Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Что такое курсовая работа

Курсовая работа – это самостоятельное, письменное, научное исследование студента, разбор актуальных вопросов по выбранной теме и выведенный ответ на них. Курсовая работа представляет собой вид учебной работы обучающегося, в которой присутствуют элементы самостоятельного научного исследования.

Для чего нужна курсовая работа

Написание курсовых работ готовит студентов к созданию главной работы, служащей итогом обучения − дипломной.Функции курсовой работы состоят в том, что она учит студентов видеть проблемы, анализировать, искать причины их возникновения и находить пути решения. Кроме того, курсовая работа проверяет умение студента подстроить свою работу под выдвинутые требования, что особо ценят работодатели.

Смысл выполнения курсовой работы заключается в том, что она выступает как завершающий шаг в освоении какой-либо дисциплины. Это значит, что при выполнении работы у студента есть возможность применить полученные во время занятий знаний и заполнить обнаруженные пробелы с помощью самостоятельного изучения темы.

Зачем писать курсовую работу

Написание курсовой работы является обязательной составляющей учебного процесса. С научной точки зрения, курсовая работа способствует развитию у студентов умения находить проблемы, проводить их анализ, выявлять причины и факторы их возникновения, определять пути решения, выдвигать рекомендации по оптимизации.

Для студента же ценность написания курсовых работ заключается в закреплении знаний по предмету и самостоятельной работе. Курсовая работа – это маленький шажок к становлению студента как специалиста. Очень часто уже на работе специалисты сталкиваются с заданиями, которые им приходилось решать при выполнении курсовых.

Польза написания курсовых работ:

  1. Систематизация знаний.
  2. Расширенное изучение определенных вопросов.
  3. Формирование навыков кратко излагать найденную информацию и свои мысли.
  4. Развитие навыков составления письменных работ, умение правильно формулировать мысли и излагать их в письменной форме.
  5. Развитие навыков анализа и обобщения.
  6. Выбранная тема может быть значимой для будущей профессии, что пригодится впоследствии на практике.
  7. Формирование навыков публичного выступления, совершенствование ораторских навыков во время подготовки и защиты курсовой работы.
  8. Подготовка к написанию дипломной работы.

Написание курсовых работ – это ценная и полезная деятельность для студентов. Имея правильный подход к таким заданиям, можно научиться формулировать свои мысли и излагать их письменно, что в будущем обязательно пригодится при написании диплома.

Особенности курсовых работ в университете

Одной из главных особенностей курсовой работы является изучение дополнительных источников литературы по теме, что влечет за собой поиск студентом новых идей, которые изложены в литературы, правовых актах и других источниках.

Еще одной особенностью курсовой является обоснованность изложенного материала. Необходимо подкреплять высказывания доказательной базой, использовать цитаты и сноски на список литературы, а также практические материалы, которые были обнаружены в ходе работы с информацией (их можно оформить в приложения).

Следующей особенностью курсовой выступает самостоятельный подход к выполнению и индивидуальный стиль изложения материала.

Структура введения в университетской курсовой работе:

  1. Актуальность проблемы – какие предпосылки позволяют заключить, что изучаемая тема важна или нова.
  2. Цель работы – что именно вы будете изучать/исследовать/выявлять.
  3. Задачи курсовой работы – теоретические и практические шаги, с помощью которых будет проведена работа (раскрыть проблему…, провести анализ…, проверить гипотезу и т. п.).
  4. Объект исследования – явление, которое подвергнется исследованию.
  5. Предмет исследования – объект в какой-либо форме или состоянии.
  6. Гипотеза – предполагаемые результаты исследования.
  7. Методы исследования (теоретические, эмпирические).
  8. Теоретическая значимость – чем будет полезна работа в научной сфере.
  9. Практическая значимость – как результаты работы можно будет использовать в реальной работе.

Пример введения курсовой работы в колледже

Рисунок 1. Пример введения курсовой работы в колледже

Особенности курсовых работ в колледже

В отличие от университета, в колледже предъявляются более простые требования к написанию курсовых работ. Это может выражаться, к примеру, в оригинальности текста. Если в вузах стандартный процент оригинальности составляет 60-75%, то в колледжах обычно требуется 30-50% уникальности.

Объем работы в колледже может варьироваться от 20 до 30 страниц, в университете количество страниц, как правило, больше.

Кроме этого, отличия могут быть в структуре работы. Например, во введении можно не прописывать теоретическую и практическую значимость, и чаще всего требуется дробить работу на две главы, в то время как в университете могут быть предъявлены требования к делению на три раздела. Также приложения чаще требуют в вузах, а не в колледжах.

Пример содержания курсовой работы в вузе

Рисунок 2. Пример содержания курсовой работы в вузе

В университете может быть проведена защита курсовых работ, в то время как в колледжах обычно работы не защищаются, а просто сдаются на проверку. Защита может проходить по-разному. В одних учебных заведениях зададут пару вопросов по теме работы, в других могут требоваться доклад с презентацией.

Ответы на вопросы

Что собой представляет курсовая работа?

Курсовая работа − это вид учебной работы, в которой присутствуют элементы самостоятельного научного исследования.

В чем состоит суть написания курсовых работ? Зачем нужно их выполнять?

Курсовая работа выступает как завершающий шаг в освоении какой-либо дисциплины. При выполнении работы у студента есть возможность применить полученные во время занятий знания и заполнить обнаруженные пробелы с помощью самостоятельного изучения темы.

В чем заключается ключевая ценность курсовых работ для студентов?

Ценность написания курсовых работ заключается в закреплении знаний по предмету и самостоятельной работе, а также подготовке студентов к написанию дипломной работы.

Есть ли отличие между написанием курсовых работ в университете и колледже? Какие именно?

Отличия могут быть в требуемом проценте оригинальности текста, объеме работы, структуре.

Всегда ли проводится защита курсовых работ? Если да, то как именно?

Защита курсовых работ проводится не всегда. Чаще всего работы защищают в университетах. Процесс защиты может проходить по-разному. В одних учебных заведениях зададут пару вопросов по теме работы, в других могут требовать доклад с презентацией.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач