Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Список литературы для дипломной работы

Что такое список литературы для дипломной работы

Обязательной частью дипломной работы является список литературы, оформленный по требованиям ГОСТа. Содержание данного раздела свидетельствует о степени проработанности, актуальности темы дипломной работы. Важнейшим требованием к оформлению списка используемых источников является соблюдение ГОСТов. Список источников и литературы в дипломе или курсовой работе оформляется в соответствии с требованиями внушительного набора библиографических ГОСТов: Р 7.1–2003, Р 7.0.5–2008, 7.82–2001, 7.80–2000, 7.11–2004, Р 7. 0.12–2011.

Игнорировать требования ГОСТов к оформлению списка литературы недопустимо.

Какие списки использованных источников бывают

Списки источников могут быть классифицированы по типу источника: монографии и учебная литература, интернет-источники, периодическая литература, нормативно-правовые акты. В общем списке литературы к дипломной работе разные типы источников могут оформляться как общим списком (с соблюдением иерархии, или принципа алфавитного порядка), или отдельными блоками.

Библиографические списки

В библиографические списки входят различные монографии, учебники. В зависимости от вида издания и количества авторов такие источники оформляются в соответствии с требованиями.

Оформление библиографического списка

Рисунок 1. Оформление библиографического списка

Списки нормативно-правовых источников

Нормативно-правовые документы оформляются в соответчики с убыванием юридической силы документа. Если перечни нормативно-правовых документов оформляются общим списком с другими источниками, то именно они начинают список, при этом перечисляются в порядке убывания юридической силы, а потом уже указываются другие источники в алфавитном порядке. Общий порядок следующий: Международные законы, соглашения, договоры, конвенции. Конституция РФ. Федеральные нормативные акты: постановления Конституционного суда; кодексы; законы; указы президента; постановления и распоряжения правительства; решения Верховного суда; приказы, письма министерств. Региональные нормативные акты в том же порядке, что и общегосударственные. Государственные стандарты (ГОСТы), СНиПы, СанПиНы, ТУ и т. д.

Оформление нормативно-правовых источников

Рисунок 2. Оформление нормативно-правовых источников

Списки интернет-источников

Довольно много актуальных источников размещено в интернете. Важно правильно указывать не только авторство, но и оформлять соответствующие ссылки на статью или исследование. Если в качестве источника указываетсясайт, то сначала прописывается наименование сайта, потом дается ссылка на адрес в интернете. (Рисунок 3).

Если автор ссылается на статью в интернете (например, в электронной библиотеке), то такой источник оформляется с указанием авторства. (Рисунок 4)

Оформление списка интернет-ресурсов

Рисунок 3. Оформление списка интернет-ресурсов

Оформление списка интернет-статей

Рисунок 4. Оформление списка интернет-статей

Списки периодической литературы

Оформление статей из периодических изданий должно сопровождаться указанием на издание, его номер и год выпуска.

Оформление списка статей из сборников и журналов

Рисунок 5. Оформление списка статей из сборников и журналов

Общий момент при формировании библиографического описания использованных источников всех типов только один – их название указываются без кавычек.

Оформление списка литературы

Список использованных источников является частью дипломной работы. Он помещается после основного текста дипломной работы и позволяет автору документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований: цитат, идей, фактов, таблиц, иллюстраций, формул, текстов памятников и других документов, на основе которых строится исследование.

Требования к списку литературы дипломной работы:

  1. Актуальная и современная литература (за последние 3 – 4 года);
  2. Источников 1980-90–х. годов должно быть минимальное количество, и их присутствие должно быть оправдано темой или содержанием раздела.
  3. Каждый литературный источник должен упоминаться в сносках в тексте дипломной работы;
  4. Основной акцент в списке литературы должен делаться на научные статьи в журналах и специальных изданиях, монографии, статистики и т. п. Учебников и пособий должно быть минимальное количество.
  5. Законы и подзаконные акты должны использоваться и оформляться в самой последней редакции (+ дата и источник его первого опубликования).

К общим требованиям оформления списка литературы относят:

  1. Все источники в списке литературы представлены в алфавитном порядке (за исключением списка нормативно-правовых актов).
  2. Указываются все авторы, приведенные на обложке литературного источника.
  3. Первой идет фамилия автора, после – его инициалы.
  4. При оформлении списка литературы не допускаются опечатки и наличие грамматических ошибок.

Ответы на вопросы

Сколько источников должно быть в списке литературы дипломной работы?

Требования к количеству источников устанавливает вуз, обычно минимальное число- 30, максимальное – 50-60 источников.

Можно ли приводить в списке электронное издание, если есть его печатная версия?

Если текст работы, монографии есть в бумажном варианте, то в список литературы включать нужно именно его.

Сколько статей из интернета допустимо перечислять в списке литературы?

Требования ВУЗов относительно электронных источников могут отличаться. В среднем, электронные ресурсы не должны доминировать в списке литературы. Кроме того, все статьи должны соответствовать теме работы и быть актуальны для проводимого исследования.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач