Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как писать выводы по главам в дипломе

При написании диплома нужно не просто подобрать подходящий под тему материал, но и переработать его (это единственный честный способ повысить уникальность, чтобы пройти проверку на антиплагиат), систематизировать и написать выводы. В каждом параграфе следует подвести итог, а на их основании определить результаты исследования, проведенного во всей главе. Если вы заказываете дипломную в сервисе Автор24, можете быть уверены, что выводы будут написаны грамотно.

Выводы по главе 1 в дипломе

После того, как материал теоретической части собран воедино, приходит время формулировать выводы по главе 1 в дипломе. Примеры вводных конструкций, которые могут использоваться при переходе от основного текста главы к заключительным положениям:

  • Таким образом…
  • Исходя из вышесказанного…
  • На основании вышеизложенного…
  • Подводя итог, можно заключить…

Затем нужно кратко – по 1-2 предложения на каждый параграф – сформулировать ключевые мысли. Например, если в первом параграфе рассматривалось какое-то значимое для раскрытия темы понятия, можно привести его определение. Если второй параграф был посвящен классификации какой-либо категории, достаточно перечислить выделенные разновидности (без подробного описания каждой из них). Образец вывода по первой главе приведен на рисунке.

Пример выводов по теоретической главе.

Рисунок 1. Пример выводов по теоретической главе.

Выводы по главе 2 в дипломе

Вторая глава может быть посвящена методологическим аспектам исследования или анализу текущей ситуации – в зависимости от этого определяется подход к написанию выводов по 2 главе в дипломе. Пример итогов по главе, посвященной методологии, приведен на рисунке. Принципы написания выводов не отличаются от тех, которые используются для теоретической главы.

Пример вывода по методологической главе.

Рисунок 2. Пример вывода по методологической главе.

Если проводится анализ состояния объекта или статуса явления, необходимо указать основные оцененные показатели и выявленные тренды. Пример вывода по аналитической главе приведен на рисунке.

Пример вывода по аналитической главе.

Рисунок 3. Пример вывода по аналитической главе.

Выводы по главе 3 в дипломе

Третья глава чаще всего содержит рекомендации или разработку проекта. В выводах по ней нужно охарактеризовать свое предложение – кратко изложить его суть и дать оценку перспектив внедрения. Хорошо, если имеются рассчитанные показатели эффективности. Пример вывода представлен на рисунке.

Пример вывода по проектной главе.

Рисунок 4. Пример вывода по проектной главе.

Третья глава – самая ценная часть работы. Поэтому при написании заключения желательно сделать акцент на полученные в ней результаты.

Не удается сформулировать выводы?

ГОСТ не регламентирует, как писать выводы по главам в дипломе. Советы можно найти в методичке или обратиться за консультацией к дипломному руководителю. Если это не помогло, специалисты сервиса Автор24 всегда готовы сформулировать выводы и выполнить другие элементы дипломной.