Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Методическая часть в дипломной работе

Что такое методическая часть в дипломной работе

Требования к наличию, содержанию и структуре методической части дипломной работы различаются не только в разных вузах, но и на разных кафедрах одного и того же вуза. Иногда наличие методологической главы и вовсе не требуется. Если же требования вуза и кафедры включают методическую часть, то часто это отдельная глава в основной части дипломной работы. В ней студент должен продемонстрировать умение ориентироваться в современных методах исследования и прикладных методах решения поставленных задач, умение привлекать необходимые методы для решения поставленных задач.

Из чего состоит база исследования

Методическая база исследования это, как правило, один из элементов введения. Именно во введении студент впервые обозначает круг инструментов, которыми будет пользоваться для достижения цели. В дальнейшем, студент должен продемонстрировать владение данными методами, умение с их помощью решать поставленные научные задачи. Раскрывается методическая база исследования в отдельной главе дипломной работы.

Методическая основа исследования может включать теоретические и практические методы, необходимые для решения поставленной проблемы и разработки инновационного подхода, соответствующего поставленной цели дипломной работы. Также в дипломной работе могут быть использованы количественные и качественные методы.

Методы для дипломной работы

Рисунок 1. Методы для дипломной работы

Примеры количественных и качественных методов

Рисунок 2. Примеры количественных и качественных методов

Как написать методическую часть в дипломной работе

План работы

Методическая глава в дипломной работе является тоже общей, но с акцентом на особенности проводимого исследования, изучаемого предприятия. В ней важно не просто обосновать используемые методы, но и наполнить их фактическим содержанием, продемонстрировать основания для применения конкретных методов. Чтобы правильно описать методическую базу исследования, необходимо прежде определить цели и задачи научной работы. Это поможет представить, как именно будут выполняться поставленные задачи.

Для реализации методической части в дипломной работе можно пользоваться следующим планом:

1. Составить и описать программу эмпирического исследования – описать цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

2. Дать характеристику применяемым методикам и методам, описать методологическую основу - перечислить и кратко описать основные методологические принципы, заложенные в основу эмпирического исследования. Важно описание принципов связать с темой. В этом абзаце нужно ответить на вопрос, почему для темы подходят именно эти принципы, методики и методы. Вводная фраза может быть, например, такой:

«В соответствии с целью и задачами работы для эмпирического исследования (такой-то темы) были подобраны следующие методики».

Описания методик могут быть реализованы по следующему плану:

  • Предмет измерения методики;
  • Автор методики, варианты адаптации;
  • Материал для исследования (вопросы и т. д.);
  • Задачи для испытуемых;
  • Порядок обработки результатов обследования;
  • Шкалы методики и их краткое описание;
  • Нормативы и интерпретация результатов.

3. Описать объекты исследования и полученные результаты – это можно сделать только после выполнения исследования. Описывается и анализируется полученная статистика, качественная информация, выявляются различные зависимости.

Выбор методов в зависимости от темы работы и поставленной цели

Рисунок 3. Выбор методов в зависимости от темы работы и поставленной цели

Фразы-клише для начала методической части

Основные речевые шаблоны:

  • В основу этой дипломной работы легли положения…методологии;
  • Выпускная квалификационная работа базируется на положениях…методологии;
  • Методологическую основу составили следующие положения… методологии;
  • В исследовании были использованы следующие методы исследования…
  • В нашем исследовании используются следующие методы…
  • Методическая база нашего исследования включает…
  • Перечислим методы исследования…
  • В методологическую базу исследования входят такие методы, как…

Как оформить методологическую основу в дипломной работе

При оформлении методической основы в дипломной работе руководствуются требованиями ГОСТа, которые предъявляются к оформлению дипломной работы. Как правило, эта часть работы выделяется либо в самостоятельную главу, либо является частью практической главы, включающей в себя анализ результатов исследования и формулирование рекомендаций.

Примеры и образцы методической части

На рисунке 4 представлен вариант описания методической части во введении к дипломной работе. В этом случае уже во введении применение методов описано с учетом темы работы.

Образец описания методов во введении

Рисунок 4. Образец описания методов во введении

На рисунке 5 представлен вариант методической части как самостоятельной главы дипломной работы. Методическая часть раскрывается посредством реализации содержания эмпирического исследования. При описании используемого метода дана характеристика выборки, описан применяемый метод.

Образец методической главы в дипломной работе

Рисунок 5. Образец методической главы в дипломной работе

На рисунке 6 показан вариант анализа проведенного исследования.

Вариант анализа проведенного исследования

Рисунок 6. Вариант анализа проведенного исследования

Ответы на вопросы

Каков должен быть средний объем методической части дипломной работы?

Это зависит от требований конкретного вуза: минимальный объем - 1 страница во введении, максимальный - самостоятельная глава объемом 10-15 страниц.

Сколько методов исследования нужно использовать в дипломной работе?

Количество методов определяется темой дипломной работы и поставленными задачами. Не имеет смысла указывать большой список методов и потом их не реализовать в работе. Все перечисленные во введении методы должны быть обоснованы и описаны в методической части.

Могут ли методы в дипломной работе быть только теоретическими и описательными?

Дипломная работа предполагает не только всестороннее изучение предмета, но и проведение практических исследований, реализацию экспериментов. Для обзора источников используются методы теоретического плана: анализ, синтез и т. п. Для экспериментальной части подбираются методы, связанные с получением и анализом эмпирических данных.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач