Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Чем отличается курсовая работа от реферата

Что такое курсовая работа

Курсовая работа — это исследовательская работа по основному предмету курса, посвященная определенной теме и предполагающая оригинальные научные выводы.

Курсовая работа это самостоятельное исследование, поэтому она проходит проверку на плагиат. Также в курсовой работе должна четко прослеживаться позиция автора по той проблеме, которую он изучает.

Что такое реферат

Реферат — это краткое изложение теоретической информации из учебников, монографий, статей и других источников. Это краткий пересказ нескольких источников, объединенных общей темой.

Разница между курсовой и рефератом по содержанию

Реферат и курсовая работа являются письменными научно-исследовательскими работами. Главное отличие курсовой работы от реферата состоит в направленности содержания работы. Реферат является теоретической работой. Его главная цель – систематизировать имеющуюся по теме информацию. В определенной систематизации и заключается главная особенность реферата.

В курсовой же студент должен провести систематизацию информации не в качестве цели, а в качестве средства – анализ информации позволит определить направление поиска оптимального решения обозначенной в теме проблемы.

Реферат может стать основой для написания курсовой работы, вернее, ее теоретической главы, посвященной обзору источников.

Главное содержательное отличие курсовой работы от реферата – наличие в ней прикладной главы. В прикладной главе студент на практике подтверждает выводы, полученные при анализе теоретического материала. Это делается с помощью расчетов, эксперимента, обработки статистической информации и т. д.

Чем отличается курсовая работа от реферата по оформлению

В оформлении и реферата, и курсовой, рекомендуется придерживаться ГОСТ 7.32-2017. Поэтому существенных отличий в оформлении курсовой и реферата нет, за исключением структуры работы.

Структура реферата и курсовой работы

Рисунок 1. Структура реферата и курсовой работы

Титульный лист для реферата и курсовой работы отличается только наименованием вида исследовательской работы.

Титульный лист курсовой работы

Рисунок 2. Титульный лист курсовой работы

Титульный лист реферата

Рисунок 3. Титульный лист реферата

Основную часть реферата допустимо разбивать не на главы, а на параграфы. И, как следствие, нет необходимости каждый раздел в реферате начинать с нового листа.

Поскольку приложения в реферате не оформляются, главное отличие оформления реферата от курсовой касается оформления приложений. Все приложения являются самостоятельной частью работы, страницы приложений не нумеруются. Каждое приложение оформляется на отдельном листе и обозначается буквами алфавита и цифрами.

Пример оформления приложения в курсовой работе

Рисунок 4. Пример оформления приложения в курсовой работе

Отличие в объеме курсовой и реферата

Методическими рекомендациями вуза устанавливаются требования к объему студенческих работ. Традиционно реферат по объему меньше курсовой.

Средний размер реферата — 15-20 страниц. Объем курсовой — 30-45 страниц.

Ответы на вопросы

Сколько источников требуется указать в списке литературы для реферата и для курсовой работы?

Для написания реферата обычно требуется меньше источников, чем для курсовой работы. Для реферата , как правило, достаточно 20 наименований, для курсовой — 30.

Для написания реферата достаточно только научной литературы, курсовая работа предполагает анализ практического материала. В зависимости от темы таким практическим материалом могут быть законы, статьи, материалы экспериментов.

Нужно ли оформлять приложения для реферата?

Реферат не сопровождается приложениями, вся необходимая информация представлена в нем в основной части в виде текста, изображений, таблиц, графиков, диаграмм.

Есть ли отличия в требованиях к уникальности реферата и курсовой работы?

Поскольку реферат представляет собой обзор источников по теме, требования к уникальности такой работы невысоки и составляют около 40-50 %. Требования к уникальности курсовой работы существенно строже – от 70 %. Курсовая работа это самостоятельное исследование прикладного характера.