Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Этапы написания курсовой работы

Из чего состоит курсовая работа

Курсовая работа − это небольшое исследование, которое имеет определенную актуальность и состоит из двух или трех глав. Структура работы определяет этапы ее написания:

  1. Выбор темы.
  2. Составление плана.
  3. Подбор и изучение источников.
  4. Проведение исследования.
  5. Формирование работы.
  6. Оформление.
  7. Подготовка презентации.
  8. Защита.

Процесс написания курсовой работы подразумевает создание отдельных разделов, указанных в плане, с последующим их объединением в целостный труд.

Первое, что необходимо для написания курсовой работы, это выбор темы. Выбор темы − очень важный аспект в написании курсовой работы, поэтому, необходимо подойти к этому ответственно.

После определения выбранной темы курсовой работы нужно построить план каждой части. Можно обратить внимание на проведение исследования курсовой работы, используя научные данные, раскрывающие суть вопроса. Курсовую работу дополняют список литературы и научные приложения.

Написанный текст внимательно вычитывается, после чего оформляется, согласно требованиям методички. Далее документ распечатывается и сдается на проверку.

Что касается защиты научного труда, то это, на самом деле, не так страшно, как может казаться. Достаточно несколько раз перечитать готовый текст и на отдельный лист выписать основные моменты. Именно этот лист и станет основной точкой опоры в процессе защиты курсового проекта.

Как выбрать тему курсовой работы

Не стоит торопиться на этом этапе, так как от выбранной темы зависит и ваш настрой на работу, и дальнейшая научно-исследовательская деятельность. Желательно, чтобы тема была вам интересна и в будущем могла быть включена в дипломную работу. Также оцените сложность практической части. Порой студенты хватаются за разработку таких программ или моделей, к которым даже не знают, как подступиться.

Тема курсовой работы должна быть актуальной, содержать научную новизну, иметь теоретическую и практическую ценность.Конечно, при этом она должна быть интересной и самому студенту, только тогда он сможет полноценно ее раскрыть.

С выбором темы могут помочь:

  1. Научный руководитель (возможно, вас заинтересует проблематика его исследований).
  2. Ваши знания (лучше выбирать тему по тому разделу предмета, который вы изучили лучше всего).
  3. Тематические мероприятия (на конференциях и тренингах можно узнать об актуальных проблемах отрасли).
  4. Практический опыт (вспомните о проблемах, с которыми вы столкнулись во время прохождения практики).
  5. Научные публикации (они отражают актуальные тенденции специальности).

План курсовой работы

После утверждения темы составляется план курсовой работы и согласовывается с преподавателем. В плане вы должны отразить примерное содержание работы, а также время и ресурсы, необходимые для написания конкретного раздела. До тех пор, пока вы глубоко не проанализируете литературу, содержание будет довольно условным и может кардинально измениться по ходу обработки материала.

На этом же этапе подготовьте список литературы и покажите его преподавателю, чтобы не тратить время на изучение устаревшей или малозначимой для данной работы информации. Не меньше внимания должно быть уделено и планированию практической работы, особенно если необходимо пройти практику на предприятии.

Универсальная структура курсовой работы:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • теоретическая часть;
  • практическая и исследовательская часть;
  • выводы;
  • список литературы;
  • приложения.

Пример плана курсовой работы

Рисунок 1. Пример плана курсовой работы

Пример плана курсовой работы

Рисунок 2. Пример плана курсовой работы

Работа с источниками

В задачи научного руководителя также входит порекомендовать студенту основную учебную и научную литературу, которую следует изучить по выбранной теме. Используйте публикации последних лет и сверяйте данные из разных источников.

Если позволяет знание языка, изучите также материалы зарубежных авторов, это даст вам более широкое понятие о теме.

Проведение исследования

После написания теоретической части по выбранной теме необходимо переходить к этапу исследования в курсовой работе, то есть проверять выдвинутую гипотезу с помощью выбранных методов. Этот этап зависит от предмета и конкретной темы: возможно, вам придется изучать деятельность организации, анализировать материалы, работать с юридическими документами и пр.

Формирование курсовой работы

На этом этапе систематизируются теоретические данные и практические результаты и оформляются в целостное исследование. Совет: каждый готовый раздел покажите научному руководителю − так вы сможете вовремя внести необходимые исправления.

Оформление курсовой работы

Чтобы не допустить ошибок в оформлении, возьмите на кафедре методические указания по выполнению курсовой: там изложены требования к внешнему виду работы. Они могут отличаться в зависимости от вуза, но стандартными считаются такие параметры:

  • шрифт Times New Roman 14 пт;
  • полуторный межстрочный интервал;
  • выравнивание по ширине;
  • абзацный отступ 1,25 см;
  • поля − по 2 см сверху и снизу, 3 см слева, 1 см справа.

Образец оформления курсовой работы

Рисунок 3. Образец оформления курсовой работы

Подготовка презентации

Когда работа будет готова и утверждена научным руководителем, следует заняться презентацией, которая понадобится на защите. При подготовке презентации, придерживайтесь следующей ее структуры:

  1. На первом слайде нужно разместить информацию о теме, авторе и научном руководителе.
  2. На 2 и 3 слайде представляют актуальность, укажите объект, предмет и цель работы.
  3. Дальнейшие слайды последовательно раскрывают этапы исследования курсовой и содержат таблицы, графики, схемы.
  4. Если у автора есть научные публикации по теме курсовой, их можно указать в конце презентации.
  5. На самом последнем слайде нужно разместить выводы.

Советуем также отправить презентацию на проверку научному руководителю - он исправит ошибки и подскажет, что еще можно добавить.

Защита курсовой работы

Подготовка к защите − это целый ряд действий, которые вам предстоит осуществить. Для начала нужно собрать все необходимые документы и подписи, чтобы работа была допущена к защите. Затем нужно подготовить демонстрационный материал, защитную речь и согласовать все это с преподавателем. Желательно заранее потренироваться выступать, чтобы не теряться в собственных материалах.

Завершающим этапом курсовой работы является ее защита. Студент представляет результаты исследования комиссии и отвечает на ее вопросы. Если вы хорошо поработали на предыдущих этапах, то и защита пройдет гладко: преподаватели по достоинству оценят искренний интерес студента к теме работы и грамотно выполненную презентацию.

Перед защитой обязательно освежите в памяти всю работу, еще раз просмотрите основную литературу и будьте готовы отвечать на вопросы. Особенно внимательно отнеситесь к наглядным материалам. Вы должны уметь объяснить каждую цифру, каждую букву и линию, представленную комиссии, иначе рискуете получить отрицательную оценку.

Ответы на вопросы

Каковы основные этапы выполнения курсовой работы?

Основные этапы: выбор темы, составление плана, подбор и изучение источников, проведение исследования, формирование работы, оформление, подготовка презентации, защита.

Из каких составляющих состоит структура курсовой работы?

Структура курсовой работы включает следующие элементы: титульный лист, содержание, введение, теоретическая часть, практическая и исследовательская часть, выводы, список литературы, приложения.

Какие источники рекомендуется использовать при написании курсовой работы?

Рекомендуется использовать публикации последних лет. Если позволяет знание языка, можно изучить также материалы зарубежных авторов.

На каком этапе необходимо собрать и изучить научную литературу по теме исследования?

Подбор научной литературы и ее изучение осуществляются на этапе составления плана работы.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач