Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Виды дипломных работ

Почему дипломные работы делятся на виды

Во-первых, определение вида работы поможет вам грамотно сгруппировать информацию и подготовить проект в строгом соответствии с установленными в вузе правилами.

Во-вторых, каждая отдельно взятая дисциплина предполагает отдельный тип исследования. К примеру, в дипломной по психологии всегда есть эмпирическая часть с расписанными методиками, конкретными результатами тестов и опросов.

В-третьих, от выбранного типа зависят методы работы и специфика их реализации.

Такой выбор зависит от темы работы, предмета исследования и общих правил вуза. Исходя из этого, можно выделить типы дипломных работ.

Теоретические дипломные работы

Такую дипломную работу отличает отсутствие практической части, поэтому чаще всего это работа выпускника гуманитарной специальности. Нередко в основе теоретического диплома лежит биография, которая в конце анализируется. Обязательное условие − наличие собственных выводов на основе проведенного анализа.

Эмпирические дипломные работы

Это самый сложный вид дипломной работы, но и самый интересный. В такой работе от вас потребуется не только решить поставленную задачу, но и провести исследование тематики, применяя полученные за время обучения практические и теоретические навыки. При грамотном выборе научного руководителя вы сможете улучшить свои инициативные навыки, а также сможете самостоятельно принимать решения.

Главное здесь – практика. Простым анализом в данном случае не обойтись. Вам придется выдвинуть гипотезу, провести исследование и доказать правильность выдвинутой гипотезы добытыми на практике данными.

Прикладной характер диплома подтверждается итоговым результатом проекта. Это достигается за счет нескольких факторов, а точнее, за счет их соблюдения. Прикладной характер должен удовлетворять требованиям:

  • все данные, которые используются в работе, должны показываться с изменениями. Каждое изменение должно быть четко аргументированно. То есть, если в начале исследования студент показывает определенную информацию, то в его итоге он должен показать пропорциональные видоизмененные данные;
  • в работе должен быть проект оптимизации той задачи, которая поставлена рассматриваемой темой. То есть студенту мало сказать о том, какие есть недочеты у той или иной структуры. Он должен предложить свое видение оптимизационного процесса;
  • наличие эффективных технологий, которые описывают пути оптимизации. Если в предыдущем пункте вы показывали перечень методов, которые служат основой для построения модели, то теперь следует рассказать более подробно о каждом из способов оптимизации;
  • в модели следует отдельное место уделить стратегическому плану. Сюда могут быть включены прогнозы, планы и прочие механизмы.

С учетом существующих особенностей конкретной рассматриваемой темы, студент может выстроить для себя проект рекомендуемых организационных изменений.

Отчетные дипломные работы

Это самый простой и понятный для реализации вид дипломной работы. Для ее написания вам необходимо просто сформулировать в голове итоги проведенной практической работы, а затем структурировано все перенести на бумагу. Данный вид работы имеет лишь формальную значимость, от вас потребуется лишь ее правильно оформить.

Студент должен систематизировать все материалы, а также привести информацию о проделанной работе – отчет по результатам практической деятельности. Основной целью отчетной дипломной работы является закрепление теоретической базы на основе практической деятельности студента.

Комплексные дипломные работы

Это дипломная работа, объединяющая теоретический и эмпирический подходы. Такие дипломные исследования делятся на две части – теоретическую и эмпирическую исследования. Это, пожалуй, самый распространенный тип дипломов, поскольку позволяет автору продемонстрировать умение работать с комплексом научных источников и проводить личные эмпирические исследования.

Основной задачей комплексной дипломной работы является овладение исследовательскими навыками, методами грамотного управления, проектирования, использование практических и аналитических подходов.

Методические дипломные работы

Методические дипломные работы предполагают разработку новых методов улучшения какого-либо рода деятельности. Здесь особое внимание необходимо уделить целям и задачам диплома. Отличительные черты методического исследования:

  • объективная оценка методики;
  • выявление новых особенностей определенного метода;
  • создание абсолютно нового метода.

Примеры дипломных работ

Образец титульного листа дипломной работы

Рисунок 1. Образец титульного листа дипломной работы

Пример содержания комплексной дипломной работы

Рисунок 2. Пример содержания комплексной дипломной работы

Ответы на вопросы

Почему важно определить тип дипломной работы?

Прежде всего, от типа дипломной работы зависит, какие методы будут использоваться в исследовании. Определение типа дипломной работы поможет студенту более грамотно структурировать имеющуюся по теме информацию.

Какие бывают типы дипломных работ?

Можно выделить следующие типы дипломных работ: теоретические, эмпирические, комплексные, отчетные, методические.

Какой тип дипломной работы является самым распространенным?

Самым распространенным типом дипломной работы является комплексная дипломная работа.

Что собой представляет комплексная дипломная работа?

Комплексная дипломная работа является самой распространенной, поскольку позволяет студенту работать с совокупностью научных источников и методов исследования, т. е. состоит из теоретической и эмпирической части.

Как называется дипломная работа, в которой предполагается разработка нового метода?

Методическая дипломная работа.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач