Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Акт внедрения дипломной работы

Что такое акт о внедрении дипломной работы

Акт о внедрении результатов дипломной работы – это документ, который вне зависимости от темы или специализации может сопровождать любой дипломный проект. Он представляет собой фактическое подтверждение того, что работа действительно обладает актуальностью, и ее исследования могут и должны применяться на практике.

Акт о внедрении результатов дипломной работы служит документальным подтверждением практической ценности исследования, которая заключается в эффективности разработанного автором интеллектуального продукта, а также свидетельствует о том, что его результативность доказана в ходе деятельности опорной организации.

Зачем нужен акт о внедрении дипломной работы

Акт о внедрении результатов дипломной работы (его также называют справкой) в большинстве случаев требуется для представления аттестационным комиссиям дипломов прикладного характера, которые пишут чаще всего студенты, изучающие менеджмент, педагогику, инженерное дело, программирование, юриспруденцию и другие практически ориентированные дисциплины. Выпускникам-теоретикам для финального оформления диплома и защиты обычно достаточно отзыва, рецензии или автореферата.

Акт о внедрении результатов дипломного проекта служит доказательством того, что проведенное исследование имеет практическую ценность для организации.

Официально его требуют не все вузы. Чаще он бывает востребован в технических вузах, особенно важен акт, когда практическая работа студента подтверждает возможность использования ее на практике, особенно, если содержит новые разработки.

Готовясь к преддипломной практике, будущий выпускник вуза должен заранее определиться, что он может предложить к внедрению, исходя из темы дипломного проекта.

Возможности для внедрения разные. Внедрить можно методику, комплекс определенных мероприятий, новаторские решения, программу развития одного из структурных подразделений, какой-либо алгоритм действия в технологический процесс.

Кто выдает акт о внедрении дипломной работы

Поскольку акт содержит данные об использованных на определенном объекте исследования разработках, составлять документ должны его представители. Если работа писалась без рассмотрения функционирования конкретного учреждения, взять справку можно в любой соответствующей профилю изысканий компании, которой потенциально пригодятся ее результаты.

Это может быть: госпредприятие или учреждение; подразделения властных структур всех уровней; научно-исследовательский институт; частная фирма; индивидуальный предприниматель. Главное, заверить печатью акт внедрения дипломной работы и завизировать его подписями руководства организации. Желательно, чтобы справку оформили на фирменном бланке.

Требования к акту

  1. Информация должна содержать конкретные количественные данные, которые могут быть показаны в форме графика, таблицы, диаграммы.
  2. Указывается исполнитель разработок.
  3. Содержание структурируется по пунктам.
  4. Результаты должны быть изложены в лаконичной форме, сформулированы четко, без «воды».
  5. Акт заверяется подписью руководителя и печатью организации.

Как оформить акт внедрения дипломной работы

Пример стандартного акта о внедрении результатов дипломной работы будет включать в себя следующую информацию:

  1. ФИО студента.
  2. Тема диплома.
  3. Название предприятия/фирмы/компании (без аббревиатур и сокращений, полное название).
  4. Краткое описание проблемы или список задач, которые студент решал путем написания диплома и проведения исследований.
  5. Данные о внедрении результатов и описание стадий его протекания.
  6. Описание полученных выводов.

Помните, что именно информация о конечных результатах является для членов комиссии наиболее важной. Именно по ним будут судить о глубине и качестве проведенного исследования в частности и диплома в целом.

При создании акта о внедрении результатов исследования пользуйтесь не общими фразами, а количественными данными. Указывайте как можно больше цифр, приводите графики «до-после».

Лайфхак. Бывают случаи, когда компания не хочет портить свой имидж или бывает слишком консервативна, чтобы поручить новичкам внедрять на производстве результаты исследования. Поэтому может отказать напрямую использовать результаты еще не сформировавшегося специалиста в своей деятельности. Студенту в этом случае лучше просить в организации не акт о внедрении, а справку об использовании материалов дипломной работы.

Примеры акта внедрения дипломной работы

Образец шаблона акта внедрения дипломной работы №1

Рисунок 1. Образец шаблона акта внедрения дипломной работы №1

Образец шаблона акта внедрения дипломной работы №2

Рисунок 2. Образец шаблона акта внедрения дипломной работы №2

Ответы на вопросы

Что собой представляет акт внедрения дипломной работы?

Акт внедрении дипломной работы – это документ, в котором содержится фактическое подтверждение того, что работа актуальна, и проведенные студентом исследования могут применяться на практике.

Для чего составляется акт внедрения дипломной работы?

Акт внедрения дипломной работы нужен, чтобы подтвердить, что проведенное исследование имеет практическую ценность для предприятия.

Во всех ли вузах требуют акт внедрения дипломной работы?

Акт внедрения дипломной работы требуют не все вузы. Чаще всего его требуют в технических вузах, особенно в тех случаях, когда дипломная работа содержит новые разработки.

Кто может выдавать акт внедрения дипломной работы?

Правильнее будет, если акт составят сами представители организации. В том случае, если работа писалась не на базе конкретной организации, то получить справку можно в любом соответствующем предприятии.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты