Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Недостатки в рецензии на дипломную работу: пример

Рецензию на подготовленную к защите дипломную работу обычно готовит опытный специалист в данной отрасли знаний. Список рецензентов утверждается выпускающей кафедрой вуза задолго до начала защит, поэтому каждый рецензент имеет возможность заблаговременно ознакомиться с тематикой работ или проектов и подобрать для оценки те из них, которые более всего соответствуют профилю его основной деятельности. Таким образом, недостатки в рецензии на дипломную работу, пример которых обычно рассматривают на консультациях научные руководители, – это возможность избежать дипломнику многих недостатков в готовой работе.

Суть замечаний, которые обычно высказываются в рецензиях

Поскольку обычно рецензент обладает большой производственной практикой, то и большинство недостатков он находит именно в практической части проекта или работы. Тем более что время для рецензирования ограничено (не более 2-3 дней), и за короткий период вникнуть в теоретические положения не представляется возможным. Чаще всего в своих замечаниях рецензенты отмечают:

  1. Небрежность в оформлении работы (как в тексте, так и в визуально-графических материалах).
  2. Отсутствие документов или справок о готовности базового предприятия/учреждения внедрить часть представленных результатов.
  3. Пунктуационные или орфографические ошибки в тексте.
  4. Отсутствие некоторых важных с точки зрения рецензента логических выводов.
  5. Малоубедительные пояснения полученных результатов, не сопровождающиеся к тому же рисунками или схемами.

Более существенные недостатки обычно отмечаются в рецензиях на магистерские дипломные работы, что объясняется более высокой квалификацией рецензентов. Недостатки в рецензии на дипломную работу – пример того, как иногда не хватает времени исполнителю на качественное оформление результатов своего многомесячного труда.

Пути выхода из положения

Опытный руководитель дипломного проекта или работы, учитывая возможные проблемы с рецензией, обычно заблаговременно рассматривает промежуточные результаты работы и консультирует исполнителя по поводу выявленных слабых мест. Но так бывает не всегда: многие студенты не являются на консультации, в результате ошибки просто невозможно исправить ввиду нехватки времени. Выход прост: при угрозе подобного цейтнота дипломник может всегда обратиться за квалифицированной помощью к нашим авторам, которые имеют возможность подготовки качественных материалов по дипломному проектированию. Обычно подбор автора производится по представлению дипломником темы предстоящей дипломной работы.

Сотрудничество может быть плодотворным лишь в том случае, когда обращение окажется своевременным. Ведь никакой специалист, пусть даже и высочайшей квалификации, не сможет подготовить материалы за несколько дней или даже недель. Формально может быть все соблюдено, но отсутствие логики в высказываниях, недостаточный объем расчетов, графические ошибки и недочеты – наиболее очевидные свидетельства спешки. Тогда недостатки в рецензии на дипломную работу, пример и перечень которых был рассмотрен выше, могут стать причиной не очень высокой оценки при защите.

Чтобы избежать указанных неприятностей, дипломнику следует:

  • Заблаговременно подготовить для передачи автору весь запрошенный им объем исходной информации для работы над дипломным проектом или работой.
  • Согласовывать промежуточные результаты с научным руководителем и сообщать нашему автору обо всех пожеланиях и уточнениях.
  • Регулярно консультироваться у автора по поводу содержания разделов подготавливаемой к защите работы.

Если все эти пожелания выполняются, то проблем с положительной рецензией практически никогда не возникает.