдельном листе А4 с указанием всех разделов и подпунктов работы. В нем также указывается примерный период выполнения каждого из них.

Указанные «наработки» являются исходными данными для написания курсовой работы на стадии планирования.

В основу работы должны быть положены конкретные материалы, соответствующие теме. При этом, важно не просто пересказать мысли других исследователей, но и собрать фактологическую базу, которая могла бы доказать или опровергнуть гипотезу автора.

Опытные авторы рекомендуют использовать в качестве исходных данных свежие научные труды соотечественников и зарубежных авторов, которые отражают реальную ситуацию и современные методы ее оценки, корректировки. Справочные, архивные и иные ресурсы к этой категории не относятся. Для уточнения «глубины» проблемы, степени ее влияния можно привести статистические данные, результаты различных исследований.

В практической части курсовой работы исходными данными становятся общие и индивидуальные сведения об объекте исследования, на базе которого раскрывается проблема.

В зависимости от специальности исходные данные могут отличаться. В экономической области это будет финансовая отчетность, в строительной – сведения об объекте строительства, используемых материалах, планах, различные сметы, прогнозы, в производственной среде – статистическая и экономическая отчетность и пр.

Также исходными данными при написании аналитической главы станут: описанная в теории и использованная в дальнейшем методика анализа (последовательность действий, перечень ключевых показателей и формулы для их расчета), значения различных коэффициентов, правила выполнения чертежей и пр.

Исходные данные для рекомендательной части курсовой работы будут частично дублироваться в аналитическом разделе. Здесь студент должен разработать план мероприятий, способствующий решению проблемы или смягчению ее воздействия на объект. При этом важно не просто перечислить действия, но и спрогнозировать результат, оценить эффективность предлагаемых мер. В данном случае исходными данными станут результаты анализа (итоги аналитической главы), а также различные «методики прогнозирования», нормативы, планы компании, материалы о текущем положении фирмы и т. д.

На стадии оформления курсовой работы исходными данными выступают ГОСТы и методические рекомендации. Именно они устанавливают конкретные параметры: шрифт и его размер, порядок оформления таблиц и графических материалов, объем работы, процент уникальности текста, правила создания ссылок и сносок, списка литературы.

В задании курсовой работы обязательно указываются исходные данные для проектирования и разработки.

Если практическая часть работы выполняется на основе отчетов предприятия, следует также полностью указывать название предприятия и вид используемой отчетности.

Примеры исходных данных

Пример исходных данных № 1

Рисунок 1. Пример исходных данных № 1

Пример исходных данных № 2

Рисунок 2. Пример исходных данных № 2

Пример исходных данных № 3

Рисунок 3. Пример исходных данных № 3

Ответы на вопросы

Что такое исходные данные?

Данные – это те разработки и сведения, которые являются основой исследования и способствуют раскрытию выбранной темы.

Зачем нужны исходные данные в курсовой работе?

Исходные данные конкретизируют то, что студент должен сделать в ходе написания курсовой работы, какие моменты подлежат детальному рассмотрению, какие тезисы и определения нужно исследовать, как показать, что студент овладел ими и усовершенствовал свои навыки.Фактически исходные данные упрощают процесс написания курсовой работы, так как определяют все то, что желает видеть в проекте научный руководитель.

Каков рекомендуемый объем исходных данных?

В исходных данных нужно указать основные три-пять изданий с полным наименованием.

Какие источники использовать как исходные данные?

В основу работы должны быть положены конкретные материалы, соответствующие теме. Рекомендуется использовать в качестве исходных данных свежие научные труды соотечественников и зарубежных авторов, которые отражают реальную ситуацию и современные методы ее оценки и корректировки.