Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Курсовые работы

Методическое пособие по написанию курсовой работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Чем отличается курсовая работа от курсового проекта

Что такое курсовая работа

Курсовая работа - это самостоятельная научно-исследовательская работа студента по определенной тематике. Важным аспектом курсовой работы является ее практико ориентированное содержание. Студент должен решить выявленную проблему, опираясь на имеющиеся знания. Как правило, курсовые работы выполняются студентами социально-экономических и гуманитарных специальностей.

Что такое курсовой проект

Курсовой проект выполняется аналогично курсовой работе, за исключением чертежной или конструкторской части. В курсовом проекте чертежи являются не приложениями, а самостоятельной частью проекта. Кроме того, в проекте должна присутствовать экономическая аналитическая часть, выполняющая функцию обоснования. В проекте также необходимо продемонстрировать особенности организации производства.

Курсовой проект более сложный по своему содержанию, в него должны войти и теоретические положения, и расчеты и чертежи.

Часто на защиту представляют модели или макеты планируемых к изготовлению изделий.

Разница между курсовой работой и проектом по содержанию

Отличие курсовой работы от курсового проекта заключается в том, что последний имеет выделенную практическую часть, связанную с выполнением достаточно сложной расчетной и (или) проектной задачи. Курсовой проект является конструктивным по своему характеру. Целью его является анализ проблемной ситуации, выработка возможных путей ее решения, обоснование рационального решения и выполнение проектных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Как правило, курсовой проект характерен для инженерных направлений или специальностей.

Объектами изучения в рамках курсовых проектов могут быть реальные предприятия, технологии производства, а также другие элементы и объекты исследования по предмету дисциплины.

Отличия структуры курсовой работы от структуры курсового проекта

Рисунок 1. Отличия структуры курсовой работы от структуры курсового проекта

Пояснительная записка курсового проекта представляет собой отдельный раздел проекта. Пояснительная записка оформляется согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 2.106-96, описывающему общие требования к составлению текстовой и конструкторской документации.

В пояснительной записке приводят структурированные сведения по работе, поясняют каждый раздел и исследования, кратко излагают результаты, достигнутые в ходе написания.

Пример пояснительной записки

Рисунок 2. Пример пояснительной записки

В структуру курсового проекта входят:

Введение (теоретические сведения об объекте проектирования, методах определения его параметров, формах экспериментальных исследований). Основная часть, куда включаются все необходимые расчеты, графики, диаграммы, схемы узлов. Обязателен раздел математической обработки результатов, расчетно-графическая часть. Заключение, в котором приводятся основные выводы по результатам проделанной работы. Различные приложения: аннотация, содержание, список использованной литературы и пр.

Пример оформления титульного листа расчетно-пояснительной записки курсового проекта

Рисунок 3. Пример оформления титульного листа расчетно-пояснительной записки курсового проекта

Пример оформления титульного листа пояснительной записки к курсовому проекту

Рисунок 4. Пример оформления титульного листа пояснительной записки к курсовому проекту

Курсовой проект в своей графической части представлен чертежами, в состав которых входят:

общий вид или схема узла, расчет которого приведен в записке; рабочие чертежи деталей этого узла; 3-D модели разработанных объектов.

Вуз может вносить в данный перечень свои изменения.

Чем отличается курсовая работа от проекта по оформлению

Курсовой проект отличается от курсовой работы общими требованиями оформления: текст проекта располагается на листах с рамками. На рисунке 4 показан пример оформления содержания курсового проекта в рамке.

Пример оформления содержания курсового проекта

Рисунок 5. Пример оформления содержания курсового проекта

Пояснительную записку выполняют на одной стороне белой нелинованной бумаги формата А4 (210х297) с рамкой. Расстояние от края страницы до линии рамки слева 20 мм, а справа, снизу и сверху - 5 мм. На первом текстовом листе выполняют основную надпись (штамп) по форме 2 ГОСТ 2.104-68, а на всех последующих листах - по форме 2а.

Основная надпись первого текстового листа

Рисунок 6. Основная надпись первого текстового листа

Основная надпись последующих листов

Рисунок 7. Основная надпись последующих листов

Обязательно приводится общий перечень графических документов, являющихся частью курсового проекта.

Образец оформления перечня листов графических документов

Рисунок 8. Образец оформления перечня листов графических документов

Отличие в объеме курсовой работы и курсового проекта

Поскольку в курсовом проекте нужно обосновать целесообразность графических объектов, то объем его по сравнению с курсовой работой существенно возрастает. Для проекта понадобится не менее 30-35 листов пояснительной записки, дополнительно 3-4 листа графики (формата А1). Для курсовой же работы достаточно 20-25 листов записки и одного графического листа.

Ответы на вопросы

Нужны ли для курсовой работы чертежи?

В курсовой работе чертежи могут располагаться в приложении как дополнительный элемент работы, раскрывающий отдельные аспекты содержания темы. Если темой работы не предусмотрены чертежи, то к работе они не прилагаются.

Где располагаются чертежи в курсовом проекте?

Чертежи в проекте являются отдельным разделом. Они размещаются отдельно после пояснительной записки, включающей теоретические, расчетно-экономические, технологические главы.

Обязательно ли в курсовом проекте описывать особенности организации производства на предприятии?

Описание организации это важная часть проекта, благодаря которой можно будет дополнительно обосновать необходимость технологических решений, предлагаемых в проекте.