Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Приложения в дипломной работе

Что такое приложение в дипломной работе

Приложения в дипломной работе – это справочные материалы/наглядные графические объекты, не поместившиеся в основную часть документа. Они являются рекомендованной частью диплома, помогают продемонстрировать глубину проработки выбранной темы исследования

Что входит в приложение

Приложения образованы двумя группами материалов:

  1. Обязательные приложения: материалы, напрямую относящиеся к теме диплома (таблицы, графики).
  2. Информационные приложения: дополнительный иллюстративный материал, подтверждающий выводы по исследованию.

Виды материалов для приложений

Рисунок 1. Виды материалов для приложений

Обязательно ли делать приложения

Приложения в дипломе выступают иллюстративным и подтверждающим материалом. Именно в приложениях содержится обоснование выносимых на защиту положений, доказательства проведенных исследований. Наличие приложений в дипломе является рекомендованным, но не обязательным. Необходимо помнить, что приложения должны подтверждать выводы, соответствовать теме диплома.

Требования к оформлению приложений по ГОСТу

Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301. п. 4.3.10. Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Как оформить приложение в дипломной работе

Приложения в дипломной работе оформляется в соответствии с требованиями нескольких ГОСТов:

  1. ГОСТ 7.32–2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;
  2. ГОСТ 2.105-85 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие требования к текстовым документам.

Требования к оформлению:

  • ¾ Приложения в дипломной работе размещают после списка литературных источников, в конце дипломной работы.
  • ¾ Заголовок страницы, на которой находится приложение/таблица/чертеж, в виде полужирной надписи «ПРИЛОЖЕНИЕ» размещается по центру листа сверху. Заголовок выполняется в том же размере и тем же шрифтом, что и остальные заголовки работы.
  • ¾ Все приложения дипломной работы подлежат обязательной сквозной нумерации «ПРИЛОЖЕНИЕ 1» или «ПРИЛОЖЕНИЕ А». Если приложений много и все буквы использованы, можно подписывать приложения арабскими цифрами. Буквы, которые запрещены для подписи приложений: русский алфавит – Ё, З, Ё, О, Ч, Ь, Ъ, Ы, латинский алфавит – I, O. При нумерации приложений запрещается проставлять знак «№» и точку после порядкового номера.
  • ¾ Если текста в приложении много и он разделяется на несколько страниц, необходимо использовать следующие фразы: «Продолжение приложения 1», «Окончание приложения 1».
  • ¾ Наглядные материалы по теме диплома, вынесенные в приложения, указываются в оглавлении диплома вместе с их соответствующими номерами и заголовками, после «Списка литературных источников».
  • ¾ При большом количестве приложений с объемом примерно равным объему дипломной работы, они подаются отдельным томом с собственной (отдельной) нумерацией.
  • ¾ В тексте дипломной работы приложения нумеруются и размещаются с соответствующей внутритекстовой ссылкой, заключенной в круглые скобки (см. Приложение 1), (см. Приложение 2) или соответствующей фразой без скобок (например, полученные статистические данные по проведенному опросу расположены в Приложении 1).

Пример оформления приложений

Рисунок 2. Пример оформления приложений

Оформление таблиц в приложении

Особое внимание уделяется оформлению в приложении таблиц. Таблицы приложения нумеруются отдельно от таблиц в основном тексте. Для нумерации таблиц в приложениях используется цифра и буква (например, Таблица А.2).

Подпись к таблице в приложении

Рисунок 3. Подпись к таблице в приложении

Единственная таблица, вынесенная в приложение, может нумероваться цифрой без буквенного обозначения. Если таблица большая и массив данных не умещается на одной странице, необходимо перенести ее на следующий лист. Для этого создается разрыв страницы, а на новом листе пишется фраза «Продолжение таблицы 1» с обязательным переносом головной части страницы.

Пример переноса таблиц

Рисунок 4. Пример переноса таблиц

Оформление рисунков в приложении

Изображения в приложениях это весь наглядный материал: рисунки, схемы, диаграммы, фотографии, сканы документов и др. В приложениях изображения располагаются в том же порядке, как они указываются в тексте работы. Изображения должны быть четкими, в хорошем качестве.

Перед изображениями проставляется надпись Рисунок 1.

Оформление рисунков в приложении

Рисунок 5. Оформление рисунков в приложении

Нумеруются ли приложения

Все приложения нумеруются или обозначаются буквами алфавита. Страницы приложений не нумеруются и в общий объем текста диплома не входят.

Ответы на вопросы

Можно ли оформлять приложения в электронном виде, если объем документов приложения очень большой и превышает объем дипломной работы?

Если объем приложений превышает объем дипломной работы, то их либо оформляют отдельным томом, либо записывают на оптический диск. Каждое приложение должно быть записано отдельным файлом и соответствующим образом пронумеровано и подписано.

Если в качестве приложения к диплому идут чертежи больших форматов, то как их вкладывать в диплом перед защитой?

Чертежи перед защитой не складываются. В папке дипломной работы перед пришиванием листов вкладываются прозрачные файлы в нужном количестве. После прохождения процедуры защиты чертежи складываются и размещаются в файлах в папке дипломной работы.

Можно ли печатать листы приложений в цвете?

Если в качестве приложений идут различные фотографии и графические объекты, то их можно печатать в цвете.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты